|
2026-05-01 Сила людей труда – в сплочении

<<ФОТО>>
В Международный день солидарности трудящихся воронежские коммунисты, комсомольцы, активисты Союза советских офицеров собрались под красными флагами на площади Победы.
Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в областной Думе Андрей Рогатнев поздравил товарищей с Первомаем, объяснил, что из-за близости Воронежской области к зоне проведения СВО против нацизма на Украине и высокой угрозы террористических атак бандеровской военщины проводить традиционные первомайские демонстрации пока не представляется возможным.
Лидер воронежских коммунистов говорил о значении Первомая в мировой истории и в истории нашей страны. Солидарность людей труда в борьбе за свои права, классовая борьба под руководством партии большевиков привели к победе Великого Октября, после которого честные труженики стали подлинными хозяевами своей страны и добились невиданных свершений. Многие из достижений советской эпохи утрачены в результате капиталистической реставрации, и трудящимся приходится находить пути для отстаивания своих интересов в новых исторических условиях.
Символично, что мероприятие проходит на площади Победы, а сам Первомай соседствует в календаре с Днём Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ведь ратный труд воинов Красной Армии поддерживали героические усилия тех, кто ковал Победу в тылу, кто восстанавливал Воронеж и всю страну из руин. В завершение выступления над площадью прозвучал вечный девиз: "Мир! Труд! Май!", который подхватили все участники мероприятия.
Второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат областной Думы Денис Рослик говорил о традиции праздновать Международный день солидарности трудящихся именно в том виде, в котором он возник полтора века назад в горниле классовой борьбы пролетариата. И сегодня, как бы власти ни пытались выхолостить Первомай, превратить в народные гулянья и шашлыки на природе, этот день останется символом и инструментом противостояния растущей эксплуатации трудящихся, всё новых поборам с людей, ограничению их конституционных прав.
Секретарь обкома, первый секретарь Советского местного отделения Денис Коломенцев напомнил, как праздновали Первомай в советское время. Как встречали праздник трудовыми достижениями, как шли по улицам краснознамённые колонны заводов, фабрик, вузов. Путь, чтобы вернуть радостное настроение и достойную жизнь, один – возрождение социализма. Только социалистический строй с его опытом мобилизации экономики и всего общества на отпор агрессорам, способен обеспечить скорейшее победоносное завершение Специальной военной операции.
В принятой единогласно резолюции говорится: "Первомай - символ сплоченности трудового народа. Сегодня сплоченность проявляется в борьбе с нацизмом и бандеровщиной, в противостоянии труда и капитала. Мы убеждены, что интересы рабочего класса никогда не совпадали и не будут совпадать с интересами эксплуататоров, создавших свои состояния на людском горе, воровстве и коррупции.
Мы, коммунисты, последовательно боремся против повышения цен и тарифов, усиления эксплуатации трудящихся, казнокрадства и бездушия чиновников, ограничений прав и свобод граждан, антисоветизма, национализма и русофобии. Стране нужен курс в интересах большинства народа, основанный на программе Победы. От ее реализации зависит будущее нашей страны".
По традиции, был вручён партийный билет вступившему в КПРФ участнику СВО, а В.Т. Толчееву, коммунисту Центрального местного отделения КПРФ, отмечающему в эти дни 50-летие своей активной деятельности в рядах Коммунистической партии, был вручён почётный знак «Ветеран КПРФ».
В завершение акции её участники возложили красные гвоздики к Вечному огню. |