КПРФ Новости Дмитрий Новиков на телеканале «Звезда»: «Внутри НАТО растут разногласия, но альянс ещё силён и иллюзий быть не должно»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-04-10 Дмитрий Новиков на телеканале «Звезда»: «Внутри НАТО растут разногласия, но альянс ещё силён и иллюзий быть не должно»


<<ВИДЕО>>

Конфликт глобалистов и националистов в империалистическом лагере всё сильнее отражается на Североатлантическом альянсе. В результате в натовских столицах звучат взаимоисключающие заявления и совершаются противоречивые действия. Такое мнение высказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков 8 апреля в программе «Между тем».

Поводом для разговора в студии телеканала «Звезда» стала недавняя встреча глав МИД стран-членов НАТО. Она была приурочена к 75-летию блока. По словам генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, НАТО является самым мощным, самым успешным и стойким военно-политическим альянсом в истории.

Дмитрий Новиков согласился с тем, что на данном историческом этапе НАТО можно оценивать как достаточно успешный и сильный военный блок. Именно поэтому он чрезвычайно опасен и несёт острые угрозы современному миру. Чем быстрее альянс сойдёт с исторической сцены и лишится возможности отмечать свои следующие годовщины, тем лучше будет всем на этой планете, отметил зампредседателя ЦК КПРФ.

По мнению Дмитрия Георгиевича, своё 75-летие НАТО встречает в условиях растущих противоречий. В альянс принято много стран с  различными интересами. В его государствах к власти приходят то сторонники глобализма, то сторонники национализма. Их острейший спор идёт сегодня и внутри США – в цитадели НАТО. «Это фундаментальный спор. И чем больше националистов будет побеждать, чем больше они будут настаивать на суверенных интересах своих стран, тем больше блок будет трещать по швам», – подчеркнул представитель КПРФ.

Ведущая программы Наталья Метлина затронула вопрос предстоящей смены руководства НАТО. Наиболее вероятной кандидатурой на пост генсека организации является глава нидерландского правительства Марк Рютте. В этой связи был задан вопрос, изменится ли что-то в политике блока после смены фигур. 

Дмитрий Новиков обратил внимание на то, что главы МИД собрались, чтобы подготовить «большой» саммит НАТО, который пройдёт летом. И один из вопросов его повестки касается руководящих кадров. Однако для России возможная смена главы альянса не имеет большого значения, ведь главой блока может стать только тот, кто находится в общенатовском контексте: «Рютте – это проводник тех же идей, что продвигались в своё время Маргарет Тэтчер. Он абсолютный сторонник неолиберализма. Но и его соперник – президент Румынии Клаус Йоханнис – занимает по российско-украинской проблематике весьма жёсткую позицию. Для нас ожидать какого-то разворота в политике НАТО со сменой генсека в любом случае не приходится», – заявил Новиков.

На этом фоне США рассекретили стенограмму разговора между генсеком НАТО Манфредом Вёрнером и председателем Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым в 1992 году. Тогдашний глава альянса гарантировал, что НАТО не будет вмешиваться во внутренние дела России и других стран СНГ. Наталья Метлина поинтересовалась мнением собеседника, для чего обнародование стенограммы было сделано именно сейчас.

Как заметил Дмитрий Новиков, диалог Вёрнера и Хасбулатова опровергает утверждения, что Запад никому ничего не обещал и что это якобы нигде не зафиксировано: «Оказывается, зафиксировано и становится достоянием современного общественно-политического дискурса. Здесь мы опять сталкиваемся с конфликтом националистов и глобалистов. Первые считают, что внутри США достаточно проблем и если их не решать, это создаст взрывную ситуацию. Сейчас они хотят сосредоточиться на своих делах, не отвергая в будущем гегемонистских претензий на мировой арене. На данном этапе они считают нужным отказаться от наиболее агрессивных планов за рубежом. Вот это и подкрепляется конкретным историческим сюжетом: оказывается, можно с Россией и не воевать, ведь можно пообещать ей что-нибудь, усыпить её бдительность». 

Одно из заявлений на последнем форуме НАТО касалось создания Фонда поддержки Украины для финансирования военных поставок Киеву. Дмитрий Новиков выразил мнение, что достичь этой цели будет непросто. Внутри НАТО есть разногласия, и ряд стран готовы заблокировать инициативу. С другой стороны, США не желают нести основную нагрузку, а хотят заставить остальных членов блока тратить на деятельность альянса пресловутые 2% от ВВП. Всё чаще это выходит на поверхность в ходе дискуссий. Объявленная готовность создать фонд поддержки Украины – это шаг, на фоне которого Вашингтон и его сторонники попытаются приучить всех остальных к мысли о необходимости вносить больше средств. 

Ровно по этим же причинам ряд членов НАТО боятся возвращения Трампа в Белый дом. Во время нахождения у власти он весьма жёстко настаивал на необходимости увеличить финансовые вложения европейских стран в общенатовскую казну. 

Тем временем ряд политических сил Германии инициировали дискуссию вокруг Устава НАТО в части применения 5-й статьи, предусматривающей взаимную оборону при угрозе одному из членов альянса. Это происходит на фоне массовых уличных выступлений немцев против участия в авантюрах Брюсселя. Дмитрию Новикову был задан вопрос: означает ли это, что Берлин выйдет из блока?

Гость в студии отметил, что в Германии идёт жёсткая внутриполитическая борьба и есть массовый настрой на минимизацию участия в НАТО: «Сам факт обсуждения вопроса в бундестаге означает наличие в нём здоровых сил. Однако та политическая элита, которая наделена правом принимать реальные решения, тесно связана с США и НАТО. Олаф Шольц при этом пытается балансировать. В отношении России он делает то агрессивные, то более мягкие заявления. То, что в парламенте началась процедура рассмотрения 5-й статьи, подтверждает наличие острой общегерманской дискуссии. Для нас это хорошая новость, однако мы не должны обольщаться». 

В доказательство своих тезисов Дмитрий Новиков привёл статью глав МИД Германии, Франции и Польши, опубликованную 3 апреля в издании Politico. В ней зафиксировано, что 5-я статья натовского устава не подлежит пересмотру. Сделан и ряд других заявлений. Например, о совместной борьбе с «российским империализмом», о недопустимости политики уступок в отношении Москвы, а также о том, что все страны НАТО должны довести военные бюджеты до 2% от ВВП. 

Появилось и другое совместное заявление – на этот раз глав МИД Франции и Великобритании – о необходимости поддерживать Киев. Мол, если проиграет Украина, проиграем мы все, а у Путина будут развязаны руки. Так что, заключил депутат-коммунист, на верхушечном уровне антироссийский фронт не становится слабее, хотя массовые настроения в Европе прямо противоположны. 

Далее речь зашла о позиции президента Франции Эмманюэля Макрона, который всё активнее спекулирует на украинской теме. Дмитрий Новиков предложил задуматься над тем, в каком положении Макрон находится сегодня. В начале президентского срока этот политик пытался завоевать высокий авторитет во Франции и во всей Европе. Ради этого, например, он делал громкие заявление о «смерти мозга НАТО» и предлагал создать общеевропейскую армию. Но, подчеркнул представитель КПРФ, это время прошло. Полномочия Макрона подходят к концу, и он подыскивает новое место в глобалистских организациях: «А без поддержки Вашингтона ему не обойтись. Поэтому сегодня он становится не проевропейским, а проамериканским политиком, следовательно, максимально антироссийским. Отсюда его заявления, что французские солдаты могут оказаться на Украине».

Как чрезвычайно симптоматичную оценил Новиков ещё одну тему последней встречи НАТО. Она касалась Азиатско-Тихоокеанского региона. Руководство блока открыто призывает к сплочению против «альянса авторитарных стран»: России, Китая, Ирана и КНДР. Дмитрий Георгиевич повторил своё замечание, что нынешняя натовская встреча носила подготовительный характер перед саммитом в Вашингтоне: «Значит, сейчас готовится повестка дня. И этот сюжет становится в НАТО одним из главных. Заявка была сделана раньше, что НАТО – это уже не совсем евроатлантический блок с локальными интересами. Теперь они говорят, что зона их интересов – весь мир. Поэтому укрепляются связи с Японией, Южной Кореей, Австралией». 

За попытками расширить зону ответственности НАТО Дмитрий Новиков предложил видеть ещё и проявление слабости коллективного Запада. С точки зрения политика: «Называя Россию, Китай, КНДР и Иран могучей силой, которая угрожает им всем одновременно, натовцы признают свою экономическую и политическую уязвимость».

Говоря в завершение программы о будущем Североатлантического альянса, заместитель Председателя ЦК КПРФ привлёк внимание к тому факту, что споры вокруг роста расходов НАТО касаются не просто финансовых и военных расчётов отдельных стран. Для ряда европейских государств их несогласие по вопросам формирования бюджета является ещё и способом выражения политической позиции. 

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 223 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16748355




Введите Ваш E-mail: