КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2018-06-04 Пусть всегда будет солнце


В Международный День защиты детей депутат Госдумы Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) вместе с коммунистами Железнодорожного райкома КПРФ г. Воронежа по сложившейся годами доброй традиции посетили Воронежский областной специализированный Дом ребёнка в посёлке Сомово.

Пусть всегда будет мама!

>>ФОТО<<

Дом ребёнка был организован в Воронеже в далёком 1943 году, сразу после освобождения города от гитлеровских захватчиков, как место воспитания детишек погибших солдат и офицеров Красной армии. В этом году заведение отмечает свой юбилейный, 75-й день рождения. За свою долгую знаменательную историю он никогда не пустовал.

Однако в последние годы малышей от 0 до 4 лет, по разным причинам оставшихся без попечения мам и пап, становится всё больше и больше. Причём, сегодня, в разгар разнузданной капиталистической бездуховности, всё чаще и чаще безответственные родители отказываются и от совершенно здоровых детей...

Делегацию воронежских коммунистов, прибывших в заведение с утра, возглавил первый секретарь Железнодорожного райкомаДмитрий Румянцев. Активисты Компартии – члены райкома Евгений Чирков, Елена Вербовая, а также её супруг Андрейпри поддержке депутата Госдумы Сергея Гаврилова привезли в подарок деткам разноцветные летние сандалики, средства гигиены, а также вручили всем участникам праздничного мероприятия яркие оригинальные закладки для книг с надписью из известной всем советской детской песенки: «Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я!»

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-04 Выставка в честь юбилея Карла Маркса


КарлМарксвыставкаВ честь 200-летия со дня рождения выдающегося мыслителя, философа, экономиста, историка, политического деятеля, основоположника марксизма и теории научного коммунизма Карла Маркса и 150-летия выхода первого тома «Капитала» в научной библиотеке ВГАУ была подготовлена тематическая книжная выставка. На выставке представлены книги, отражающие жизненный и научный путь Карла Маркса, его труды (экономические, политические, философские). Представлены также статьи с анализом наследия К. Маркса и его актуальности в наши дни.  Выставку подготовила ведущий библиотекарь отдела обслуживания № 1 Научной библиотеки Татьяна Михайловна Ильина (ауд. 331).

 
PDF Печать E-mail

2018-06-04 Праздник любителей и ценителей книги


IMG 20180524 130641В России существует немало профессиональных праздников. Но мало кто помнит о Всероссийском Дне библиотек. Он ежегодно отмечается 27 мая. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят и ценят книги, понимают их роль в культурной и общественной жизни общества. Даже маленькая библиотека – это кладезь мудрости, которую человечество накапливала веками.

В современном обществе профессию библиотекаря нельзя назвать популярной и востребованной. В библиотеке не заработаешь миллионы или бешеную популярность, а именно эти ценности навязываются сейчас неокрепшим молодым душам. Как следствие засилья современных гаджетов падает интерес к печатной продукции. Не способствует росту интереса к книге и постоянный рост цен на них. Тем не менее, библиотеки продолжают работать, и трудятся в них настоящие подвижники. Они сохраняют не просто библиотечный фонд, а «русскую речь, великое русское слово». Цитата из стихотворения Анны Ахматовой периода Великой отечественной войны вполне уместна в этом контексте, потому что библиотекари действительно сражаются за сохранение истинных культурных ценностей, против засилья массой культуры.

Работники Семилукской межрайонной библиотеки – небольшой, но боевой отряд армии библиотечных работников. Не мало сил и души они вкладывают в свою работу. Библиотека постоянно сохраняет и укрепляет связь с читателями.

Еще с советских времен при районной библиотеке работает клуб любителей поэзии «Лира», объединивший не только местных поэтов, но всех любителей литературы.

Приближают книгу к читателю библиотекари с помощью библиотек-передвижек, сами идут в трудовые коллективы.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-04 Воронеж. При поддержке депутата Госдумы Сергея Гавриловак проекту «Подвиг народа» подключились студенты журфака воронежского госуниверситета


Будущие журналисты помогут вести поисково-исследовательскую работу по восстановлению памяти о мирных воронежцах, погибших в период оккупации.

подвиг-4Роман ПОПРЫГИН, еженедельник «МОЁ!»

Около 60 студентов журфака ВГУ в минувшую пятницу, 18 мая, не разбежались по домам после занятий, а встретились с депутатом Государственной Думы от КПРФ Сергеем Гавриловым. Он приехал на факультет журналистики вместе с историком и краеведом Николаем Сапелкиным, чтобы презентовать студентам проект «Подвиг народа», приуроченный к грядущему юбилею Великой Победы.

Проект «Подвиг народа» посвящён памяти простых жителей Воронежской области – женщинам, детям, старикам, прошедшим весь ужас оккупационного режима. Об их подвигах не рассказывают на уроках истории, к их могилам не возлагают торжественно венки 9 Мая, имена многих из них забыты.

Напомним, этот проект стартовал на страницах воронежской газеты «МОЁ!» в феврале 2017 года. Благодаря Николаю Сапелкину, проделавшему большую исследовательскую работу в архивах, были публикованы данные о зверствах фашистов в оккупированных районах Воронежской области.

Все эти данные содержатся в актах о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. Большая часть этих материалов никогда и нигде не публиковалась. Десятки лет они хранились в архивах.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-05-26 Углубляя беспросветную нищету. 


Углубляя беспросветную нищетуЗа последние четыре года инфляция съела доходы населения: в 2014 году на 11,3%, в 2015 году – на 12,0%, в 2016 году – на 5,39%, в 2017 году – на 2,5%, а всего – на 32,15%. При этом сами денежные доходы за этот период сократились на 11%. Таким образом, россияне стали жить наполовину хуже, чем в 2014 году.

Путина избрали, и рост цен уже дал о себе знать, килограмм сахара в Воронеже сегодня стоит 35 рублей вместо 29 рублей до выборов.

Заговорили и о повышении проезда в общественном транспорте с 17 сразу до 25 рублей. Новый мэр заявил, что только такая стоимость проезда сможет обеспечить «нормальные зарплаты» водителей и «хороший транспорт». О том, насколько «непопулярная мера» ударит по карманам людей, чиновник предпочёл умолчать.

Будет расти налог на имущество. Если в 2015 году он рассчитывался как 20% платежа исходя из кадастровой стоимости и 80% – из инвентаризационной, то по итогам 2017 года пропорция составит 60 на 40%. 

С 1 июля во всех регионах страны вырастут тарифы на коммунальные услуги от 3,3 до 6%.

Стало стремительно дорожать топливо.  На многих заправках цена бензина АИ-92 превысила 40 рублей за литр. С начала года литр бензина в городе подорожал почти на рубль.

Почему подобное происходит в России – одной из самых богатейших стран мира по запасам нефти? А потому, что в РФ бензин дорожает из-за постоянного роста акцизов, ведь 65% стоимости бензина у нас, по оценкам ФАС, приходится на налоги. Только за 2011–2017 годы акцизы на бензин выросли в два раза. И делают это для покрытия дефицита бюджета страны! Но нефтеперерабатывающие компании не хотят терять прибыль, а, следовательно, перекладывают рост акцизов на плечи потребителей.

Поэтому бензин в РФ в перспективе может достигнуть европейских цен в 2 евро за литр, то есть 113 рублей за литр. "Они бы так зарплаты поднимали, как бензин растет", - возмущаются люди.

Но о подъеме благосостояния граждан, строительстве заводов и фабрик, создании рабочих мест речь не ведется. Действующий режим по-прежнему зарабатывает на изъятии денег у граждан, углубляя беспросветную нищету. 

 
PDF Печать E-mail

2018-05-18 В рядах Бессмертного полка


>>ФОТО<<

Колонна Бессмертного полка прошла с центральной площади Нижнедевицка к воинскому мемориалу. Жители отмечали, что с каждым годом участников мероприятия становится все больше. В рядах Бессмертного полка шли и убеленные сединами ветераны, и малыши. Некоторые несли сразу несколько портретов своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Одна из участников шествия Вера Глебова шла с портретом дяди Ивана Филипповича Маркова, старшины 62-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшего под Ленинградом в 1943 году.

– Дядя был уроженцем Вязноватовки. До войны он работал учителем в Синих Липягах. Все в нашей семье свято чтят память об этом замечательном человеке, отдавшем жизнь за мирное небо у нас над головой, - рассказала Вера Александровна.

Под красным знаменем Победы, с портретами родственников-фронтовиков прошли в колонне и активисты Нижнедевицкого местного отделения КПРФ.

На митинге памяти, в ходе которого прозвучали поздравления с днём Победы, слова благодарности участникам войны и труженикам тыла, выступил первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в райсовете М.И. Рукавицын. Он напомнил о выдающемся вкладе в Победу коммунистов, у которых на фронте была единственная привилегия – первыми идти в бой, о выдающемся организаторском и полководческом таланте Верховного главнокомандующего И.В. Сталина и других советских военачальников.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. К Вечному огню были возложены венки и живые цветы.

Затем в районном Доме культуры состоялся праздничный концерт. Также прошла традиционная встреча ветеранов с руководством района.

В традиционном автопробеге Памяти в этом году участвовало около 20 автомобилей. Колонна, украшенная флагами, проехала по маршруту Нижнедевицк – Першино – Хвощеватовка – Синие Липяги – Глазово – Курбатово – Верхнее Турово – Вязноватовка – поселок совхоза «Нижнедевицкий» – Новая Ольшанка – Нижнедевицк. Участники акции возложили венки и цветы к подножию 11 памятников и братских могил.

Вечером небо над Нижнедевицком озарил праздничный салют.

 
PDF Печать E-mail

2018-05-18 Вековой рубеж взят!


Луговских2Столетие со дня рождения отметил старейший коммунист Центрального местного отделения КПРФ г. Воронежа, член партии с 1939 года, ветеран Великой Отечественной войны Федор Михайлович Луговских.

Ветерана пришли поздравить первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы Сергей Рудаков и секретарь обкома, первый секретарь Центрального райкома КПРФ Сергей Щербаков, секретари райкома Денис Рослик и Нина Буракова.

Юбиляру вручили панно, посвящённое 100-летию Великого Октября, медаль «100 лет Красной Армии» и почётную грамоту ЦК КПРФ, подписанную Геннадием Андреевичем Зюгановым. А «виновник» торжества, демонстрируя удивительную память и разностороннюю эрудицию, рассказывал гостям и журналистам о своём участии в боях за Ленинград, о службе на флоте, о трудовом пути в мирное время, о близких и друзьях. Вспоминал события как советского периода, свидетелем и участником которых ему довелось быть, так и из новейшей истории КПРФ, давал нелицеприятную оценку действиям нынешних правителей.

- Победа обязательно будет за нами, - выразил уверенность Фёдор Михайлович.

Как можно дожить до 100 лет? На этот вопрос, заданный юбиляру, он ответил так:

- Любить людей, честно служить своей стране и народу, заниматься творчеством и не бояться трудностей.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая291292293294295296297298299300СледующаяПоследняя»

Страница 294 из 573.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 258 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16747408




Введите Ваш E-mail: