КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2015-05-05 Субботник в Семилуках: память и беспамятство


 

Semiluki-subbotnik

История Семилукского огнеупорного завода неразрывно связана с историей Советского Союза. Первенец первых пятилеток, градообразующее предприятие – завод создавался для нужд черной металлургии, что подразумевало его большую роль в укреплении обороноспособности страны.

К началу Великой Отечественной войны предприятие успешно работало, из года в год наращивая производственные мощности. Начавшаяся война поставила перед коллективом завода новые задачи, и они решались ценой неимоверных усилий каждого работника. Фронту был нужен металл, а для производства металла нужны огнеупоры. Ушедших на фронт мужчин сменили женщины и подростки, предприятие работало вплоть до летнего наступления немцев летом 1942 года. Эвакуация проходила уже под бомбежками.

Заводская жизнь умерла до конца января 1943 года, до дня освобождения Семилук. А уже с февраля того же года начались работы по восстановлению разрушенного войной предприятия, и к осени 1943-го огнеупоры вновь стали поставляться на металлургические комбинаты.

После Победы над фашистской Германией многие заводчане вернулись в свой рабочий поселок, к своим рабочим местам. Но 137 огнеупорщиков отдали свои жизни ради этой Победы. В память о них в 1982 году руководство предприятия установило мемориальный комплекс. На берегу Дона, недалеко от территории завода, вознеслась ввысь стела – скульптурный боец Красной Армии склонил голову у стены, на которой увековечены имена всех погибших огнеупорщиков.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-04 Комсомольцы и коммунисты Воронежа возмущены исчезновением памятной доски Ватутину


 

Voronezhskaya-DKSP-nomer-2

Ленинский комсомол Воронежа и Коминтерновский райком КПРФ в преддверии 70-летия Великой Победы решили провести инвентаризацию памятных досок, посвященных героям Великой Отечественной Войны. Уточнить наличие и состояние табличек. Обнаружилось, что на доме №16 по ул. Ватутина, где находится Детская клиническая стоматологическая поликлиника №2, на торце здания отсутствует памятная доска Герою Советского Союза, командиру Воронежского, Юго-Западного, 1-го Украинского фронтов во время Великой Отечественной войны генералу армии Николаю Фёдоровичу Ватутину.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-04 Поэтическая Петропавловка


 

Petropavlovka-festival-poetov

В конце апреля в Петропавловском районе в рамках Года литературы прошёл фестиваль местных поэтов и бардов, в котором приняли участие и гости из Кантемировского района.

На это мероприятие пришли в районный Дом культуры учащиеся старших классов Петропавловской средней школы, жители села.

На сцене за столиком руководитель районного поэтического клуба «Отчий край», член Союза писателей России поэт Александр Нестругин, автор трёх книг очерков о петропавловцах – солдатах Великой Отечественной войны и тех, кто поднимал страну из руин в послевоенное время, Валентина Буракова, а также гость из Кантемировского района поэт Алексей Костюченко.

Открыли и вели мероприятие работники районной библиотеки Татьяна Дрога и Надежда Мельникова.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-04 Красный Первомай в Нововоронеже


 

Pervoe-maya-2015-Novovoronezh-1

На проведение праздничного митинга в городе Нововоронеже с красными знамёнами КПРФ и лозунгами, посвящёнными Дню международной солидарности трудящихся, собрались по призыву горкома у памятника В.И. Ленину около 100 человек. Перед началом митинга к подножию памятника были возложены цветы.

Митинг открыл член горкома КПРФ Емельянов Г.В., который поздравил присутствующих с Днем международной солидарности трудящихся и озвучил текст поздравительной телеграммы председателя КПРФ Зюганова Г.А., посвященной празднику 1 Мая, которая была принята бурными аплодисментами. На митинге выступили первый секретарь Нововоронежского горкома КПРФ Лукин С.В., руководитель Нововоронежского отделения «Союз Советских офицеров» и ДПА подполковник Башкатов Н.В., педагог Савченко В.И., ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Волков П.А. Выступающие вспомнили историю Первомая, затронули проблематику продолжения негатива в ЖКХ, роста цен и тарифов, удушения малого бизнеса, игнорирования партией власти мнения народа по коренным вопросам. Кроме того, они говорили о проблемах российского образования, в т.ч. о попытках закрытия в городе легендарной школы №5, о медицине, плачевном состоянии сельского хозяйства и промышленности.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-03 Кризис бьет по праву на труд


 

bezrabotica-karikaturaБезработица растёт. По данным Роструда, к началу апреля число зарегистрированных на бирже труда граждан превысило 1 миллион человек - это на 12% больше, чем в начале года. Зато вакансий предлагалось на 13% меньше, чем год назад. По сравнению с предыдущим годом число тех, кто ищет работу, выросло на 19%. Примерно такой же расклад в области конкуренции за вакансию: в марте на каждую из них приходилось 4,3 резюме, что на 39% превышает уровень прошлого года.

С начала года в Воронеже заявили о массовых сокращениях более 40 организаций: «Пассажирское вагонное депо» (уволено 208 сотрудников), нововоронежский «Атомэнергопроект» (179 работников). В банке «ВТБ 24» сократили 159 человек. Путевая машинная станция №81 Юго-Восточной дирекции по ремонту пути сократила 140 человек. В кантемировском филиале ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» уволили 129 сотрудников. С начала 2015 года в сети быстрого питания «Русский аппетит» было сокращено более 200 сотрудников. Закрываются и офисы банков.

На крупных предприятиях работников отправляют отдыхать без содержания или сокращают рабочие смены. На неполный рабочий день переведены 1,8 тыс. сотрудников. По сравнению с концом марта 2014 года этот показатель существенно вырос – примерно в 2,5 раза. Число безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости региона, с начала года выросло на 1352 человека, составив 12533 жителя области.

 
PDF Печать E-mail

2015-05-02 Скандал с очередным проектом администрации БГО набирает обороты


 

Borisoglebsk-skandal-1

Вечером 29 апреля жильцы домов №35 и №37 по улице Третьяковской, №60 по улице Победы, №71 по улице Сенной города Борисоглебска собрались в своём дворе на сход граждан. Внезапная весть о том, что в их ухоженном, просторном светлом дворе кто-то решил построить пятиэтажку, мигом облетела всех и позвала в этот вечер во двор.

Когда я приехал, во дворе собралось уже человек сто. Собрание жильцов решило отстаивать свой двор от всяких посягательств «ушлых» коммерсантов и чиновников.

Надо отметить, что территория двора чистая и ухоженная, практически не видно припаркованных машин. На детских площадках играло много ребят. Жильцы говорят, что к ним ходят дети со всей округи. Места хватает всем. Зимой заливают во дворе каток.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-05-01 Первомай в Воронеже: За Мир! За Труд! За Социализм!


 

1-May-2015-Voronezh

 

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

Сотни воронежцев с красными флагами, транспарантами, ленточками, воздушными шариками и символикой КПРФ, Ленинского комсомола, Союза советских офицеров, организации «Дети военного времени» собрались первомайским утром на площади Победы, чтобы пройти проспектом Революции под пролетарскими знаменами и выступить за подлинное народовластие, за правительство национальных интересов – против министров-капиталистов во главе с г-ном Медведевым, предъявить требования трудящихся руководству города и Воронежской области, а также потребовать прекращения преследования Компартии Украины и войны на Донбассе.

Представители обкома КПРФ поздравляли собравшихся с праздником и распространяли партийную газету «За возрождение» – очередной номер, вышедший накануне Первомая, и полноцветный спецвыпуск, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Звучали мелодии революционных и военных песен.

С проспекта Революции коммунисты и сторонники КПРФ повернули на площадь Ленина, откуда проследовали к памятнику жертвам белого террора, где состоялся митинг.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая411412413414415416417418419420СледующаяПоследняя»

Страница 413 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 275 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16735444




Введите Ваш E-mail: