КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

 2015-05-12 Прогресс и отсталость


 

progress-i-otstalost

Существует миф о научно-технической отсталости СССР по сравнению с ведущими мировыми державами. Но разве не в Советском Союзе произошел научно-технический прорыв, который превратил его из аграрной державы в передовую страну с развитым промышленным и сельским хозяйством, высокоразвитым научным потенциалом? Сделана масса открытий в области генетики, медицины, вычислительной техники, создана водородная и атомная бомба, построена первая АЭС в мире, нами покорен космос.

Это был расцвет нашей науки. Всего за 20 лет страна дала 10 нобелевских лауреатов в области точных наук. На то время мы во многом опережали не только самого главного соперника – США, но и весь мир.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-07 БАТЯНЯ-КОМБАТ


 

Очень часто мы привыкаем к каким-то вещам, окружающим нас, и вовсе не обращаем на них внимания, думаем, что так было всегда. Примерно так многие воспринимают большой старый сад, расположенный возле посёлка Хохольский на бугре за оврагом, напротив предприятия «Юбилейное». В просторечии много лет уже величают сад просто Колхозным. Не однажды приходилось бывать в этом месте, бродить по его прекрасным берёзовым аллеям, чем-то напоминающим яснополянские. Но однажды подумал про себя: «А ведь кто-то сажал этот сад!» И вот в разговоре с одним из старожилов мы вспомнили имя этого человека: Николай Трофимович Деревянкин.

Я был с ним знаком. В восьмидесятые годы Николай Трофимович частенько заходил в редакцию районной газеты, приносил свои фронтовые воспоминания. По-военному подтянутый, несмотря на годы, основательный в движениях и словах. Зная его боевую биографию, за глаза величали не иначе как Комбатом. Правда, о Колхозном саде речь как-то не заходила.

Деревянкин прожил поистине удивительную жизнь. Трудовую деятельность свою начал ещё до войны, в 1937-м. Совсем на тот момент молодому человеку доверили руководить хлебоприёмным пунктом в Казахстане. Вдумаемся: какое выгодное место для тех голодных лет! Для кого-то, может быть, и так. Но не таков был Николай. Буквально с первых дней подчинённые увидели его честность, неподкупность, организаторские способности. Спрашивая с людей, он сам, в первую очередь, тянул самую трудную работу. Очень скоро про Деревянкина начали в коллективе говорить: «Строг Трофимыч. Но и справедлив».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-05 Роковое падение России: богачи и дороги


 

Самое высокое в мире неравенство

По данным Global Wealth Report, на долю 1% самых богатых россиян приходится 71% всех личных активов в России. Обгоняем в этом Африку, где показатель 44%.
В России отношение богатства миллиардера к богатству обычного россиянина выше в 13 раз, чем в среднем по миру.
96 российских миллиардеров владеют 30% от всех личных активов российских граждан. В среднем по миру миллиардеры владеют лишь 2% всех личных активов. Другими словами, в России показатель неравенства в 15 раз выше среднемирового.
Официально доходы 10% самых бедных граждан в 17 раз ниже доходов самых богатых, а в Москве эта цифра доходит до 50. Между тем угрожающим для общественного спокойствия считается семикратный разрыв.

Оборот откатов и взяток

По данным организации Transparency International, Россия в настоящий момент находится на 126-м месте в мире по уровню взяточничества. Многие мелкие предприниматели отмечают, что их бизнес немыслим без взяток.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-28 Явно не остались в выигрыше


 

Представления о жизни в СССР у всех очень разные и размытые от всевозможных споров и обилия мнений. Но как минимум, явные приоритетные стороны видны даже из отдельных воспоминаний старших поколений.

Сегодня образование всё больше теряет свою значимость при трудоустройстве. Раньше «корочка» вуза действительно была счастливым билетом в достойное будущее и показателем образованности, квалифицированные специалисты ценились. Сейчас же устроиться на хорошую работу поможет только блат, знакомства или (если неимоверно повезёт) получится показать свои способности перед будущим начальством. Иначе – пахать за копейки и лет десять потратить, чтобы занять достойную ступень в карьерной лестнице. И такая ситуация сложилась как раз из-за того, что уровень образования резко упал, наличие диплома перестало означать готовность молодого специалиста к работе по избранной профессии. Низкие компетентность и профессионализм преподавателей, вынужденных работать одновременно в трёх-четырёх вузах (не говоря уже о коррупции), устаревшая учебно-производственная база или её отсутствие, особенно в коммерческих вузах, необходимость подрабатывать, как правило, не по специальности, в ущерб учёбе (в советское время студенческой стипендии вполне хватало на жизнь). Вот причины, из-за которых образование перестало быть гарантией достойного трудоустройства.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-04-15 Красная Ленточка – частица Знамени Победы, или С Днём рождения, Советский флаг!


 

Krasnaya-Lentochka

В праздник 70-летия Великой Победы коммунисты предлагают каждому, кто помнит и чтит подвиг Героев Великой Отечественной войны, повязать Красную Ленточку – частицу священного Знамени Победы.

Кстати, только вчера, 14 апреля, у Советского красного флага был День рождения.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая1234СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 4.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 58 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16702551




Введите Ваш E-mail: