КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2017-08-24 ВОРОНЕЖ: СТО КРАСНЫХ ЛЕТ В ОТКРЫТКАХ И КОНВЕРТАХ


IMG-20170823-WA0001 

Воронежский обком КПРФ продолжает проводить тематические агитационно-пропагандистские массовые мероприятия, посвящённые 100-летию Великого Октября. На этот раз по приглашению Лискинского райкома КПРФ в Лиски прибыл член бюро обкома КПРФ, заведующий отделом агитации и пропаганды, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ г.Воронежа Дмитрий Румянцев. Здесь, в просторном помещении прекрасного районного Историко-краеведческого музея состоялось праздничное мероприятие – встреча-выставка «100 Красных лет Красного Октября» с участием активистов райкома КПРФ, членов районного отделения «Дети войны» и учащихся 7-8 классов двух школ райцентра.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-08-21 НАВСТРЕЧУ СЛАВНОМУ ЮБИЛЕЮ!


17 августа 2017 года в помещении Воронежского обкома КПРФ начала работу тематическая выставка «100 КРАСНЫХ ЛЕТ КРАСНОГО ОКТЯБРЯ!», посвящённая славному 100-летнему Юбилею Великой Октябрьской социалистической революции.

В сменной экспозиции выставки – труды классиков марксизма-ленинизма, книги про революционные события 1917 года, портреты В.И.Ленина, плакаты, газеты и журналы. Особое место заняли советские открытки и конверты, посвящённые Ленину и Великому Октябрю, подготовленные и представленные Воронежским клубом коллекционеров «Красный уголок», созданным на базе обкома КПРФ. Выставка носит передвижной характер, и уже была с успехом представлена и на мероприятиях в Воронеже, и в Каменском и Лискинском районах Воронежской области. Впереди – праздничные экспозиции в учебных заведениях и административных учреждениях, в том числе и в помещении Воронежской облдумы и в ряде управ Воронежа и администраций районов области.

КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ ПРОДОЛЖАЕТ СВОЁ ПОБЕДОНОСНОЕ ШЕСТВИЕ!!!

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2017-06-16 "Думайте и учитесь!"


>>ФОТО<<

В Каменском районе по инициативе местного райкома КПРФ прошла историко-культурная акция, посвящённая 100-летию Великого Октября. Надо отметить, что подобное юбилейное мероприятие - одно из первых в области, и оно вызвало живой неподдельный интерес каменцев, причём, как учащейся молодёжи, так и убелённых сединами ветеранов.

В просторном зале краеведческого музея, где вся атмосфера пропитана духом великой советской эпохи - в этом несомненная заслуга руководителя, маститого краеведа и самобытного писателя Фёдора Воробьёва, под бережно хранимыми портретами и бюстами Ленина, Сталина и Жукова, рядом с яркими стендами о героическом прошлом района, о знаменитых каменцах разных лет была развёрнута тематическая выставка. Её организовали местные коллекционеры-любители - фалеристы, филателисты, филокартисты под творческим руководством преподавателя истории, коллекционера с более чем 50-летним стажем Николая Железного. Была также продемонстрирована и передвижная экспозиция Воронежского клуба коллекционеров "Красный уголок", которую представил прибывший по приглашению каменцев член бюро обкома КПРФ, заведующий отделом агитации и пропаганды Дмитрий Румянцев, также заядлый коллекционер-любитель. Все без исключения участники мероприятия могли полюбоваться альбомами с советскими почтовыми карточками и конвертами, изучить наборы тематических открыток, календариков, марок, пролистать книги о Ленине и революции, приобщившись к нашему славному недавнему прошлому.

Далее, здесь же, в светлом актовом заме, прошло общее собрание-встреча. Вела собрание первый секретарь райкома Компартии, коренная жительница Каменского района Любовь Злобина. Перед учащимися 7-8 классов СОШ №2 и каменскими активистами Компартии, её сторонниками и союзниками выступили местные учёные, преподаватели, краеведы, представители общественности...

Член бюро обкома КПРФ Дмитрий Румянцев, обратившись к присутствующим, отметил, что в зале собрались только друзья и товарищи, так как господа и помещики были низвергнуты с благодатной каменской земли почти 100 лет назад, под натиском революционного движения, охватившего всю Россию в 1917 году. И сегодня, спустя столетие, очень важно понимать, что именно Октябрьская социалистическая революция, партия большевиков во главе с Лениным спасли и сохранили Россию от западного вторжения, раздробления и разграбления. Октябрь 1917-го дал мощный импульс революционного и национально-освободительного движения во всём мире, от Азии до Латинской Америки, и это признают все серьёзные учёные и политические деятели, даже те, кто не разделяет идеи Октября.

А проникновенное выступление Почётного жителя Каменского района, секретаря райкома КПРФ по идеологии Людмилы Лебедевой, встреченное бурными аплодисментами, было обращено к молодёжи и завершено призывом-обращением к представителям нынешнего подрастающего поколения: "Учите историю своей страны и своего края. Будьте разборчивыми в познании её знаменательных событий, что не понятно, не ясно - спрашивайте и думайте, думайте... Думайте и учитесь, как завещал всем нам великий Ленин. И тогда каждый из вас сможет назвать себя настоящим патриотом своей Родины!"

Юбилейные мероприятия в честь 100-летия Великого Октября продолжаются…

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ.

 

 
PDF Печать E-mail

2017-03-06 От революции буржуазной – к революции народной


Позиция | Острые и жаркие споры о сущности и характере Февральской революции, о её причинах и следствиях мы наблюдаем сегодня, в год столетия тех судьбоносных событий

…То, чего мы боялись, чего во что бы то ни стало хотели избежать, уже было фактом. Революция началась.
                                                               Из воспоминаний В.В. Шульгина о Февральской революции.

Отрадно, что российское общество делает всё более решительные попытки преодолеть синдром начала 1990-х годов, когда всячески пытались доказать трагическую, или даже апокалипсическую, сущность Февральской и Октябрьской революций для последующего развития России. Нельзя не заметить, что наконец-то началось глубокое осмысление тех исторических событий, важность которых не только для нашей страны, но и всего человечества мало кто отрицает.

Андрей Рогатнев,

второй секретарь Воронежского обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в областной Думе

Любые революции вырастают из острейших общенациональных кризисов как взрыв народного гнева, копившегося десятилетиями и переполнившего через край чашу покорности и долготерпения. В.И. Ленин многократно писал, что никакой класс, никакая партия не могут вызвать подобного рода социальные катаклизмы.

Нельзя не признать, что в период с первой русской революции 1905-1907 годов по 1917 год самодержавие делало лихорадочные попытки решить поставленные первой революцией и всем ходом социально-экономического развития страны задачи. Однако не помогли ему в этом ни административно-карательные расправы над участниками революции, ни думско-парламентский бонапартизм, ни крайне спорная по своим результатам Столыпинская аграрная реформа, ни участие России в начавшейся Первой мировой войне как возможность отвлечь общество от острых социальных проблем и конфликтов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-03-13 Великое преступление или великое свершение?


В своей очередной субботней проповеди на первом общегосударственном(!) телеканале патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, говоря о суде совести, вновь (не в первый раз) обрушился на советское прошлое и безапелляционно заявил: «Революция 1917 года была великим преступлением». Развивая эту «аксиому», патриарх заключил: «И сколько было невинных жертв, сколько горя… А люди, одержавшие тогда победу, восторжествовали. И что?..» А то, что люди эти создали справедливое общество без униженных и оскорблённых, без богатых и бедных, легендарный Китеж-град благодетельных, трудолюбивых и счастливых людей. Вот что! Да, многие из них не дожили до светлых дней, пали жертвами в боях и походах, но идея их осуществилась. А главное – и это уже признают серьёзные учёные – они спасли Россию от расчленения и разграбления ястребами Антанты, уже в феврале 1917-го распустившими свои колючие перья и на западе, и на востоке, сохранили не только государственные границы, но и силу, и дух нашей Отчизны. В том числе, к слову, и православие! Создание СССР и выход на лидирующие позиции в политике и экономике, победа над фашизмом и прорыв в космос – разве это не наследие Великого Октября? Это - великое свершение! И неспроста в конце прошлого года вышло историческое распоряжение президента Путина по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России. Работа в регионах (в том числе, и в нашей области) уже началась…

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая123456789СледующаяПоследняя»

Страница 8 из 9.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 286 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16732697




Введите Ваш E-mail: