КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2017-02-27 Памяти коммуниста


На 85-м году окончил свой жизненный путь

Дмитрий Михайлович

Наумов

– член консультативного совета при Воронежском обкоме КПРФ, выдающийся партийный и хозяйственный руководитель советского периода.

Д.М. Наумов был на комсомольской работе, избирался секретарём Эртильского и Петропавловского райкомов КПСС, председателем Бобровского райисполкома, с 1979 по 1991 г. – первым секретарём Аннинского райкома КПСС. Под его руководством район достиг высокого уровня развития, строились животноводческие комплексы, перерабатывающие предприятия, дороги, школы, больницы, клубы, в сёлах появился водопровод и газ. Д.М. Наумов был депутатом областного Совета народных депутатов, избирался делегатом ХХVIсъезда КПСС. Был награждён орденами Трудового Красного Знамени и «Знак почёта», многими медалями.

После контрреволюционного переворота в августе 1991 г. Д.М. Наумов стал инициатором и организатором восстановления Аннинского районного отделения КПРФ, был избран первым секретарём райкома и возглавлял его до 2006 года. Благодаря огромному авторитету и организаторским способностям Дмитрия Михайловича аннинские коммунисты стали влиятельной политической силой. Верность партии и многолетний неустанный труд в её рядах отмечены орденом «Партийная доблесть», а благодарность земляков – званием «Почётный гражданин Аннинского района».

Передав бразды правления более молодым товарищам, Д.М. Наумов оставался для них мудрым наставником и добрым советчиком, до последних дней жизни участвовал во всех партийных мероприятиях.

Выражая глубокие искренние соболезнования родным и близким покойного, товарищи по партии уверены, что светлая память о добром, справедливом человеке, настоящем коммунисте Дмитрии Михайловиче Наумове навсегда сохранится в наших сердцах.

 
PDF Печать E-mail

2017-02-27 Автопробег. Калач.


2017-02-27 11-41-24

23 февраля 2017года в день празднования рождения Советской Армии и Военно-морского флота Калачеевские коммунисты на автомобилях с флагами КПРФ и знаменем Победы совершили пробег по городу и прилегающим районам, где встретились с жителями распространили газеты и листовки и возложили цветы у памятника ветеранам Афганистана.

 
PDF Печать E-mail

2017-02-26 Народ и армия непобедимы!


>>ФОТО<<

В день 99-летия Советской Армии и Военно-морского Флота на площади Победы собрались на митинг коммунисты Воронежа, представители общественных организаций «Дети войны» и «Союз Советских офицеров».

Открывая митинг, руководитель Воронежского отделения Союза советских офицеров полковник В.Г. Клёсов подчеркнул, что в самом названии этого праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Во все времена защитники Отечества были окружены ореолом уважения и славы, но особенно ярко это проявлялось в советское время, когда армия была подлинно народной и защищала народное государство.

Советская армия многократно доказывала свою мощь. Мы по-особому относимся к подвигу солдат Великой Отечественной войны, гордимся славными традициями Советской Армии, уважаем тех, кто в рядах Вооруженных сил защищает нашу Родину сегодня. Мы чтим память тех, кто отдал жизнь за Отечество – без этой памяти нет будущего.

Затем к собравшимся обратился первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы С.И. Рудаков.

- В те дни, когда Октябрьская революция шагала по нашей стране, возникла принципиально новая народная армия, защищавшая интересы рабочих и крестьян. В год 100-летия Октября совершенно очевидно: выйти из кризиса можно только с опорой на опыт и достижения советской эпохи, на идеалы справедливости и народовластия, которые осуществила Великая Октябрьская социалистическая революция. Левый поворот настолько очевиден, что с этим вынуждена считаться и власть, принимая постановление о 100-летии русской революции, 100-летии комсомола. Задача нас, коммунистов, - ускорить возвращение России на путь обновлённого социализма. И пусть наша армия будет такой же сильной и надежной, как во времена СССР, и вместе с обновленной Советской властью встанет на страже Отечества.

Председатель КРК областного отделения КПРФ, руководитель ветеранской организации Железнодорожного района подполковник Б.В. Новиков дал в своём выступлении отпор клеветникам, пытающимся навязать обществу, особенно молодёжи, представления о том, что дата 23 февраля – надуманная, что никакого сражения под Псковом и Нарвой не было. Но почему же тогда немецкие войска прекратили продвижение вглубь Советской России, почему Германия подписала Брестский мир – похабный для нас, выражаясь словами В.И. Ленина, но давший необходимую передышку для организации отпора агрессорам? Именно мужество солдат и командиров молодых вооружённых сил советской страны – рабочих, крестьян, солдат и офицеров бывшей царской армии, оставшихся верными воинскому долгу, сохранило не только революцию, но и Россию как независимое государство.

Заслуженный деятель искусств России, режиссёр филармонии А.Н. Латушко 23 февраля отмечает День рождения, поэтому собравшиеся приветствовали его особенно тепло. Один из самых ярких представителей воронежской сцены отдал службе в Советской Армии три года: охранял мирное небо страны, избирался комсоргом полка, поэтому он не понаслышке знаком с советскими воинскими традициями. Облив грязью прошлое, нынешние правители завели страну в тупик – и не только социально-экономический, но и духовно-нравственный. Наёмная армия не заменит патриотизма, любви к своей Родине, поэтому наша задача – возродить и передать эти качества будущим поколениям.

В завершение собравшиеся почтили минутой молчания погибших защитников Родины. К подножию памятника защитникам Воронежа, к Вечному Огню и могиле Неизвестного солдата были возложены красные гвоздики.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2017-02-21 Информационное сообщение


16 февраля 2017 года состоялся IХ совместный Пленум Воронежского обкома и КРК областного отделения КПРФ.

В повестке дня – следующие вопросы.

1. «О созыве 46-й отчётной конференции Воронежского областного отделения КПРФ (докладчик – секретарь обкома КПРФ В.М. Корнеев).

2. Об отчётном докладе обкома КПРФ 46-й отчётной конференции Воронежского областного отделения КПРФ (докладчик – первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков).

3. Об исполнении сметы доходов и расходов областного отделения КПРФ в 2016 году и о смете поступления и расходования денежных средств на 2017 год (докладчик – главный бухгалтер обкома КПРФ Н.Д. Иванова).

По сложившейся традиции, перед началом работы пленума были вручены партийные билеты вступившим в ряды КПРФ молодым активистам из Железнодорожного, Коминтерновского, Ленинского районов. Также были вручены комсомольские билеты ребятам, пополнившим ряды ЛКСМ РФ.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2017-02-21 Задачи определены


>>ФОТО<<

16 февраля состоялась 47-я отчётная конференция Центрального местного отделения КПРФ г. Воронежа. 226 коммунистов, состоящих на учёте в одном из самых крупных местных отделений Воронежской области, представляли 45 делегатов, избранных от 15 первичных отделений.

Конференция открылась вручением ордена «За заслуги перед партией» секретарю первичного отделения №5, опытному управленцу советской эпохи, активисту Аннинского землячества А.Е. Спахову.

О работе райкома и КРК местного отделения партии отчитались его первый секретарь С.В. Щербаков и председатель КРК местного отделения А.А. Горобец. В обсуждении, носившем живой и заинтересованный характер, приняли участие И.К. Ахмедов (первичное отделение №17); Н.А. Буракова (первичное отделение №10); Р.Г. Гостев (первичное отделение №5); В.Э. Дадакин (первичное отделение №1); С.И. Рудаков (первичное отделение №10); И.В. Сиволдаев (первичное отделение №11); В.Н. Собацкий (первичное отделение №15); А.И. Сукочев (первичное отделение №1).

В докладах и выступлениях была проанализированы обстановка в стране и области, в Центральном районе, итоги выборов в Государственную Думу, рассмотрены задачи Центрального местного отделения КПРФ на предстоящих выборах президента России и в ходе подготовки к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Обсудив позицию партии на предстоящих выборах президента РФ, делегаты, высоко оценив и поддержав работу лидера КПРФ Г.А. Зюганова, выступили с предложением выдвинуть кандидата от КПРФ из представителей более молодого поколения коммунистов, проявивших себя как в общественной, партийной работе, так и в административно-хозяйственной деятельности.

Конференция приняла к сведению отчёты райкома и КРК, результаты работы и поднятые проблемы нашли отражение в принятом постановлении.

Тайным голосованием единогласно избраны делегаты на областную партийную конференцию: Л.П. Нарольская, заместитель председателя КРК ВОО КПРФ, председатель консультативного Совета, член бюро райкома; Е.В. Романова, секретарь первичного отделения №7; Д.В. Рослик, второй секретарь райкома, член бюро обкома, редактор сайта Воронежского областного отделения КПРФ; С.И. Рудаков, первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы; М.М. Ситников, секретарь первичного отделения №10; С.В. Щербаков, секретарь обкома, первый секретарь Центрального райкома КПРФ.

На этом 47-я отчётная конференция Центрального местного отделения КПРФ завершила свою работу.

 
PDF Печать E-mail

2017-02-16 Комсомольская лыжня


>>ФОТО<<

В рамках подготовки празднования 100-летия со дня рождения комсомола Воронежское отделение ЛКСМ ведет активную работу по разным направлениям. Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни.

14 февраля на базе спортивного комплекса «Олимпик» прошли состязания «Комсомольская лыжня». Инициировали и организовали спортивное мероприятие Воронежское отделение Ленинского комсомола и Управа Коминтерновского района.

Основными целями и задачами проведения Комсомольской лыжни являются: привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, популяризация уличного спорта среди жителей Воронежа, пропаганда здорового образа жизни и т.д.

Соревнования проходили в несколько этапов: забег на 2,5 км, в котором приняли участие девушки до 18 лет и женщины старше 18 лет; забег на дистанции в 5 км и в 7,5 км, в которых приняли участие юноши до 18 лет и мужчины старше 18.

С напутственным словом к участникам обратился спортсмен и ветеран комсомола П.И. Брязгунов. Затем перед собравшимися выступил лидер Воронежских комсомольцев А.Н. Шабунин. Он подчеркнул, что лыжный забег станет добрым началом замечательной традиции.

После регистрации и небольшой разминки спортсмены прошли к линии старта. Погодные условия не стали помехой, а лишь раззадорили участников.

В состязаниях приняли участие около 100 человек, среди них учащиеся старших классов и средних специальных учебных заведений, студенты вузов и представители старшего поколения, т.к. возрастных ограничений не было.

По итогам лыжной гонки состоялось награждение. Абсолютным победителям Добросоцкой Н.А (Воронежский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности (ВТППП)), Прудиус В.О. (ВТППП), Брязгунову П.И., Лютикову В. (Воронежский государственный промышленно экономический колледж (ВГПЭК)) вручили кубки и памятные призы. Спортсменов, занявших вторые места (ими стали Аксенова Л.Н. (ВТППП), Анисичкина В.И. (ВТППП), Дмитриев О. (ВГПЭК), Пущин И. (ВГПЭК) и третьи места (их заняли Соловьева С.Б. (ВТППП), Скорикова М.Е. (ДЮСШ УВК 1), Зайцев Н.С. (Воронежский государственный промышленно-технологический колледж (ВГПТК)) и Кретинина Д. (ВГПЭК) наградили медалями и книгами о героине-комсомолке Зое Космодемьянской. Награды «Гран при» удостоился Дроздов А. (ВГПЭК).

Каждый участник получил огромный заряд душевного тепла и комсомольского задора.

Ирина Глушкова

 
PDF Печать E-mail

2017-02-16 В НОГУ С ОКТЯБРЁМ


 >>ФОТО<<

В помещении Воронежского обкома КПРФ прошла презентация новой книги первого секретаря обкома Компартии, заместителя председателя Воронежской областной Думы, доктора философских наук, профессора Сергея Рудакова "В ногу с Октябрём..." На презентацию были приглашены журналисты воронежских печатных и электронных СМИ, представители писательских организаций, активисты КПРФ и Ленинского комсомола. Сборник составлен из нескольких статей и заметок, написанных лидером воронежских коммунистов за последние 20 лет, которые расположены в хронологическом порядке, и рассчитан на широкого читателя. Как отметил Сергей Иванович, данная книга - некий промежуточный итог партийной, общественной и научной деятельности, и её выход приурочен к личному 60-летнему юбилею автора, прошедшему недавно, и посвящён грядущему 100-летию Великого Октября.

Мероприятие открыл второй секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции в Облдуме Андрей Рогатнев. Он представил автора не только как маститого учёного и серьёзного политика, но и разностороннего человека, интересующегося и историей, и медициной, и спортом, и музыкой, и кинематографом, отменного семьянина, подчеркнув его энергию и работоспособность, и от имени присутствующих ещё раз поздравил с юбилеем. В своём рассказе о книге С. Рудаков поведал собравшимся о том, как шла работа над изданием, кто вдохновил его на её создание, какие мысли посещали его при написании тех или иных строк, высказал свои мысли о марксизме, о власти, о Компартии, о преемственности поколений, активности и революционности молодёжи, на которую и сам автор, и коммунисты в целом возлагают большие надежды. Рассуждая об обновлённом социализме, Сергей Рудаков сделал философский вывод: "Всё хорошее старое должны вернуть молодые".

Знаменательно, что литературная презентация в Воронеже состоялась в Международный День дарения книг и совпала по времени с презентацией книги Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова "Время выбора. Время действий. 1917-2017", прошедшей в Москве накануне. Так что все участники мероприятия получили в дар на добрую память не только по экземпляру юбилейного воронежского издания, но и по томику лидера российских коммунистов, чему были крайне признательны.

Движение в ногу с Октябрём продолжается...

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
«НачалоПредыдущая331332333334335336337338339340СледующаяПоследняя»

Страница 333 из 571.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 212 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16696951




Введите Ваш E-mail: