КПРФ Новости Новости региона Памяти коммуниста

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2025-04-27 Памяти коммуниста


Тульнов

На 90-м году окончил свой жизненный путь

Николай Данилович Тульнов

- доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, ветеран коммунистической партии и Ленинского комсомола.

Николай Данилович Тульнов родился в 1935 году. После окончания Острогожского педучилища (1954) работал учителем начальных классов в сельской школе, затем продолжил образование в столице Черноземья, поступив на историко-филологический факультет ВГУ (1959). Избирался комсоргом факультета, после окончания ВГУ работал в Центральном райкоме и Воронежском обкоме ВЛКСМ. Был одним из организаторов воронежской студенческой целины, сам многократно выезжал на строительство сельскохозяйственных и культурно-бытовых объектов в совхозы Актюбинской области Казахстана. Был организатором работы стройотряда “Орбита” студентов ВГУ на международной арене - в городах-побратимах Воронежа: г. Брно (ЧССР), г. Галле (ГДР).

С 1965 года Н.Д. Тульнов преподавал в ВГУ – читал лекции по научному коммунизму, социологии, социальной экологии и политической журналистике. Автор более 150 научных работ.

Вступив в ряды Коммунистической партии в далёком 1959 г., Николай Данилович не менял своих убеждений, не отказывался от марксистского подхода в науке после буржуазной контрреволюции. С первых дней восстановления КПРФ активно участвовал в работе первичного отделения №10, объединяющего сотрудников и студентов ВГУ, избирался секретарём первички, подготовил к вступлению в КПРФ нескольких студентов, передавал свой опыт партийной молодёжи, выступал в качестве лектора на занятиях в системе партийной политучебы.

Глубочайшая эрудиция, принципиальность в сочетании со скромностью и доброжелательностью были источником искреннего уважения к Николаю Даниловичу даже тех, кто не разделял его взглядов.

Светлая память о настоящем коммунисте, замечательном учёном, педагоге и светлом человеке Николае Даниловиче Тульнове навсегда сохранится в сердцах товарищей по КПРФ и всех, кто его знал и трудился рядом с ним.

Воронежский обком КПРФ,

Центральный райком КПРФ,

Первичное отделение КПРФ №10 Центрального МО КПРФ

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

НУЖЕН ЛИ ПАМЯТНИК (БЮСТ) И.В.СТАЛИНУ В ВОРОНЕЖЕ!
 
Поддерживаете ли вы требование КПРФ и лево-патриотических сил России к российской власти о недопустимости драпировки Мавзолея В.И. Ленина в ходе торжеств в честь 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 477 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 18549048




Введите Ваш E-mail: