КПРФ Новости Новости региона Погружение в историю

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2024-04-15 Погружение в историю


 

bal-1 111 апреля 2024 года в воронежской библиотеке им. И.С. Никитина, состоялся молодежный бал, подготовленный Воронежской областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанева и посвящённый 120-летию со Дня рождения советского писателя Аркадия Петровича Гайдара.

Мероприятие интересное, динамичное, задевающее за живое, было пропитано духом 20-40-х годов прошлого века – времени, когда жил и творил Гайдар. Вальсирующие пары кружились по сцене, перенося зрителей на танцплощадки тех еще мирных лет.

Отрывок из произведения А.П.Гайдара «Патроны» показала любительская театральная студия. Несмотря на то, что исполнители всех ролей (и мужских) - девчонки, спектакль получился живым, настоящим. Персонажам, простым селянам, хотелось верить, сопереживать - и мальчишке Гришке, и маме его, и деду Семену, и дяде Егору. Паренек не растерялся, поджёг патроны, и шум, им устроенный, напугал врагов. Рассказ показал, что в жизни всегда есть место подвигу…

Со сцены звучали песни о войне в исполнении Анастасии Чеботарёвой – и слезы на глазах под крик души «Алексей! Алёшенька! Сынок!» - сдержать было невозможно.


Ведущие рассказали зрителям о жизни Аркадия Петровича Гайдара, о времени, когда ему довелось жить и творить.

А благодаря Военно-историческому клубу «Отечество» г. Воронежа зрителям удалось погрузиться в атмосферу 30-40 годов прошлого столетия. Трогательно выглядели молодые ребята и девочки, вышедшие на сцену в костюмах персонажей гайдаровских героев…
Хочется поблагодарить организаторов этого действа за их работу, за бережное отношение к истории, к литературному наследию великой Страны Советов. Ребята, принимающие участие в показе, оторвались от своих гаджетов, взяли в руки книгу, посмотрели фильм - и это дорогого стоит. Наверняка они запомнят это мероприятие и расскажут впоследствии уже своим детям, как они подбирали наряды на гайдаровский бал, расскажут о том времени и о замечательном советском писателе Аркадии Петровиче Гайдаре.
Воронежский обком КПРФ вручил книгу «Подвиг народа: борьба воронежцев с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны» активному участнику гайдаровского бала - Военно-историческому клубу «Отечество» г. Воронежа, которым руководят коммунисты Татьяна и Олег Калашниковы. Несомненно, что тематика экскурсий и исторических реконструкций, проводимых клубом, дополнится подвигами наших земляков.

Подготовила Наталья Лапина.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 427 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16748189




Введите Ваш E-mail: