КПРФ Новости

Архив новостей

Федеральные новости
PDF Печать E-mail

2011-06-16 Медицина


Государственной Думой 31 мая 2011 года принят в первом чтении федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". данный проект снимает с государства ответственность за состояние здоровья граждан. Нет и гарантий бесплатности медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Законопроект, по сути, завершает идею ФЗ №83 о коммерциализации бюджетных учреждений.

Фракция КПРФ в Государственной Думе РФ единогласно голосовала "против" этого закона.

Глядя на результаты голосований в Госдуме по социальным вопросам, полезно вспомнить, что в России бюджетников, большинство которых составляют педагоги и медработники, насчитывается около 15 млн., а с членами семей – около 45 млн. Интересно, как и сколько ещё нужно учить людей, чтобы они не выбирали себе парламент по принципу: чем хуже партия – за народ, тем лучше народ – за партию?

.
 
PDF Печать E-mail

2011-06-15 Энергошантаж Белоруссии недопустим. Заявление ЦК КПРФ



Зюганов Геннадий
Андреевич

Российская  власть ведет себя лицемерно по отношению  к нашему чуть ли не единственному стратегическому союзнику - Белоруссии. Публично делаются декларации о поддержке Белоруссии, ныне оказавшейся в трудном положении. Однако тут же, как бы ненароком, совершаются шаги, ведущие к осложнению экономической ситуации в братской республике.

9 июня с.г. российская «Интер РАО ЕЭС» в 2,5 раза сократила поставки электроэнергии «Белэнерго». 13 июня с.г. поставки электроэнергии были возобновлены. Однако резкое снижение, а то и прекращение энергопоставок, как это не раз случалось в последние годы, тяжело отражается на экономике Белоруссии. Ибо ее основой является машиностроительный комплекс, спасенный в «лихие» 90-е гг..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-06-15 О фронтах мнимых и истинных. Обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова


Пресс-служба ЦК КПРФ.


Зюганов Геннадий
Андреевич

Перед сменой сезона некоторые  звери меняют цвет шкуры с летнего  на зимний и наоборот. В природе это вполне оправдано, ибо повышает возможность маскировки, то есть выживания. Однако в животном мире есть только два варианта – зимний и летний.

А вот партия власти в РФ пошла гораздо дальше. Она периодически меняет свой окрас, пытаясь обрести совершенно неузнаваемый вид. Эта партия каждые 5-6 лет полностью меняет обличье, не без основания надеясь, что народ примет её за новую особь, свободную от недостатков и преступлений своих предшественников.

Таким образом, мы имели «Демократическую Россию», затем – «Выбор России». «Наш дом Россия» потом «Отечество - вся Россия», которая объединилась с «Единством». И, наконец, в результате склок и слияний получили «Единую Россию». Эта последняя продержалась дольше всех. Создавалось впечатление, что «ЕдРо» - это всерьез и надолго.

Однако  за последние пару лет выяснилось, что прежний, казалось бы, надежный, защищающий не только от непогоды, но и от нарастающего народного гнева политический наряд начал линять и рваться. Народ дал понять, что «ЕдРо» его не устраивает и старательно надувавшийся до 70-80%, а кое-где и до 110% рейтинг «ЕР» начал стремительно сдуваться. Это падение усиливается. Особенно на фоне бурного роста цен и тарифов, безработицы и преступности, введения платного образования и здравоохранения. Сейчас происходит переход от отторжения «ЕР» к прямому выражению ей недоверия, а то и ненависти..

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2011-06-15 КПРФ: результаты борьбы


Соотношение сил в Госдуме и обществе не позволило остановить контрреформы образования и поворот власти к антисоциальной образовательной политике. Однако в результате парламентских и внепарламентских действий, инициированных КПРФ, удалось добиться следующих результатов:

- сорвать проект Минобрнауки о введении частично платного образования для всех учеников. В этом случае родителям, помимо прочих поборов, пришлось бы оплачивать примерно четверть стоимости обучения;

- отодвинуть на два года обложение образовательных учреждений земельным налогом и налогом на имущество;

- отсрочить введение в действие закона о едином госэкзамене (ЕГЭ);

- предотвратить обвальную приватизацию образования с помощью закона «Об автономных учреждениях». В результате принятых поправок фактическая приватизация будет частичной и более медленной.

- под давлением протестных акций КПРФ, научной, педагогической и родительской общественности, направивших более 20 тысяч подписей под письмом президенту страны с требованием утихомирить реформаторский зуд министра Фурсенко, правительственный вариант нового закона «Об образовании» пока отложен. Однако образовательной общественности и всем гражданам следует помнить, что связан этот широкий жест с предстоящими выборами. Только смена власти и курса, поддержка на выборах КПРФ и её союзников гарантирует российское общество от сомнительных экспериментов с образованием.

.
 
«НачалоПредыдущая381382383384385386387388389390СледующаяПоследняя»

Страница 388 из 459.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 241 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16745444




Введите Ваш E-mail: