КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2017-01-22 Значение Великой Октябрьской Социалистической Революции


Если говорить о значении Великой Октябрьской Социалистической революции, то очень важно заглянуть в ретроспективу и сделать анализ – а что же заставило громадную, неповоротливую страну пойти по пути революционного слома.

Полагаю, начать правильнее всего с либеральных реформ Царя-Освободителя – реформ 1861 года. Что дали эти реформы государству? Что принесли эти реформы народу, более 80% которого было крестьянство? Почему спустя чуть менее полусотни лет, русский мужик «стал на дыбы»?

Безусловно, реформы создали реальные предпосылки для развития промышленности в России. Казалось бы благое дело. Но производство в стране в огромной мере попало под контроль иностранного капитала, а после финансовой реформы С.Витте, иностранный капитал начал широкую экспансию в России. Достаточно сказать, что бельгийцы и французы более чем на 70% контролировали угледобычу. Металлургическую промышленность, механические заводы и городскую инфраструктуру – германцы и бельгийцы; нефть на юге и золотодобычу на севере – британцы. Печально известная (Ленский расстрел) «Лена-Голдфилдс» почти целиком принадлежала британцам.

Кроме этого, проблемой роста промышленного производства, была масса неквалифицированной рабочей силы. Но виноват здесь не столько русский мужик, сколько несовершенство российских законов. В то время, крестьянин, получивший образование выше церковно-приходского, автоматически попадал в сословие мещан и так же автоматически лишался земельного надела. Он лишался не просто собственности (что само по себе было психологически тяжело), он лишался единственной возможности хоть как-то выживать его семье. Поэтому в крестьянской среде постепенно сложилось мнение об образовании, как о деле неразумном и даже вредном. Впоследствии колоссальный кадровый голод тяжёлым бременем лёг на плечи большевиков.

Из нашего времени трудно сказать насколько подобное обстоятельство волновало тогдашних фабрикантов и заводчиков, так как главной целью (как и сейчас) было элементарное извлечение прибыли. Имперская Россия очень плотно (плотнее, чем при Б.Ельцине) сидела на «кредитной игле». Только по обслуживанию этих кредитов из страны вывозилось на сумму 455 миллионов рублей, а в период с 1891 – 1913 гг. Россия выплатила по процентам и погашений по государственным займам сумму свыше пяти миллиардов рублей золотом. Так что «темпы роста промышленного производства» в России сопровождались «темпами роста» ограбления страны, причём в геометрической прогрессии.       

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-12-13 Через год – столетие Великой Октябрьской социалистической революции.


Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года стала ярчайшим событием XXвека, определившим его ход. Едва ли не все, что случилось в этом веке, оказалось связанной с ней по прямой или по касательной. Идея ликвидации частнособственнического строя, деление людей на богатых и бедных, рыночной стихии пронизала весь XXвек. Вслед за русской революцией и под ее влиянием, в целом ряде государств установились системы, подобные советской, авангардными силами там стали партии, коммунистические или прокоммунистические. Мы предлагаем вспомнить о том, как побеждали те, кто был вдохновлен идеями Октября по мере поступления дат их прихода к власти в той или иной стране.

 

11 ноября – день провозглашения Народной Республики Анголы.

В течении столетий Ангола была португальской колонией. В XX веке длительный период в Португалии существовал фашистский режим. В Анголе развернулась партизанская война за ликвидацию колониального господства и обретение национальной независимости. Партизан возглавило народное движение за освобождение Анголы (МПЛА), которое возглавляли люди, ориентировавшиеся на социализм.

Длительная борьба повстанцев в португальских колониях способствовала свершению апрельской революции 1974 года в Португалии, покончившей с фашистским правительством. Новое правительство Португалии вступило в переговоры с повстанческими движениями и 11 ноября 1975 года была провозглашена Народная Республика Ангола, во главе которой встала МПЛА. Но обретение независимости не означало окончание борьбы. Против МПЛА выступили такие прозападные группировки, как УНИТА ФЛА, опиравшиеся также на поддержку ЮАР и Заира. При помощи СССР, Кубы и прочих стран социалистического содружества, левое правительство Анголы выиграло войну, не дав своим противникам одержать победу. МПЛА реорганизовали в партию, опирающуюся на идеи марксизма-ленинизма, и она стала называться МПЛА- партия труда. Народная Республика Ангола была другом СССР, Кубы, социалистических стран, вплоть до событий конца 80-х – начала 90-х годов, приведших к исчезновению социалистического содружества. Но в Анголе и после этого левые остались у власти. Она по прежнему проводит антиимпериалистическую политику. Уже в 90-х годах при поддержке Анголы был сокрушен прозападный режим Мобуту в Заире и страна стала Демократической Республикой Конго со столицей в Киншасе. А в Республике Конго со столицей Браззавиль Ангола помогла левым вернуться к власти. 11 ноября все также национальный праздник Анголы.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая123456789СледующаяПоследняя»

Страница 9 из 9.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 254 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741522




Введите Ваш E-mail: