|
2026-04-10 Политика двойных стандартов недопустима

Заявление Бюро Воронежского обкома КПРФ
2 апреля 2026 года Воронежский обком КПРФ запланировал провести публичное мероприятие – массовую акцию в поддержку российских воинов, сражающихся с нацизмом на Украине, и стран – друзей и союзников России: Ирана, Кубы, Венесуэлы и других государств, подвергающихся прямой агрессии или угрозам со стороны обнаглевших от безнаказанности империалистов во главе с президентом США Дональдом Трампом.
Бюро областного комитета КПРФ в соответствии с действующим законодательством и в строго установленные сроки уведомило власти, а именно Управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации Воронежа, о проведении акции в центре города у кинотеатра "Пролетарий", где коммунисты и их союзники постоянно проводят свои мероприятия.
Однако чиновники отказали в проведении акции КПРФ. "Запланированное вами мероприятие в центральной части города с массовым скоплением граждан, в условиях повышенного уровня террористических угроз, может создать предпосылки возникновения чрезвычайной ситуации и не исключает возможности причинения вреда жизни и здоровью участников...» - говорится в ответе на уведомление.
«Предлагаем Вам провести заявленное публичное мероприятие в указанные в уведомлении дату и время в более безопасном месте…
- в центре Бринкманского сада на площадке в 100 метрах от входа со стороны ул. Урицкого;
- на асфальтированной площадке в центре парка "Южный" (ул. Новосибирская, з/у 5в)».
Но эти места, единственные, которые в нашем городе власти оставили для проведения публичных мероприятий без согласования с властями, не требуют подачи уведомлений. Только для общественно-политических акций они абсолютно не пригодны: в месте номер один вообще никого нет, кроме собак, «удобряющих» почву своими экскрементами; через место номер два лишь изредка проходят жители окрестных домов.
Вот туда коммунистов и отправляют.
Наша принципиальная позиция, озвученная депутатами от КПРФ, состоит в том, что мы не признаём эти места пригодными для проведения массовых мероприятий, и требуем от властей восстановления прежних так называемых гайд-парков в центре города, одним из которых является Никитинская площадь у кинотеатра «Пролетарий».
Действия властей выглядят не просто странными, а прямо противоречат интересам государства. Наши союзники сегодня находятся в сложнейшем положении, непросто и российским воинам на Украине, ведь СВО против нацизма идёт уже пятый год. В этих условиях каждый шаг в их поддержку чрезвычайно важен и ценен. Это очевидно для всех, кроме воронежских чиновников.
И почему-то проведение аниме-фестивалей, акции «Город-сад», платоновских фестивалей, дней города, собирающих по несколько тысяч участников, не несёт никаких угроз, а вот акции КПРФ, по мнению чиновников, несут. И если быть честными, то условный беспилотник может прилететь и в Бринкманский сад, и в парк «Южный». К сожалению, это реальности сегодняшнего дня. Только вот куда более серьёзные угрозы, постоянные ракетные атаки и бомбёжки со стороны США и Израиля не мешают десяткам тысяч граждан Ирана выходить ежедневно на акции в поддержку своей армии и правительства.
Налицо уже не первая попытка лишить коммунистов – старейшую политическую партию России, которая внесла огромный вклад в жизнь страны на разных этапах её истории и сегодня последовательно участвует в отстаивании интересов России, возможности общения с гражданами, ознакомления их со своей позицией по важнейшим общественно-политическим вопросам. И в последнее время это происходит регулярно. Каким образом такой факт согласуется со словами о патриотизме, с призывами Президента РФ к единению общества перед лицом брошенных России вызовов? И что это, как не политика двойных стандартов?
Воронежский обком КПРФ направил обращение к властям, в котором, в частности, говорится: «Ввиду того, что наша политическая партия является парламентской, ставящей во главу угла всегда интересы народа и государства, мы проводить указанное мероприятие в данный день не будем, дабы не нарушать Федеральный и областной законы».
Но в тоже время мы заявляем, что оставляем за собой право обжаловать данный, на наш взгляд, фактический отказ, в рамках действующего законодательства. Эта позиция будет озвучена и на отчёте губернатора области Александра Гусева.
КПРФ будет продолжать борьбу за возможность выходить к людям, разъяснять свою позицию по всем волнующим воронежцев проблемам. Мы будем продолжать нашу работу по проведению Народного референдума и продвижению социально-экономической программы КПРФ - Программы Победы. И конечно, мы сделаем всё для осуществления конституционного права граждан свободно выражать своё мнение по всем вопросам жизни государства и общества! |