КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2024-01-30 Образование – для всех!


31 января 2024 года в ИА ТАСС в 14:00 состоится пресс-конференция, посвященная предложениям КПРФ в сфере науки и образования в рамках предвыборной кампании на выборах президента в марте 2024 года.

В мероприятии примут участие кандидат в президенты РФ Николай Харитонов, Председатель Центрального Комитета КПРФ Геннадий Зюганов, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, член ЦК, председатель Общероссийского общественного движения «Образование для всех» Олег Смолин. В числе участников – педагог из Воронежской области, член КПРФ, директор Нововоронежского дома детского творчества Галина Пегусова и член КПРФ, учитель географии общеобразовательной школы №3 г. Оренбурга Нурлан Мунжасаров.

Следите за материалами на партийных ресурсах в интернете и публикациями в СМИ.

 
PDF Печать E-mail

2024-01-29 Русская река и чиновничье патриотическое воспитание


 DSC6140 11Идея снимать фильмы о Великой Отечественной войне и проводить бесплатные показы – замечательная. Но фильмы, на мой взгляд, должны иметь сюжетную линию, а не быть сборной солянкой с некоторыми спорными моментами… Итак, обо всем по порядку. Фильм об освобождении Воронежа, который демонстрировался в этом году, начинается с воссоздания жизни обычного воронежского села во время оккупации венгерскими фашистскими прихвостнями. Погожий летний день, светит солнце, легкий ветер колышет листву,  русские женщины и дети возвращаются с работы в поле. И какая разная реакция у двух героинь-селянок на мадьяр-фашистов! Одна находит их «даже симпатичными», другая – ненавидит всем сердцем, объясняет своей односельчанке, что это оккупанты и убийцы. И когда они увидели советских раненых военнопленных, ведомых этими «симпатичными» венграми на расстрел, иллюзии рассеялись. Тысячи таких же простых женщин спасали раненных, прятали по хатам красноармейцев, понимая, что могут быть за это расстрелянными на месте.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-01-28 Мы помним. Мы гордимся…


probeg-8 128 января 2024 года по улицам Воронежа проехала колонна автомобилей, над которой развевались красные флаги СССР, КПРФ и Знамёна Победы. Это воронежские коммунисты провели ставший уже традиционным автопробег по памятным местам, посвященный 81-й годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Символичной точкой отсчета пробега стал памятник генералу Черняховскому - самому молодому советскому генералу, освободителю Воронежа. Уникальна история и самого памятника. Его спасли от уничтожения неравнодушные люди в Прибалтике. Монумент был перевезён в Воронеж и установлен на площади перед главным воронежским вокзалом в год 50-летия Победы.

Коммунисты возложили цветы к памятнику, поклонились легендарному человеку…

Следующим знаковым местом стал мемориал, посвященный танкистам - освободителям города. Танк «тридцатьчетвёрка» стоит вечным часовым на въезде в город.  Алые гвоздики и склоненные головы благодарных потомков – это дань памяти воинам Красной армии, отстоявшим страну в той страшной войне. А белый по-военному сложенный треугольник письма, подписанный детской рукой  - это эстафета памяти от нас, чьи отцы и деды воевали с фашизмом, уже нашим  детям, внукам и правнукам.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-01-28 Интеллектуальная битва


tur-527 января 2024 года в г. Семилуки состоялся межмуниципальный командный шахматный турнир, приуроченный к годовщине освобождения Воронежа и сельских районов Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами выступили Воронежское областное отделение КПРФ при поддержке депутата Государственной думы Сергея Гаврилова и Воронежский областной шахматный клуб.

С приветственным словом к участникам турнира обратился международный гроссмейстер, член ЦК КПРФ Константин Валерьевич Чернышов. Он пожелал шахматистам удачи, творческого отношения к игре и как можно больше побед. Также выступили депутаты-коммунисты Семилукского районного совета Александр Шабунин и Светлана Вертепова. От имени воронежских комсомольцев собравшихся приветствовал первый секретарь обкома ЛКСМ РФ Вячеслав Смирнов.

Выступающие отмечали важность турнира в патриотическом воспитании молодежи и сохранении исторической памяти, выражали надежду на установлении доброй традиции проведения таких спортивных форумов под алым знаменем Победы. Роль ведущего и главного судьи блестяще исполнил судья международного класса, президент Воронежского шахматного клуба Павел Сиротин.

Интеллектуальная битва началась. Двенадцать команд, состоящих из четырех участников каждая, включились в борьбу. «Миг» и «Азбука», «Мустанг» и «Нововоронеж», «Вперёд» и «Юность», «Орлята» и «Мудрость», «Руны» и «Трудное детство», «Восход» и «Триуст» - под такими наименованиями выступали шахматные дружины из пяти районов Воронежской области. В их составе сражались девочки, мальчики, мужчины и женщины. За одной шахматной доской можно было увидеть убеленного сединами человека и молодую девушку, взрослого мужчину и мальчишку лет десяти. И все боролись до последней секунды на шахматных часах.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-01-28 Памяти космонавта, коммуниста, человека-легенды


Скворцов1Огромная, невосполнимая утрата постигла коммунистов Воронежской области и КПРФ в целом, российскую авиацию и космонавтику. Окончил свой жизненный путь лётчик-космонавт СССР, участник 3-го отряда космонавтов (середина 1960-х годов), член Коммунистической партии с 1964 года

Александр Александрович

Скворцов

Уроженец Тамбовской области, большую часть детства и юность Александр Александрович Скворцов провёл в Воронеже. В 1959 году окончил школу № 46. Сначала хотел заодно с друзьями стать геологом, но обстоятельства сложились так, что трудовая биография Скворцова началась с работы слесарем на радиозаводе. Вскоре Александр поступает в Воронежский аэроклуб, а после его окончания - в училище лётчиков в Армавире. Далее была служба на Севере военным летчиком. В далёком 1965 году его зачислили в числе трёх из 80 претендентов слушателем третьего отряда космонавтов. Скворцов состоял в группе космонавтов, которых готовили для полётов на Луну и освоения ближнего космоса. Часто ему приходилось заниматься за одной партой с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным, с которым сложились тёплые, дружеские отношения. Были встречи с такими светилами советской науки, как математик академик Мстислав Келдыш и конструктор Сергей Королев.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-01-27 С Днём Рождения, товарищ Гаврилов!


Ow5VRTNZEQvVbSNO-jQkLHmJnPKs8  a36gpgOaMMAz0rNCb3bh7k4X fLC0X2nmC2W0ezN7LdBUS8MCNCOJkx0A 1Сегодня, 27 января, отмечает своё 58-летие наш товарищ, депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ, председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Анатольевич Гаврилов. 

От имени всех товарищей примите самые теплые поздравления и пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения всех планов и начинаний, побед в борьбе за интересы трудового народа, неугасаемой жизненной энергии, надёжных товарищей рядом! В этот замечательный день мы желаем Вам удачи и успехов в нашей общей борьбе за права трудового народа, за социальную справедливость, за возрождение нашей великой Родины.

 

Первый секретарь Воронежского ОК КПРФ Рогатнев А.И.,

Бюро ОК КПРФ,

Президиум КРК.

 

 
PDF Печать E-mail

2024-01-26 Всероссийское партийное онлайн-собрание


sobr 26.01Актив Воронежского областного отделения КПРФ во главе с первым секретарём обкома Андреем Рогатневым принял участие во Всероссийском партийном онлайн-собрании, посвящённом 100-летию ленинского бессмертия и задачам партии на предстоящих выборах президента России.

 
«НачалоПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя»

Страница 19 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 366 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16731358




Введите Ваш E-mail: