КПРФ Новости Юрий Афонин в эфире «России-1»: Никаким гонителям не победить великую русскую культуру

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-04-08 Юрий Афонин в эфире «России-1»: Никаким гонителям не победить великую русскую культуру


01-18Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

В студии обсуждались слова президента Путина о том, что главной целью заказчиков кровавого террористического акта в Крокус Сити Холле была попытка подорвать единство нашей многонациональной страны.

Как отметил Юрий Афонин, Запад, понимая, что победить Россию на поле боя невозможно, пытается расшатать ситуацию в нашей стране изнутри, посеять межэтническую и межконфессиональную рознь.

Первый зампред ЦК КПРФ заявил, что любые попытки посеять раздор между народами и приверженцами разных религий должны пресекаться, потому что в условиях нашей многонациональной и многоконфессиональной страны они крайне опасны. Добропорядочные, люди любой национальности, которые законно живут в России, должны чувствовать себя в безопасности.

При этом государство обязано навести порядок в миграционной политике и создать условия, при которых работодатели будут отдавать приоритет работникам-соотечественникам. Также необходимо бороться с социальным расслоением в обществе. Это одна из важнейших задач для президента, парламента и нового состава правительства, которое будет сформировано в мае.

Тем временем на Украине нацистский режим продолжает диаметрально противоположную политику – сеет межнациональную рознь, насаждает совершенно безумную русофобию. 10 лет назад там начали уничтожать памятники Ленину и другим советским государственным деятелям, потом – военачальникам, которые командовали войсками, освобождавшими УССР от фашистов. Теперь там уничтожают всё, что хоть как-то напоминает о совместном с Россией прошлом. 

Курирует этот вандализм так называемый «Институт национальной памяти». Только что на Украине с его подачи писателя Михаила Булгакова, композитора Михаила Глинку и декабристов объявили «символами российской имперской политики». Булгакову вменяется то, что он «мировоззренчески был на позициях русского империализма, белогвардейщины, одобрял экспансию русского коммунизма». Глинка провинился перед украинскими нацистами тем, что стал одним из самых узнаваемых русских композиторов, а значит он – символ русской культуры и «культурный маркер» Русского мира.

Первый зампред ЦК КПРФ сказал, что тем самым украинские власти снова ставят рекорды идиотизма и мракобесия. Есть разные оценки творчества и мировоззрения Булгакова. Но, наверное, никому ещё не приходило в голову обвинять его в том, что он – белогвардеец и коммунист в одном лице.

Ещё более дико смотрится атака на Михаила Глинку, композитора XIX века, весьма далёкого от политики. По сути, в вину ему ставятся только две вещи. Первое: он почитаем в России. Но это обвинение можно предъявить огромному числу деятелей культуры. Что, украинцы должны вообще всех их вычеркнуть из своего культурного багажа? А вторая его «вина»: он написал оперу «Иван Сусанин» («Жизнь за царя») о том, как русский крестьянин в Смутное время жертвует своей жизнью в борьбе с польскими интервентами. С польскими! Но ведь именно с этими же польскими колонизаторами в том же XVII веке вели борьбу и украинцы. То есть уже в ту пору русские и украинцы сражались против общего врага, завоевателя, поработителя. Но при этом Глинка с его Сусаниным для киевских заправил неприемлемы.

Юрий Вячеславович сравнил такую политику Зеленского и компании с отношением гитлеровского рейха к мировому культурному наследию, которое хоть как-то не вписывалось в идеологию национал-социализма. Нацисты тоже очень много чего запретили, а книги великих писателей, в том числе русских, публично сжигали на кострах. Но от Гитлера не осталось и горстки праха, а великая русская культура живет. Не победить ее и нынешним гонителям.

Возвращаясь к Булгакову, первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что, несмотря на сложные отношения писателя с Советской властью, его творчество, его талант, в СССР были оценены по достоинству. И пьесы Булгакова многократно ставились на театральной сцене. Пьесу «Дни Турбиных» неоднократно смотрел сам Сталин. Были созданы сильнейшие экранизации булгаковских произведений: советские фильмы «Дни Турбиных» и «Бег» люди до сих пор смотрят и пересматривают.

В завершение своего выступления Юрий Афонин предложил серьёзно проанализировать заявления, которые прозвучали на встрече лидеров государств-членов НАТО, посвящённой 75-летию альянса. Так, министр обороны Великобритании Грант Шэппс, указал на «угрозы» со стороны Китая, России и КНДР. В связи с этим он призвал увеличивать национальные расходы стран-участников Североатлантического блока минимум до 2% от ВВП, перевооружать армии, наращивать их численность и т. д.

Таким образом, фактически была озвучена большая программа новой гонки вооружений, наращивания военных и сокращения социальных расходов, милитаризма и агрессии, конечно, под лживым предлогом «защиты» от опасности, якобы угрожающей Западу со стороны независимых незападных государств. Первый зампред ЦК КПРФ в связи с этим высказал предположение, что Запад начинают нервировать некоторые процессы, происходящие в украинской армии и украинском обществе. Украинцы начинают все больше осознавать бессмысленность борьбы с Россией, с русским народом, с которым их связывает великая общая история. Становится все более сомнительной лояльность украинской армии к нынешним киевским правителям. Если эта армия восстанет против тех, кто толкает ее на убой, то есть против киевского режима и его западных покровителей, то никакие упоротые нацисты остановить ее не смогут. Похоже, Запад сейчас изучает сценарий своей интервенции на Украину, в том числе и потому, что хочет поставить за спиной у ВСУ вооруженную силу, которая в случае чего должна подавить бунты украинских военных. А для этого западным странам надо нарастить численность своих армий. Но в этой ситуации украинцы повернут штыки и против всех этих поляков, датчан и разных прочих шведов. Так, перефразируя известные строки Маяковского, завершил свое выступление Юрий Афонин.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 152 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16747784




Введите Ваш E-mail: