КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2017-07-04 «Воронеж-город молодежи».


Под таким девизом проходила акция в рамках Дня молодежи, организованная Воронежским областным комитетом Ленинского комсомола совместно с обкомом КПРФ.

>>ФОТО<<

Первой на Адмиралтейской площади стартовала эстафета «Молодежь за здоровый образ жизни».

Спортивные состязания проходили в несколько этапов:

«Перепись населения». Ребята в процессе этого конкурса знакомились друг с другом, записывая имена участников команды на листах ватмана;

Обязательным было состязание по перетягиванию канатов (здесь важна была не только физическая сила, но и организованность);

В конкурсе «Хлопни шар» участники, добежав с шаром до пункта назначения, должны были лопнуть шарик и как можно скорее вернуться назад.

Затем следовал очередной этап состязаний под названием «Спасательный круг», где один из участников переводил остальных в обруче из пункта «А» в пункт «В».

Заключительным этапом в эстафете был конкурс «Хоккей с мячами». Здесь участники прогоняли небольшие мячи клюшкой по заданной траектории.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-07-04 Доброта и милосердие


Депутат ГД Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) побывал в поселке Отрадное Воронежской области.

gavrilov 1

Здесь при местном храме Покрова Пресвятой Богородицыдействует дом-приют, который задумывался настоятелем о. Николаем (Заридзе) как пансион для детей, оставшихся без попечения родителей. Для них предусмотрены десять квартир, в которых могут проживать по шесть детей с воспитателем. Такое устройство позволит максимально приблизить жизнь ребят к семейной.

Но 2014-м году приходской дом стал работать в экстренном порядке – причиной тому стали события на Украине. За помощью обратились луганские жители: в первую очередь речь о женщинах и детях, которые были вынуждены сюда эвакуироваться. Приблизительно около полутора тысяч человек в статусе беженца, спасая свои жизни и жизни своих детей, прошли через эти стены.

Депутат от Воронежской области, член фракции КПРФ, председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов неоднократно помогал беженцам и приюту. И в этот раз Сергей Анатольевич встретился с жителями дома-приюта, поинтересовался их нуждами, вручил подарки, среди которых был и мед с пасеки председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с символикой КПРФ на ведерках.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-07-04 Когда я слышу о войне, я замираю…


Воронежские коммунисты, «дети войны» и советские офицеры отметили День памяти и скорби.

>>ФОТО<<

22 июня, в страшный день вероломного нападения фашистской Германии на СССР, ставший началом Великой Отечественной войны советского народа против германского фашизма и японского милитаризма, который сегодня принято «размыто» называть Днём памяти и скорби, воронежские активисты Компартии и Ленинского комсомола, «дети войны», советские офицеры, представители других лево-патриотических общественных организаций и движений провели в центре столицы Черноземья мемориальное мероприятие.

Сначала передовая группа воронежцев во главе с секретарями обкома КПРФ и лидерами Ленинского комсомола возложила живые алые гвоздики к монументу защитникам воронежской земли и Вечному огню на Площади Победы. А затем, после прохождения под красными флагами СССР и знамёнами Победы по проспекту Революции, вышла на Никитинскую площадь. Здесь, у кинотеатра «Пролетарий» состоялся памятный пикет-концерт. Со вступительным словом к собравшимся обратился первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя облдумы, доктор философских наук, профессор С.И.Рудаков, подчеркнувший, что ни в коем случае нельзя забывать тех скорбных дней, той трагедии и того подвига. Когда сегодня на Западе начинают преследовать патриотов и коммунистов и уже официально сносят памятники советским воинам-освободителям, наша главная задача, наш общий долг - не допустить развития событий в нашей стране по бандеровско-украинскому сценарию. Будущее без войн и страданий – только социализм! А что касается совести, то нам не будет стыдно за то, что коммунисты, все настоящие патриоты бережно хранили и хранят священную память о своих героических отцах и дедах, победивших в той страшной кровопролитной войне, отметил лидер воронежских коммунистов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-07-04 В дар музею Дурова


Картина15 июня в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Дом-музей А.Л.Дурова»  председатель комитета по культуре Воронежской областной Думы С.И. Рудаков,  юная художница Аня Зырянова, ее преподаватель  - член Союза  художников РФ В.И. Сумина  передали   музею для будущей выставки «Дрессировщики и их «партнеры»  картину «Выход Анатолия Дурова». Сотрудники музея поблагодарили Анну, Валентину Иосифовну и Сергея Ивановича.

 В тот же день в музее проходила экскурсия для летнего лагеря «Киплинг» (с. Отрадное).  Юные посетители  познакомились с экспозицией  музея и стали первыми зрителями графической картины юной художницы. Выставка «Дрессировщики и их «партнеры» откроется в отделе «Дом-музей А.Л.Дурова» в июле.

Дом-музей А.Л.Дурова был открыт для посетителей в 1978 году. Он располагается в доме, где с 1901 по 1915 годы жил артист русского цирка Анатолий Леонидович  Дуров. Дом является памятником историко-культурного наследия федерального значения. А.Л.Дуров был всемирно известным клоуном, дрессировщиком, писателем, художником, коллекционером. Представители основанной им цирковой династии на протяжении более века  служат российской культуре.

 
PDF Печать E-mail

2017-07-04 Растить патриотов


Советский опыт воспитания детей был лучшим

Georg-1Разобрать и собрать автомат, научиться маршировать, петь военные песни, знать историю Великой Отечественной войны, оказывать первую медицинскую помощь, быстро развести костер - всему этому учат в отрядах Георгиевского движения. А еще учат, как когда-то юных пионеров, лучшим традициям советского времени - взаимовыручке, товариществу, трепетному отношению к Отчизне.

В эти дни близ села Тургиново Тверской области проходит слет Юных георгиевцев. Тургиново стало центром Георгиевского движения, объединившего пять отрядов Тверской области.

Пообщаться с ребятами прибыли ветераны, труженики тыла, общественные деятели, историки. В числе почётных гостей - председатель комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от Воронежской области, член фракции КПРФ Сергей Гаврилов.

Тургиново - одно из миллионов сел на карте нашего Отечества. В годы Великой Отечественной войны в течение полутора месяцев село было оккупировано. Здесь проходили кровопролитные бои, унесшие жизни 76 мирных жителей села, около 300 солдат Советской Армии погибли, освобождая этот край. В преддверии 76-ой годовщины начала Великой Отечественной войны в Тургиново почтили память воинов, павших на полях сражений.

В послевоенные годы Советская власть не оставила без внимания ни одного ребенка. «Еще в 1943 году было принято специальное решение о создании ремесленных, суворовских и нахимовских училищ. В них каждого ребенка взяли на государственное обеспечение. Всех одели, всем дали бесплатные учебники, посадили за школьные парты, дали возможность бесплатно выучиться и получить первое рабочее место», - говорит лидер КПРФ. Геннадий Зюганов убежден, что советский опыт дошкольного и школьного воспитания детей в СССР был признан лучшим.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-06-27 Мы с тобой, Донбасс!


pomosch-1

 

В Донбасс отправился очередной, 63-й гуманитарный конвой КПРФ. 26 июня к нему присоединилась машина из Воронежской области, загруженная 5 тоннами муки высшего сорта.

Весомый вклад в организацию поставки гуманитарной помощи внесли заместитель председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И.Кашин и первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков.

Организовал доставку гуманитарной помощи секретарь Воронежского обкома КПРФ М.И. Рукавицын, а загрузить автомобиль помогли ребята из молодежной первичной организации № 10 Нижнедевицкого местного отделения КПРФ: секретарь первички Даниил Глуховцев, члены первички Алексей Хвостов, Виталий Каребин, Федор Булгаков.

27 июня конвой прибыл в Луганскую народную республику.

 
PDF Печать E-mail

2017-06-24 Дать людям свободно вздохнуть


15 июня представительная группа активистов Воронежского областного отделения КПРФ в составе секретарей обкома А.И. Рогатнева, В.М. Корнеева и А.М. Царенко, члена бюро обкома Д.В. Рослика, члена президиума Совета представителей трудовых коллективов и общественных организаций области С.М. Косых, секретаря Семилукского райкома КПРФ С.В. Вертеповой посетила бывший Семилукский огнеупорный завод, на площадке которого ООО «Ника-Петротек» развернуло производство пропантов – компонентов для нефтедобычи, а также встретилась с инициативной группой граждан, протестующих против загрязнения окружающей среды, происходящего, по их мнению, по вине данного предприятия.

Удалось ли выработать необходимые решения, найти точки соприкосновения, позволяющие остановить противостояние местных жителей и владельцев производства, которое длится уже второй год? С этим вопросом мы обратились к А.И. Рогатневу.

Семилуки- Ситуация, безусловно, сложная и неоднозначная. Именно поэтому бюро обкома КПРФ приняло решение сформировать рабочую группу для всестороннего изучения проблем на предприятии и вокруг него.

Представители протестующих жителей проблемных улиц Галина Пономарёва, Лариса Артамонова, Наталья Коноплина, Галина Емашёва и другие рассказывали о многочисленных выбросах, пыли и запахах, которые плохо влияют на здоровье людей.

Нам показали обширную переписку с разными инстанциями, включая губернатора Гордеева, экологами, Роспотребнадзором, которые грубых нарушений не обнаружили, хотя небольшие штрафы по факту выбросов производственной пыли на нескольких прилегающих улицах на предприятие все же накладывались.

Особенно беспокоит граждан, как они считают, использование в производственном процессе опасного для здоровья людей фенола. И восстановление производства огнеупоров на предприятии улучшению экологической обстановки явно не поспособствует.

Члены рабочей группы по предложению жителей побывали на двух улицах, примыкающих к территории «Ники-Петротэк», и убедились, как пылит работающее предприятие. А те шаги, которые предприняли владельцы производства для улучшения экологической обстановки, пока, к сожалению, не могут решить проблему полностью.

Далее рабочая группа отправилась на предприятие «Ника-Петротэк».

Заместитель директора по социальным вопросам Г.Н. Елфимовой сообщила, что сегодня на заводе трудится 1047 человек, из них 860 – рабочие, в основном – жители Семилук и Семилукского района. Среди старшего поколения заводчан немало тех, кто трудился ранее на огнеупорном заводе. Зарплаты рабочих – от 18 тысяч рублей, сотрудники высокой квалификации получают до 70 тысяч.

Руководством предприятия было сказано, что завод направит на установку шума и пылезащитного оборудования дополнительно еще 6 миллионов рублей, но для полного устранения всех выбросов этого пока явно недостаточно.

IMG 3504Представители руководства предприятия предоставили нам возможность пройтись по территории завода, зайти в цеха. Конечно, что бросалось в глаза в первую очередь, это общая изношенность основных фондов. Обветшалые здания некоторых цехов довоенной постройки, разбитые дороги на территории предприятия, довоенные станки. И неспециалисту видно, что предприятию приходится решать множество проблем, восстанавливаться буквально из руин, до которых завод довели прежние хозяева, на ходу расширять и модернизировать производство. Есть цеха, в которых относительно чисто, есть те, которые очень сильно пылят, особенно цех помола, где трудно находиться без респиратора. Технологический процесс связан с мелкими частицами, поэтому когда сырьё идет по транспортерам, поднимается пыль. Нужны транспортеры закрытого типа, а средств на их установку у предприятия нет.

Нам показали систему фильтрации – рукавную и электрическую. На предприятии установлены датчики электронного контроля работы фильтров, действующие автоматически в режиме онлайн, ведётся запись работы данной системы. Режим работы данной системы предполагает в случае поломки или выключения системы фильтрации немедленную остановку всего производственного процесса.

Поэтому разговоры о периодических отключениях фильтрации, якобы предпринимаемых хозяевами завода с целью сберечь фильтры и увеличить производительность, скорее есть нагнетание негативных эмоций вокруг предприятия. Но в то же время мы видели открытые рабочими окна и двери в старых цехах. Через них пыль и вредные вещества вполне могут попадать наружу. Не справляется фильтрация? Хотя руководство уверяло, что это не так, вопрос остался до конца не прояснённым.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая311312313314315316317318319320СледующаяПоследняя»

Страница 316 из 571.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 300 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16710793




Введите Ваш E-mail: