КПРФ Новости Федеральные новости

Архив новостей

Федеральные новости
PDF Печать E-mail

2012-06-14 Миллиарды "оборонных" рублей могут уйти в карман иностранной компании-банкроту


Центральный Военно-Морской Портал

Британская компания Strongbox Marine Furniture Ltd (SMF), мебельной продукцией которой министр обороны РФ Анатолий Сердюков по-прежнему собирается оборудовать корабли российского ВМФ, проходит через процедуру банкротства. Согласно документам, имеющимся в распоряжении Центрального Военно-Морского Портала (ЦВМП), в феврале 2012 года SMF была признана финансово несостоятельной и передана в руки конкурсных управляющих. Крах небольшой британской фирмы вряд ли повлечет за собой крушение "английских" планов Анатолия Сердюкова.

Напомним, что Решение N 235/1/1/5899 МО РФ, предусматривающее установку на всех боевых кораблях-новостройках мебели и санитарно-технического оборудования зарубежного производства – британской компании Strong Box Marine Furniture, утверждено министром обороны Анатолием Сердюковым еще в ноябре 2011 года. Среди кораблей, на которых запланирована установка продукции английской фирмы, перечислены фрегаты проекта 22350 типа "Адмирал Горшков", проекта 11356 типа "Адмирал Эссен", корветы проекта 20380/20385, МРК проекта 21631, МАК проекта 21630. Текст решения ранее согласован с тогдашним Главнокомандующим ВМФ вице-адмиралом Владимиром Высоцким, хотя в кулуарах утверждали, что главком выступал против данной министерской инициативы. О состоянии дел в избранной Сердюковым английской компании на тот момент ничего не было известно.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2012-06-09 В.И. Кашин: «Во главу угла – первичку!» Во Владикавказе прошел семинар-совещание партийного актива Северо-Кавказского и Южного федеральных округов


Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергей Сергеев

6 июня в столице Республики Северная Осетия – Алания городе Владикавказе завершился семинар-совещание партийного актива Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В его работе принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин.

 

Проведение форума во Владикавказе совпало с празднованием «Пушкинских дней в Осетии». Не случайно участники партийного мероприятия перед его началом возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину, чей День рождения отмечается 6 июня.

Открылся семинар-совещание замечательным концертом, посвященным празднику русского языка, широко отмечаемому не только в Северной Осетии, но и по всей стране. В концерте приняли участие Симфонический оркестр Государственной филармонии РСО – Алания, ансамбль народного танца «Ир», Государственный камерный хор РСО – Алания, детский ансамбль «Ритмы гор», ансамбль народного танца «Маленький джигит». Стихи Александра Сергеевича Пушкина читали Антон Морозов и Юрий Хафизов, вокальные произведения исполнили Мария Баянкина, Юрий Евчук, Мария Соловьева.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2012-06-09 И.И. Мельников: Мы общались с Геннадием Андреевичем почти два часа, в первую очередь говорили о подготовке к Пленуму


Павел Щербаков. Пресс-служба ЦК КПРФ

7 июня Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников навестил в больнице Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ Геннадия Зюганова.

По просьбе СМИ Иван Мельников рассказал о состоявшейся беседе:

«Могу сразу сказать, что Геннадий Андреевич хорошо выглядит, по нему совершенно нельзя сказать, что были какие-либо проблемы. Он уже рвётся в гущу дел. От имени Президиума ЦК КПРФ мне даже пришлось просить его ещё некоторое время оставаться в больнице, чтобы довести цикл процедур до конца, сделать всё, как полагается.

Мы общались почти два часа, в первую очередь говорили о подготовке к Пленуму, который состоится 30 июня.

Напомню, Центральный Комитет будет обсуждать тематику, связанную с новым этапом партийного строительства, развитием и укреплением низового звена партии. Эти вопросы анализировались на зональных семинарах КПРФ, которые прошли в ряде федеральных округов, и Геннадий Андреевич интересовался предложениями, которые высказывались представителями первичек, чтобы отразить их в своем докладе на Пленуме.

Он сказал, что обстановка, в которой он находится сейчас, не только не мешает работать над текстом, напротив, позволяет лучше сосредоточиться. Я передал ему целый пакет материалов, которые были подготовлены по его поручению нашими депутатами и экспертами.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2012-06-05 Потери предсказуемы


Какие сюрпризы приготовило России и Воронежу вступление в ВТО

Согласно данным Всемирного банка, выгода зарубежных игроков после вступления в ВТО оценивается в 10 раз выше, чем российских. По расчетам Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Россия от вступления в ВТО потеряет 1% ВВП, или 7,2 млрд долл. в год. По оценкам же Россельхозакадемии, после вступления в ВТО только российский агропром будет терять 4 млрд долл. в год.

Членство в ВТО повлечет масштабную безработицу. Как отмечает депутат Госдумы от Воронежской области, член фракции КПРФ С.А. Гаврилов, существенно вырастет давление на высокотехнологичные отрасли. Поскольку ввозные таможенные пошлины уменьшаются на 15-20 процентов, всё заполонит дешёвый импорт. Основные отрасли машиностроения просто погибнут. В металлолом пойдут заводы по строительству широкофюзеляжных самолётов, автопром. Предприятия этих отраслей системообразующие, и если погибнет один авиационный завод, с ним погибнут ещё многие смежные предприятия. Вот к чему приведет бездумное вступление России в ВТО.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2012-06-05 До пенсии не доживем


После выборов пенсионную реформу не стали откладывать в долгий ящик. До выборов о ней, понятное дело, молчали – берегли электорат от сердечного приступа, зато теперь бояться нечего, и готовящаяся реформа становится полной противоположностью обещаний Путина.

Взять хотя бы повышение пенсионного возраста. Как ни открещивался от этого Путин перед выборами, пенсионный возраст не просто поднимают, а поднимают довольно круто. Уже к 2015 году пенсионный возраст для женщин (сейчас — 55 лет) планируется довести до мужского уровня — 60 (называются и цифры 62,5, 63 года и для мужчин и для женщин), а дальше может быть и еще круче, в частности, планируется поднять планку до 65 лет, как для мужчин, так и для женщин.

Помимо этого, увеличен будет и минимальный трудовой стаж. Сейчас он составляет пять лет. Согласно же реформе, он в скором времени составит 15 лет – и это для получения так называемой минималки, то есть минимальной социальной пенсии. Для пенсии же более достойной, составляющей 45% зарплаты, отработать придется не менее 40 лет. Причем речь идет, разумеется, о работе на предприятии, аккуратно платящем все налоги, а таких у нас, вопреки ожиданиям правительства, все меньше – на данный момент только 40% работающих людей уверены, что их работодатели чисты перед налоговой. А по опросам «Деловой России»,  если в ноябре 2010 года 9% предпринимателей принадлежали теневой экономике, то уже в мае 2011-го в тени оказалось 43% коммерсантов. Итого: 12 млн. простых граждан не охвачены налогообложением, а значит, и на достойную пенсию рассчитывать вряд ли могут.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2012-06-04 Эхо Болотной площади


Путинский режим показал себя во всей красе

Фотографии увеличиваются при нажатии на них


6 мая 2012 года в Москве на Болотной площади мирное шествие и последующий митинг превратились в сражение между  протестующими и ОМОНом.

"Марш Миллионов" был запланирован на 6 мая с 15.00 до 19.00 и имел согласование с мэрией Москвы. Немногим раньше 15.00, люди начали собираться на станции метро Октябрьская. Туда прибыли и мы, молодые коммунисты и другие приверженцы левых идей из Воронежа.

Сказать, что пришедших было много – это значит не сказать ничего, в центре Москвы образовалось настоящее людское море. Контингент был самый разный - от анархистов до приверженцев Навального, однако люди левых, социалистических взглядов составляли большинство. Шествие возглавила колонна с красными флагами, объединившая представителей "Левого Фронта" и КПРФ. Пройдя через полицейские рамки, участники марша двинулись к месту митинга. Шествие с самого начала шло не гладко - движение колонн тормозилось каждые 2 минуты. Позднее стало понятно, почему - на Болотную, которую оцепил ОМОН, пропустили лишь 5 тысяч людей - такое количество было указано в заявке организаторов. (Но это ещё не говорит о том, что численность не может превышать данную цифру - в подобном случае организаторов ждет штраф, но санкционированное мероприятие срывать никто не имеет права). Безусловно, этот факт возмутил организаторов, они стали требовать соблюдения закона, их же обвинили в неповиновении полиции и стали задерживать, в частности Сергея Удальцова, которого забрали в ОВД, пришив статью 19.3 кодекса административных правонарушений.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2012-06-04 Поддержать авиастроителей


Фотографии увеличиваются при нажатии на них


В Воронеже прошло заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Россией и Украиной под руководством председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина и спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина. Участники мероприятия обсудили кооперацию предприятий двух стран в самолетостроении. Гости побывали на Воронежском акционерном самолетостроительном обществе, которое тесно сотрудничает с украинским ГП «Антонов», выпуская разработанные им самолёты Ан-148 и Ан-158, осмотрели ряд цехов и новое оборудование.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2012-05-24 А пошёл бы ты… по инстанциям


Более 15 лет хожу я по инстанциям и чиновникам разного уровня, добиваюсь ремонта центральной улицы в г. Богучара.

Но вот в город приехал руководитель управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области ТРУБНИКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ. Отправился к нему на приём, попросить денег для городской администрации на ремонт улицы.

Решив, что буду краток, я сразу в лоб попросил денег и выложил фото разбитой дороги и документы перед чиновником.  В ответ  Александр Васильевич спросил, какая у меня зарплата. Узнав, что она 7150 р., пояснил, что моего бюджета мне не хватает на жизнь. И тут же провел аналогию с областным бюджетом, рассказал, как не хватает денег. Не забыл Александр Васильевич сообщить мне и всем присутствующим, что на наш Богучарский район выделено 12,7 миллионов рублей, при этом нужно построить два моста, отремонтировать дорожное покрытие и массу всего прочего.

В итоге большой чиновник мне посоветовал, как активному жильцу, собрать с народа, живущего на улице по 300 – 1000 рублей, заказать составление сметы проекта и с документацией прибыть к нему, в этом случае у нас не хватит совести отказать вам, подчеркнул он.  Тут я и ощутил всю низменность своего положения и отцов города нашего.

Выйдя из кабинета с тихой грустью, я побрёл домой.

СЕРГЕЙ КОМОВ,

общественный корреспондент «За возрождение»

 
PDF Печать E-mail

2012-05-18 Слёт пионервожатых


В Москве в музее – гуманитарном центре «Преодоление» имени Н.А. Островского прошел Всероссийский слет пионервожатых, приуроченный к 90-летию пионерии. Воронежскую область на нем представляли молодые коммунисты и комсомольцы, работающие с детьми: Дарья Шестакова, Александра Рубцова, Александр Новиков.

Главной задачей акции, в которой приняли участие как нынешние руководители комсомола, пионервожатые, педагоги, молодые активисты из многих российских регионов, так и  заслуженные ветераны пионерского движения: первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968-1977 годах Е.М. Тяжельников и секретарь ЦК ВЛКСМ, председатель Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина в 1958-1964 годах Л.А. Балясная, стал обмен опытом пионерской работы в нынешних условиях.

Читать полностью
 
Другие статьи...
«НачалоПредыдущая131132133134135136137138139140СледующаяПоследняя»

Страница 134 из 204.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 148 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16746759




Введите Ваш E-mail: