КПРФ Новости Новости региона Остановить коммунальный грабёж

Архив новостей

PDF Печать E-mail

2026-02-28 Остановить коммунальный грабёж


КПРФ предлагает установить двухлетний мораторий на рост тарифов ЖКХ для населения

КПРФ предложила установить двухлетний мораторий на повышение тарифов ЖКХ для населения

"Предлагается введение моратория на повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на период с 1 марта 2026 года по 1 марта 2028 года", - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

"Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан и экономику, даст людям возможность спокойно планировать свои расходы на несколько лет вперед, не опасаясь изменений", - подчёркивают депутаты-коммунисты.

Инициатива направлена прежде всего на поддержку семей с невысокими доходами, пенсионеров и других социально уязвимых категорий граждан.

Высказывания коммунальных дельцов и чиновников о том, что жители России якобы до сих пор не платят 100% реальной стоимости коммунальных услуг, абсолютно противоречат данным официальной статистики.

По данным Росстата, с 2000 по 2024 год цены в России выросли в среднем в 8 раз.

Накопленный рост коммунальных тарифов в этот же период составил:

- на электроэнергию для населения – более чем в 13 раз;

- на сетевой газ – более чем 18 раз;

- на отопление – в 33 раза;

- на холодное водоснабжение – в 34 раза;

- на горячее водоснабжение – в 43 раза.

То есть рост в десятки раз при всего 8-кратной официальной инфляции!

Зарплаты же россиян выросли только в 10,4 раза, и то это средняя температура по больнице с учётом опережающего роста зарплат чиновников и топ-менеджеров.

В 2025 году рост коммунальных тарифов снова оказался выше инфляции. Очевидно, что энергетические и коммунальные капиталисты очень хорошо наживаются. Но их нажива – это удар и по гражданам, и по всей остальной экономике. Мы убеждены: чтобы навести порядок в ЖКХ и остановить вал коммунальных аварий, нужен не дальнейший рост тарифов, а возвращение в эту сферу государства. Именно поэтому мы вынесли на Народный референдум, который КПРФ сейчас проводит в России, вопрос о необходимости национализации объектов коммунального хозяйства. А рост тарифов надо остановить хотя бы на два года, пока экономическая ситуация не станет более благоприятной.

Сегодня увеличение тарифов ЖКХ, наряду с ростом цен в магазинах, буквально выворачивает карманы десятков миллионов наших сограждан. Оно также угнетает экономику, потому что закладывается в цену всех товаров и услуг и увеличивает издержки всех предприятий. В 2026 году тарифы ЖКХ повышаются два раза. Первое повышение, сравнительно небольшое, произошло в январе, второе, очень резкое, намечено на октябрь – на период сразу после выборов Госдумы. Это, кстати, хороший повод для избирателей задуматься: за кого стоит голосовать на этих выборах.

P.S. Также депутаты фракции КПРФ внесли в Государственную Думу проект протокольного поручения, напрямую связанный с чередой трагедий в системе жилищно-коммунального хозяйства: обрушившиеся крыши, неубранный снег, прорванные трубы и разваленная коммунальная инфраструктура уносят человеческие жизни. КПРФ требовала, чтобы Минстрой России отчитался, какие меры предприняты для предотвращения подобных происшествий, для повышения ответственности управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Однако партия власти и её сателлиты заявили - Минстрой не обладает информацией о действиях собственников коммунальной инфраструктуры, и отклонили инициативу КПРФ.

Share/Save/Bookmark
 
 

поиск

Опрос

НУЖЕН ЛИ ПАМЯТНИК (БЮСТ) И.В.СТАЛИНУ В ВОРОНЕЖЕ!
 
Поддерживаете ли вы требование КПРФ и лево-патриотических сил России к российской власти о недопустимости драпировки Мавзолея В.И. Ленина в ходе торжеств в честь 80-летия Победы советского народа над фашистской Германией?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 221 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 20115286




Введите Ваш E-mail: