КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2019-04-03 Дать людям жить и трудиться на родной земле


Решение о ликвидации Садовского сахарного завода (Аннинский район), принятое хозяевами холдинга «Продимекс», стало тяжёлым ударом по сотрудникам предприятия, лишившимся заработка, по селу Садовое, в бюджет которого поступало от завода налогов на сумму около 40 млн. руб. в год, по социальной инфраструктуре (детский сад, школа, амбулатория), получавшим от сахзавода ощутимую поддержку. КПРФ делает всё возможное, чтобы защитить заводчан и село.

СахзаводВ Садовом побывала съемочная группа телеканала «Красная линия». Снятый ею сюжет под названием «Горький сахар» вызвал большой резонанс по всей стране. По инициативе Воронежского обкома КПРФ и фракции КПРФ в областной Думе состоялось совещание у председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова и его заместителя В.И. Кашина, возглавляющего профильный комитет Госдумы, с участием секретарей Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудакова, А.И. Рогатнева и Д.В. Рослика. Руководители КПРФ лично переговорили с хозяевами «Продимекса», убеждая их, что никакие экономические выкладки не оправдывают разрушение производства, ухудшение положения людей и села. Владельцы «Продимекса», в общем-то, не возражают, что производственную площадку следует сохранить, а людей – трудоустроить, но поступаться ради этого своими прибылями не хотят.

Это противоречие ощущалось и во время поездки в Садовое делегации правительства области во главе с заместителями губернатора В.А. Шабалатовым и В.И. Логвиновым с участием представителей КПРФ – А.И. Рогатнева и Д.В. Рослика.

- На предприятии в сезон сахароварения трудилось 360-370 работников, - рассказывает второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в областной Думе А.И. Рогатнев. - На период закрытия завода там было около 200 человек, работающих на постоянной основе. Почти все – жители села Садовое, только 11 человек приезжают из Анны. Средний возраст сотрудников – чуть больше 40 лет. На Садовский сахзавод были завязаны производители свёклы как в Аннинском районе, так и прилегающих территорий Бобровского и Таловского районов. Закрытие завода ставит серьёзный вопрос о будущем сельского поселения с населением 4,5 тыс. чел., потому что доходная часть бюджета базировалась на поступлениях от завода.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-04-03 Советский Союз жив в наших сердцах


СССР жив3Число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последнее десятилетие, следует из опроса «Левада-центра». Сейчас об этом говорят 66% респондентов. До этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%. 60% опрошенных считают, что распада можно было избежать, – это тоже максимум за 13 лет. Большинство ностальгирующих по Союзу – люди от 55 лет, хотя в последние два года такие настроения растут и среди молодежи 18–24 лет.

Основные причины, по которым россиянам не хватает СССР, – это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

 
PDF Печать E-mail

2019-04-03 Живительный источник для педагогической науки и практики


>>ФОТО<<

В рамках празднования 150-летия со Дня рождения Н.К. Крупской в обкоме КПРФ прошёл круглый стол с участием школьных и вузовских педагогов, специалистов дополнительного образования, общественности.

Открыл заседание профессор, доктор философских наук, заместитель председателя областной Думы, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков. Он отметил, что нет такой области народного образования, в которую бы Надежда Крупская не внесла достаточного вклада, идёт ли речь о ликвидации неграмотности, о содержании, методах, технологиях обучения, о воспитании и всестороннем гармоническом развитии личности ребенка, о внешкольной работе, об управлении образованием, о подготовке педагогических кадров, о роли семьи в воспитании детей.Её педагогический подход, основанный на неразрывной связи обучения и воспитания, в процессе которых объединяют усилия и учителя, и родители, и сами дети, внёс немалый вклад в формирование советской системы образования и воспитания подрастающего поколения, признанной одной из лучших в мире. Выдающийся опыт Крупской признают даже те, кто не является сторонниками коммунистических идей.

А что происходит сегодня? Россия в 90-е гг. прошлого века отказалась от многих базовых требований советской педагогики, а потом мы стали удивляться, какие растут дети. А чему удивляться? Если нельзя детям участвовать в уборке класса, приводить в порядок пришкольную территорию, если разрушили комсомол и пионерию, основанные на коллективизме, главной задачей которых было вовлечение детей и подростков в общественно полезную деятельность, если школе и педагогу отвели роль поставщика услуг, кого таким путём можно вырастить и чему обучить? Сейчас спохватились, пытаются вернуть некоторые вещи, говорят о единой детской школьной организации. Но она невозможна в том виде, в котором действовали пионерия и комсомол, потому что в нынешнем государстве на первом месте частные интересы правящей элиты, потому что невозможно сочетать коллективизм и конкуренцию за место под солнцем.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-03-24 Людям труда – достойную жизнь


23 марта в ходе Всероссийской акции протеста «Защитим социально-экономические права граждан!» в центре Воронежа прошел многолюдный митинг. В очередной раз коммунисты и сторонники КПРФ, представители трудовых коллективов, общественных организаций, малого бизнеса, обманутые пайщики, экологические активисты вышли на Никитинскую площадь сказать свое твердое «нет» антинародной политике, которую проводит президент В. Путин и его правительство во главе с лидером «Единой России» Д. Медведевым. Народ устал верить лживым обещаниям бездушных чиновников, у которых в отчётах и на телеэкране всё улучшается, а на деле уровень жизни людей падает, проблемы, которые приходится решать для выживания в условиях российского капитализма, становятся всё острее.

>>ФОТО<<

Открывая протестную акцию, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы А.И. Рогатнев поблагодарил собравшихся за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

«Мы поднимаем наш голос против мерзкого отношения к человеку труда, против коррупции, против уничтожения конституционных основ социального государства, против незаконных действий властей по отношению к народному избраннику П.Н. Грудинину, против действий властей по ограничению свободы слова в интернете.

Нам на протяжении многих лет обещают, что вот-вот страна выйдет из экономического, политического, социального и культурно-морального кризиса, куда тридцать лет назад либералы загнали государство. И в то же время народу живётся всё хуже. Власть пугает людей последствиями перемен – мол, будет, как в лихие 90-е. А сама их возвращает, навязывая принцип – прав тот, у кого выше должность и больше денег. Народ зомбируют при помощи центральных СМИ. Поэтому, товарищи, только солидарность в борьбе за свои интересы поможет нам выжить и победить в чудовищных условиях либерального капитализма».

По словам лидера воронежских коммунистов, заместителя председателя областной Думы С.И. Рудакова, мы подошли к такой черте, когда рейтинги президента и правительства обрушились вниз, и они лихорадочно начинают соображать, как еще одурманить народ, как его придавить, чтобы он головы не поднял.

Закрытые предприятия, исчезнувшие села, незаконная вырубка лесов и застройка – у этого всего одна причина: неправильный социально экономический курс, который во всех сферах нашей жизни приносит лишь проблемы и беды. Руководители государства пытаются свалить вину на регионы, чиновники регионов кивают на Кремль. А народ страдает.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-03-25 На улицах Каменно-Верховки стало светлее. Село преображается после того, как над ним взяла шефство КПРФ


DSCN4576Еще в сентябре прошлого года депутат Государственной Думы от Воронежской области, председатель комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отметил, что каменноверховцы поступили мудро, поддержав на выборах главы своего поселения коммуниста, первого секретаря Каширского райкома КПРФ Александра Верлина.

И депутат Госдумы Сергей Гаврилов, и руководитель фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Андрей Рогатнев неоднократно принимали участие в разрешении различных трудностей жителей Каменно-Верховки. С сентября 2018-го эту эстафету подхватил молодой энергичный коммунист Александр Верлин.

Прибавилось комфорта

...Сегодня главу Каменноверховского сельского поселения проще застать на сельских улицах в телогрейке, чем в кабинете в костюме и при галстуке. У Александра Верлина дел невпроворот, и все они требуют его непосредственного участия.

Вот уже неделю как на трех улицах Каменно-Верховки стало светлее. На улицах Мира, Октябрьская, Юбилейная была проведена замена и установка 45 уличных фонарей - светильники ДРЛ заменили на более экономичные светодиодные, потребляющие всего 50 Вт электроэнергии. Предыдущие светильники забирали от 125 до 500 Вт. Наряду с заменой старых на новые также добавили светильников там, где их не было.

Что в сухом остатке? «Наши улицы стали более освещенными, соответственно прибавилось комфорта для жителей села. Конечно, еще один плюс - очевидная экономия в оплате», - говорит глава сельского поселения Александр Верлин.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-03-25 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Ветерана труда в обиду не дадим!» Коммунисты заступились за 74-летнюю пенсионерку, которую родная дочь выживала из дома


Бабушка…Свой дом Мария Яковлевна, живущая в одном  из поселков  Каширского района выстроила еще 50 лет назад вместе с покойным ныне мужем. Вырастила она сына и дочь, есть четверо внуков и правнуки, государство платит неплохую пенсию. Жить бы да радоваться.  

Но хозяйке дома не было ни сна, ни покоя. В последнее время Мария Яковлевна старалась дома даже не есть и не пить, опасаясь за свою жизнь. Почти год взрослая дочь вместе с мужем третировала родную мать.

Совместное проживание невозможно

Жизнь пенсионерки прошла вся в трудах. Муж работал в совхозе трактористом, а она там же трудилась разнорабочей.У пары родился сын, за ним сразу дочь. Родители много работали, растили детей. В сентябре 1982 года сыграли сразу две свадьбы. Женился сын, поселился в соседнем доме.

Вышла замуж и дочь. Жить стала с мужем в другом поселке. Но через год попросились обратно в родительский дом.Молодые стали жить с родителями, у них родились сыновья. А как выросли,  и сами сыновья  женились. При этом всем нашлось место в доме Марии Яковлевны. Три года под одной крышей уживались четыре семьи: сама бабушка Мария, ее дочь с супругом  и их сыновья с женами.

Со временем отселили сыновей с семьями в собственные квартиры. А дочь с мужем так и остались жить с матерью в ее доме.

…Возникновение ссор, перешедших в постоянные скандалы, а потом и холодную войну с дочерью и зятем, бабушка Мария связывает с подругой дочери. Та стала захаживать в их дом. Всякий раз после посиделок между дочерью и матерью начиналась ссора. Конфликты участились, атмосфера становилась невыносимой.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-03-20 Народу - уважение, а не унижение!


Граждане всё активнее протестуют против антинародной политики властей. Это показали события последних двух недель.

>>ФОТО<<

Предприниматели вместе с КПРФ

17 марта в г. Борисоглебске порядка 350 человек собрались на митинг против ухудшения жизненного уровня населения Борисоглебского городского округа, передачи городской сельскохозяйственной ярмарки местным олигархам, принятия Федерального Закона «О применении контрольно-кассовой техники» для индивидуальных предпринимателей, за снижение арендной платы на Центральном рынке и на муниципальных ярмарках. Организатором митинга выступила РОУ «Лига» - Союз предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей совместно с Борисоглебским местным отделением КПРФ.

Планы администрации Борисоглебского городского округа по передаче муниципальной сельхозярмарки в частные руки вызвали справедливое осуждение общественности, поскольку этот шаг приведёт к потерям для бюджета, росту арендной платы за место и неизбежному разорению многих предпринимателей, повышению цен и снижению доступности сельхозпродукции для покупателей. В Воронеж была направлена делегация, которую приняли в департаменте по предпринимательству правительства Воронежской области и в областной Думе. В ответ было устроено давление на активистов, председателя РОУ "Лига" - Союз предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей Н.А. Тихонова вызывали в отдел полиции.

Эти действия властей вызвали справедливое осуждение на митинге, на котором выступили депутаты-коммунисты Борисоглебской городской Думы А.А. Сухинин и А.А. Шатилов, предприниматели, представители общественности.

Поднимались и другие злободневные вопросы - некачественная питьевая вода, строительство мусоросортировочного комплекса возле жилых массивов, губительные планы добычи никеля в Черноземье, грабительский рост тарифов ЖКХ, цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Принята резолюция, которая направлена в органы власти всех уровней.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая271272273274275276277278279280СледующаяПоследняя»

Страница 278 из 573.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 210 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16747410




Введите Ваш E-mail: