КПРФ Новости Новости региона Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «На примере советских ученых, врачей, космонавтов молодежь учится любви к Родине»

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-04-12 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «На примере советских ученых, врачей, космонавтов молодежь учится любви к Родине»


DSCN9117<<ФОТО>>

По инициативе депутата Госдумы Сергея Гаврилова и первого секретаря Воронежского обкома КПРФ Андрея Рогатнева накануне Дня космонавтики в Воронеж в рамках образовательного проекта приехала группа учащихся Семилукского политехнического колледжа.

Организовать познавательную поездку студентов в Музей космической биологии и медицины имени Антипова помогла первый секретарь Семилукского райкома КПРФ Светлана Вертепова.

Слава героям советской космической эры!

Встречал ребят у входа в Воронежский медицинский университет, где располагается музей, депутат-коммунист Семилукского районного совета Александр Шабунин. Подростки начали знакомство с Воронежем с Музейного комплекса, в который входит и Музей космической биологии – уникальный на просторах России.

С неподдельным интересом ребята рассматривали архивные фото, документы и разные медицинские инструменты прошлого века. Здесь же заведующая музейным комплексом Светлана Маркова рассказала о земляках-медиках, посвятивших жизнь борьбе с человеческими недугами. О людях, внесших огромный вклад в развитие науки и медицины на мировом уровне.

 

В Музее космической биологии юным жителям Семилук удалось узнать, по каким критериям отбирают в космонавты, посмотреть на космические костюмы первых летчиков и увидеть одежду современных покорителей космоса. 

…Профессия космонавта романтична только на первый взгляд. Космос враждебен по отношению к землянам. Отсутствие гравитации, высокий уровень радиации губительны для человека. Полеты в космос, работа на Международной космической станции оборачиваются для космонавтов проблемами со здоровьем.

Минимизировать этот ущерб – главная задача испытателей, космонавтов и медиков. В Музее космической биологии студенты ознакомились с наработками ученых Воронежского медицинского университета в области сохранения здоровья человека в космосе.

Космонавт-легенда Феоктистов

Воронежцы гордятся, что их город играет существенную роль в отечественных космических достижениях. В Воронеже создали двигатель третьей ступени для Гагаринской ракеты-носителя «Восток-1». У семерых наших земляков есть статус космонавта. Это Константин Феоктистов, Анатолий Филипченко, побывавшие в космосе, а также члены Отряда космонавтов Александр Матинченко, Анатолий Карташов, Владимир Дегтярёв, Сергей Гайдуков, Иван Аникеев. 

При этом среди воронежских космонавтов есть по-настоящему легендарные личности. Будущий летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор Константин Феоктистов пятнадцатилетним пошёл на фронт, стал разведчиком.  11 августа 1942 года во время боевого задания в Воронеже его схватил немецкий патруль и приговорил к расстрелу. 

Его расстреляли вместе с товарищем. Но пуля попала будущему космонавту в подбородок и вышла навылет через шею. Константин притворился мертвым, а ночью выбрался из расстрельной ямы и трое суток добирался к своим через линию фронта.  Школу будущий космонавт окончил в 1943 году, в эвакуации, а после поступил в МВТУ имени Баумана. В 1964 году совершил космический полет.

«Нужно было видеть, с каким интересом наши студенты слушали рассказ о легендарной личности Константине Феоктистове, о его уникальной судьбе… Это достойный пример для подражания современной молодежи. Подвиг этих советских людей, настоящих героев космической эпохи будет жить всегда», - убежден депутат Семилукского районного совета Александр Шабунин.

И врач-легенда Терпугов 

В Музее истории медицинского университета есть стенд, посвященный врачу Александру Александровичу Терпугову, который также совершил подвиг, спасая бойцов Красной армии. Студенты из Семилук не могли пройти мимо фотографии земляка.

…2 июля 1942 года в Семилукскую районную хирургическую больницу привезли 22 раненых бойца. А два дня спустя в село зашли фашисты. Главврач Терпугов и персонал устроили подпольный госпиталь в подвале одной усадьбы. Организовали подобие операционной и палат.

А когда пришли немцы, главврач сообщил, рискуя жизнью, что здесь гражданская больница, что в ней раненые местные жители. Фашисты ушли.

В начале сентября поступил приказ коменданта - больницу закрыть, здание взорвать. Терпyгов и его команда за два дня на лошадях перевезли всех больных в соседнее село. Размещали людей в зданиях школы, сельсовета и домах местных жителей.

Опасаясь расправы, на всех больничных помещениях медики развесили дощечки с надписью «Тиф». Фашисты побоялись туда сунуться. Так были спасены бойцы Красной армии.

«На таких примерах, как космонавт воронежец Константин Феоктистов, семилукский врач Александр Терпугов ребята учатся настоящей любви к Родине. У ребят исподволь формируются нравственные ориентиры, ценности милосердия, самопожертвования, коллективизма, которыми отличались советские люди. И это главный результат нашего образовательного проекта», - говорит депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов.  

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 395 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16748059




Введите Ваш E-mail: