Шагай вперед, комсомол ХХI века!

100 let



Лето не помеха комсомольской учёбе PDF Печать E-mail

2020-08-10 Лето не помеха комсомольской учёбе


>>ФОТО<<

Ежегодно проходит комсомольский слет ЦФО. В этом году он состоялся в г. Белгороде. Торжественное открытие состоялось 31 июля на базе отдыха «Нижеголь». Ребята были искренне рады встрече со старыми товарищами, не обошлось и без новых знакомств.

Участницами из Воронежа были Надежда Варганова и Ксения Винокурова. Их встретили в дружном коллективе, не обделили заботой и вниманием.

Первый день прошел насыщенно и продуктивно. Для всех ребят организаторами слёта был подготовлен квест, в процессе которого ребята должны были узнать друг друга получше. Затем состоялось торжественное открытие, на котором с приветственным словом выступил первый секретарь БРО ЛКСМ РФ Игорь Цевменко.

Читать полностью
 
Комсомол был, есть и будет PDF Печать E-mail

2019-11-05 Комсомол был, есть и будет


>>ФОТО<<

2 ноября воронежская комсомолия отметила замечательный праздник – 100-летнюю годовщину создания организации.

Напомним, что история ВЛКСМ в нашем регионе связана с двумя датами. Так, 14 ноября 1918 года был основан губернский Союз коммунистической молодежи, а через полгода, 16 июня 1919 года в Воронеже собрался Первый губернский съезд РКCМ.

Торжество в честь 100-летнего юбилея комсомольской организации состоялось в зале индустриального колледжа. «Комсомол - не просто возраст, комсомол - моя судьба» - под таким девизом, знакомым тысячам комсомольцев, и бывших, и нынешних, проходил праздничный концерт.

Собравшихся комсомольцев всех поколений поприветствовал и поздравил второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции Компартии областной Думы Андрей Рогатнев.

- Комсомол, рождённый Октябрьской революцией, внёс огромный вклад в трудовые и ратные свершения советской эпохи, стал замечательной политической, хозяйственной и жизненной школой для десятков миллионов молодых людей. Буржуазная контрреволюция нанесла жестокий удар по организации, но усилиями юношей и девушек, сохранивших верность коммунистическим идеалам, комсомол возродился, как Феникс из пепла, и продолжает борьбу за достойную жизнь и будущее молодёжи, за социализм.

Состоялось награждение медалью ЦК КПРФ «В ознаменование 150-летия со дня рождения В.И. Ленина» активистов разных поколений, проявивших себя на комсомольской работе в разные годы и сохранивших верность коммунистическим идеалам. От имени награждённых выступил депутат Госдумы шести созывов, первый секретарь Центрального райкома, второй секретарь обкома ВЛКСМ в 1970-е годы Руслан Гостев.

Читать полностью
 
НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ! PDF Печать E-mail

2019-10-31 НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ!


>>ФОТО<<

В Нижнедевицке прошло торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию Воронежского и Нижнедевицкого комсомола. Собравшихся комсомольцев разных поколений горячо приветствовали второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в областной Думе А.И. Рогатнев и первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ, депутат райсовета м.и. Рукавицын.

По окончании торжественной части и праздничного концерта, проведённого силами профессиональных и самодеятельных коллективов районного дома культуры и школ райцентра, активисты Компартии и ветераны комсомола возложили корзину живых цветов к памятнику В.И. Ленину на главной площади райцентра.

 
100-летие комсомола отметили акцией в историческом месте PDF Печать E-mail

2019-10-31 100-летие комсомола отметили акцией в историческом месте


Воронежский комсомол в этом году празднует славный и знаковый юбилей, – 100-летие с момента основания. Столь важную историческую веху активисты ЛКСМ отметили шествием и митингом, которые состоялись в прошлое воскресенье, 27 октября, по окончании областной комсомольской конференции.

>>ФОТО<<

Колонна молодых людей с красными флагами и алыми гвоздиками в руках прошла по центру Воронежа, по улице Кольцовской до Комсомольского сквера. Именно здесь установлен памятный знак в честь активистов Ленинского коммунистического союза молодежи, 85 лет назад основавших сквер.

Здесь прошел и небольшой митинг – без громких речей, скорее в формате дружеского разговора. Участники акции – представители разных комсомольских поколений вспоминали, как создавался воронежский комсомол, рассказывали о первых активистах, их делах и свершениях. И, конечно, не могли не вспомнить историю самого Комсомольского сквера, весьма знаковую, получившую в наши дни интересное и яркое продолжение – к тому же, с большим заделом на будущее.

Рассказывает Александр Шабунин, руководитель регионального обкома ЛКСМ:

- Сквер был заложен в 1933 году первыми воронежскими комсомольцами - рабочими завода имени Калинина, трамвайного парка, завода «Сельмаш» и жиркомбината (позже известного как мыловаренный завод «Финист»). Они высадили здесь деревья, обустроили спортивные площадки. Парк назвали «Комсомольским» - под таким именем он был известен многим поколениям горожан. Прошли десятки лет, и в 2008 году сквер, уже порядком обветшавший и запущенный, благоустроили и привели в порядок. А год назад, в честь 100-летия ВЛКСМ, здесь установили памятный знак в честь первых воронежских комсомольцев, основателей сквера. Это удалось сделать благодаря усилиям депутатов-коммунистов, в первую очередь Константина Ашифина.

Около монумента, выполненного в виде звезды, была заложена капсула с посланием к будущим поколениям, которую откроют только через пятьдесят лет, в 2068 году. Получилось символично - этот памятный знак должен объединить комсомольцев разных поколений, и показать живую связь прошлого, настоящего и будущего.

 
Александр Шабунин: главная задача комсомола – быть авторитетом для молодежи PDF Печать E-mail

2019-10-31 Александр Шабунин: главная задача комсомола – быть авторитетом для молодежи


В канун Дня рождения комсомола в Воронеже прошла отчётно-выборная конференция регионального отделения ЛКСМ, которая была посвящена не только решению насущных вопросов, но и приурочена к весьма значимой дате – 100-летию создания воронежской комсомольской организации.

Конференция проходила в зале обкома КПРФ. Участниками заседания стали 21 делегат, представлявшие одиннадцать районных и шесть городских отделений.

Первый секретарь обкома ЛКСМ Александр Шабунин рассказал о деятельности и успехах областной комсомольской организации за отчетный период: о работе со школьниками и пионерами, о культурных, спортивных и волонтерских проектах, о патриотической и идеологической работе. Лидер воронежского ЛКСМ также уделил особое внимание протестной работе, форумным кампаниям, работе со студенчеством и молодежным правительством, и акциям, посвященным 100-летию ВЛКСМ.

Вторым вопросом в повестке конференции были выборы нового состава областного комитета ЛКСМ и контрольно-ревизионной комиссии. Первым секретарём областного комитета ЛКСМ делегаты вновь избрали Александра Шабунина. Также по итогам голосования был сформирован новый состав обкома ЛКСМ и его бюро. Организационную работу будет курировать Вячеслав Смирнов, агитацию и пропаганду – Александр Повольнов, гражданское и патриотическое воспитание – Алексей Рябов, работу со школьниками и пионерией – Николай Зверев, протестную деятельность и работу со студенчеством – Максим Рогатнев.

Какие цели ставят сейчас перед собой воронежские комсомольцы? Как их решать? Эти темы, актуальные в свете состоявшейся конференции, прокомментировал вновь избранный первый секретарь обкома ЛКСМ Александр Шабунин:

- Главная задача комсомола – иметь реальное влияние в молодежной среде, быть авторитетом, на который ориентируются школьники, студенты и рабочая молодежь. Цель сложная, масштабная - но достижимая в перспективе.

Читать полностью
 
Г.А. Зюганов: Комсомол – наша общая судьба! PDF Печать E-mail

2019-10-29 Г.А. Зюганов: Комсомол – наша общая судьба!


29 октября, в 101-ю годовщину со Дня основания Ленинского Комсомола состоялось возложение венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина. Венки возложили руководители Компартии во главе с Г.А. Зюгановым. По окончании торжественной церемонии лидер КПРФ выступил перед журналистами.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.
 

- Дорогие друзья! Уважаемые товарищи! – обратился к участникам акции Геннадий Андреевич. – Поздравляю вас со 101-й годовщиной Ленинского Комсомола. Это одна из самых удивительных организаций на Земле. Через нее прошли почти 200 миллионов наших соотечественников, граждан СССР и России.

«Каждый из вас, - продолжил лидер коммунистов, - помнит свое детство. Я сегодня пришел на работу в Думу и поздравил моложавую женщину с Днем рождения комсомола. Она ответила, что в комсомол вступить не успела, но побывала октябренком и пионером. И с каким счастливым лицом она вспоминала свое детство!»

«Поздравляя вас, хочу напомнить, что создание детско-юношеских организаций и комсомола было великим подвигом советской власти, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Почти четыре миллиона детей остались беспризорниками. Каждого из них выучили, дали работу по специальности. Это было героическое племя, которое совершило подвиг в 1941 – 1945 годах. Судьбу войны на фронте практически решали комсомольцы, действовавшие под командованием выдающихся полководцев Сталина, Жукова, Рокоссовского, Конева, Василевского. Командирам взводов, рот и батальонов было 19 – 22 года. Это племя, воспитанное советской властью и советским учителем, воспитанное комсомолом, решило исход войны, одержало выдающуюся победу над фашизмом, водрузило красный стяг Ленина и Октября над рейхстагом».

«Комсомол и молодежь после войны все сделали, чтобы продолжить свой трудовой подвиг, - напомнил Геннадий Андреевич. - Перед войной молодежь строила лучшие заводы, Магнитку, Днепрогэс, Турксиб. Она создала девять тысяч самых передовых на ту пору предприятий. Когда я изучал историю нашего трудового подвига и победы, был поражен, что в 1941 году у нас был лучший станочный парк в мире. У нас было самое образованное молодое поколение. И это предопределило наш успех и нашу победу».

«После войны, - отметил далее Г.А. Зюганов, - продолжились ударные комсомольские стройки. Как-то Иосиф Давыдович Кобзон сказал Президенту Путину: хотите, чтобы мы вновь освоили Север, Заполярье, Дальний Восток? Тогда давайте воссоздадим комсомольскую организацию, и все будет в порядке!»

Читать полностью
 
Полку местных отделений комсомола прибыло PDF Печать E-mail

2019-07-14 Полку местных отделений комсомола прибыло


Liski11 июля основано новое местное отделение воронежского комсомола - Лискинское.

На собрание, посвящённое созданию районной комсомольской организации, прибыли первый секретарь обкома ЛКСМ Александр Шабунин и секретарь по оргработе Вячеслав Смирнов, которые рассказали ребятам о задачах и планах воронежского комсомола. В торжественной обстановке ребятам вручили билеты у памятника ВЛКСМ на аллее восьмидесятилетия комсомола. Первым секретарем Лискинской комсомольской организации избран Андрей Барсуков. Комсомольцев тепло напутствовали коммунисты во главе с первым секретарём райкома КПРФ Александром Царенко, который сам был комсомольским активистом в 1990-е годы.

На очереди – создание ещё нескольких райкомов.

 
К 100-летию воронежского комсомола. PDF Печать E-mail

2019-06-18 К 100-летию воронежского комсомола.


koms-5

15-16 июня на воронежской земле отмечается знаменательный юбилей – 100-летие первой губернской комсомольской конференции. Поскольку история комсомола, его опыт и достижения важны прежде всего для молодёжи, а в период школьных и студенческих каникул собрать молодых проблематично, оргкомитет юбилея, в состав которого входят и активисты ЛКСМ РФ, решил провести основные мероприятия осенью, в канун 29 октября – дня рождения комсомола. Непосредственно же юбилейную дату обком ЛКСМ РФ отметил акцией в Комсомольском сквере Воронежа, у памятного знака, установленного в честь 100-летия ВЛКСМ.

На мероприятие собрались не только представители современного комсомола, но и ветераны. Представители поколения комсомольцев 1960-1990-х гг. Александр Золотарёв, Николай Печорин, Дмитрий Румянцев и Сергей Щербаков говорили об интересных фактах из истории воронежского комсомола. Выступавшие пришли к выводу, что как бы нынешние правители ни разглагольствовали о патриотизме, без социализма и Советской власти молодёжная организация, равная по масштабам и значению комсомолу советской эпохи, невозможна. И тем ценнее позиция нынешних ребят, которые связали свою судьбу с ЛКСМ и продолжают традиции предшествующих поколений.

О делах и планах воронежской комсомолии ХХIвека рассказал первый секретарь обкома ЛКСМ РФ, кандидат в члены ЦК КПРФ Александр Шабунин.

Собравшиеся возложили к памятному знаку, у подножия которого хранится капсула с посланием к 150-летию комсомола, красные гвоздики и сфотографировались на память.

Сергей Щербаков,

секретарь Воронежского обкома КПРФ,

секретарь обкома комсомола в 1993-2003 гг.

 
С творческим подъёмом PDF Печать E-mail

2019-01-11 С творческим подъёмом


Итоги конкурсов1Подведены итоги областных конкурсов, организованных Воронежским областным отделением ЛКСМ РФ при содействии Компартии и посвящённых 100-летнему юбилею Ленинского комсомола.

В конкурсе «Вместе со мной молодеет планета» участвовали школьники и студенты, которые представили свои размышления о комсомоле, исследовательские работы (на примере родственников и других активистов комсомола разных поколений), стихи, а также рисунки и поделки.

В номинации «Сочинение. Исследовательская работа» победителем конкурса признан Никита Серпилин, студент Воронежского государственного медицинского университета, с работой «Мои размышления о комсомоле». Среди призёров - школьница СОШ №1 г. Нововоронежа Анна Башкатова с исследованием «…Построенный в Придонье Атомград», посвящённым комсомольской организации Нововоронежской АЭС, студенты Кристина Пантюшкина (с очерком «Моя бабушка – комсомолка военных лет»), Даниил Павлов (с работой «С них нам надо брать пример»).

В номинации «Рисунок. Поделка» первое место жюри решило не присуждать. Второе место занял плакат «За родину сражался бесстрашный комсомол» студентки Дианы Батищевой. В числе призёров – студентки Алина Соловьёва с работой «Комсомол, Ленин всюду с тобой» и Валерия Шаповалова с картиной «Труд комсомольцев села».

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая1234СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 4.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 104 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16635847




Введите Ваш E-mail: