КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2014-08-25 Добровольческий коммунистический в памяти благодарных земляков


Dobr-2

Фотографии увеличиваются при нажатии на них

21 августа, в день 73-летия формирования в Воронеже добровольческого коммунистического стрелкового полка, в Первомайском сквере, у мемориального знака, установленного в том месте, откуда наши деды и прадеды ушли на фронт, собрались ветераны, представители общественности города, молодежь. Приняли участие в торжественном мероприятии и коммунисты области: первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков, второй секретарь обкома А.И. Рогатнев, члены бюро обкома, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Д.С. Румянцев и кандидат в губернаторы области от компартии К.Г. Ашифин, активисты райкомов города, комсомольцы. Они держали в руках красные флаги СССР, КПРФ, ЛКСМ, живые цветы.

Заместитель председателя Совета ветеранов г. Воронежа В.Г. Клёсов в своём выступлении подчеркнул, что именно коммунисты и комсомольцы Воронежа были инициаторами создания полка, в ряды которого вступило более 3500 тысяч добровольцев. Полк, вошедший в состав дивизии, первой в истории Красной Армии завоевавшей почетное гвардейское звание, прошёл с боями от Воронежа до Вены и высоко нёс честь родного города.

Увы, время неумолимо, и на сегодняшний день в живых осталось лишь двое добровольцев. Ирина Ефремовна Богачева присутствовать по состоянию здоровья не смогла, и её поздравили на дому, а Алексей Федорович Апальков принял участие в митинге. Ему, в 17 лет ушедшему на фронт рядовым пехотинцем, а ныне ставшему живой легендой, собравшиеся дарили цветы, говорили слова благодарности и низко кланялись за ратный подвиг.

- Раз есть знамя и хотя бы один живой боец, значит, полк продолжает сражаться, - говорили присутствующие. И действительно, бой за те идеалы, которые отстаивали воины Великой Отечественной, продолжается – и в обществе, и в душах ныне живущих людей, особенно молодёжи.

В завершение акции к подножию памятника был возложен венок и десятки красных гвоздик. Память о гражданском и ратном подвиге наших героических земляков навечно сохранится в сердцах всех воронежцев.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2014-08-25 Помощь идёт


помощь-Лен-6

Воронежские коммунисты направили очередную машину с гуманитарной помощью сражающемуся Донбассу. В этот раз грузом стали 1,5 тонны питьевой воды из источника Святителя Митрофана Воронежского. Работу по наполнению ёмкостей, упаковке и загрузке под руководством секретаря обкома М.И. Рукавицына и члена бюро обкома, второго секретаря Ленинского райкома КПРФ О.В. Певунова выполнили активисты Ленинского местного отделения партии М.В. Смирнов, М.Д. Сбайха, М.Е. Зинчук.

 
PDF Печать E-mail

2014-08-25 Красные пикеты с требованиями перемен


пикет-ЖД-1

Воронежские коммунисты решили провести Всероссийскую акцию протеста «Защитим отечественного товаропроизводителя и украинский народ от олигархов, бандеровцев и санкций» в форме пикетов и встреч с гражданами во всех районах города и области. Сделано это было с целью привлечь на акцию как можно большее число людей, ознакомить их с позицией Компартии.

Пикеты и встречи были проведены с 21 по 24 августа. Так, в Коминтерновском районе, наряду с распространением газет у проходной завода «Электросигнал», прошли отчёты депутатов перед жителями домов по ул. Хользунова, 82 и Вл. Невского, 31. В Центральном районе пикет у Дома офицеров был дополнен встречей депутатов-коммунистов с жителями микрорайона Березовая роща. В Железнодорожном районе красный пикет традиционно состоялся на ул. Остужева, на аллее Славы. Коммунисты и комсомольцы района в красных накидках КПРФ и кепках «Ашифин» распространили 4 пачки газет, две упаковки агиток К. Ашифина и около тысячи календариков. Коммунисты Ленинского района организовали пикетирование здания облдумы на ул. Кирова – смело прошлись по нерадивым областным и городским руководителям, досталось и антинародной «партии власти» и продажным депутатам-единороссам, препятствующим принятию регионального закона о «Детях войны», предложенного КПРФ. Активисты Советского райкома компартии «накрыли» пикетами проходные Воронежского мехзавода и КБ химавтоматики, места массового скопления рабочих, ИТР и служащих.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

Коммунист, учёный, пропагандист

2014-08-24 23 августа отмечает юбилей известный российский и воронежский экономист, профессор Воронежского аграрного университета, член консультативного совета при обкоме КПРФ и редколлегии газеты «За возрождение» Исаак Бениаминович Загайтов.


загайтовГлубочайшая эрудиция, честность и принципиальность в науке и политических убеждениях, ответственный подход к каждому сказанному и написанному слову, к каждой цифре, умение наладить общение с любой аудиторией, с любым собеседником, доброта и чуткость – за эти качества И.Б. Загайтова уважают в научном сообществе и далеко за его пределами. С ним считаются и советуются даже те, кто не разделяет его точку зрения.

И.Б. Загайтов родился в 1934 г. в городе Никополе. Безоблачное детство закончилось рано: война принесла горе и лишения, утрату близких. Но советская страна не бросала в беде своих граждан – ни взрослых, ни юных. Исаак с отличием окончил школу, еще в 9-м классе, познакомившись с работами Сталина, Ленина, Маркса, Энгельса, решил стать экономистом, так как всегда следил за статистикой, интересовался проблемами роста дохода нашей страны, соревнования двух систем и т.д. После окончания школы поступил в Московский экономический институт. Учился на «отлично», занимался в научных кружках. Но чуть было не остался без диплома - комиссия посчитала ошибочным «представление о значительной роли закона товарного обращения в социалистическом хозяйстве». Однокурсники и преподаватели возмутились, написали коллективную жалобу, и справедливость была восстановлена. А невнимание к тому, о чём предупреждал в своём дипломе Загайтов, увы, стало одной из причин буржуазной реставрации три десятилетия спустя.

После института Загайтов работал экономистом в хозяйствах Орловской области. Создав семью, перевелся в совхоз «Масловский». Получил приглашение в аспирантуру в Москву, но в итоге остановил свой выбор на Воронежском сельскохозяйственном институте. В 1964 году И.Б. Загайтов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1972 году - докторскую. С 1972 по 1977 гг. руководил НИИ экономики сельского хозяйства в Орле. С 1978 по 1993 работал профессором кафедры политической экономии СХИ. С 1994 года - профессор кафедры экономики АПК. И.Б. Загайтов – автор более 350 научных работ. Под его руководством были защищены докторская и 16 кандидатских диссертаций. По его учебникам занимаются студенты престижных экономических вузов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-08-20 Эртиль и Каширское. Люди желают удачи.


Каширское

Прошли очередные встречи-отчеты депутатов КПРФ в Эртильском и Каширском районах области. Депутат Воронежской облдумы, кандидат на пост губернатора области К.Г. Ашифин, его товарищи по партии – лидер фракции коммунистов в облдуме, первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков, депутат Бутурлиновского райсовета, второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев, депутат Воробьёвского райсовета, зам. председателя областной КРК Е.В. Плетнёв, член бюро обкома, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Д.С. Румянцев, руководители ВООПО «Дети войны» Н.М. Авраменко, Л.Н. Стефаненко и другие встретились с населением районных центров, пообщались с людьми на рынках, во дворах, выслушали проблемы жителей воронежской глубинки. Состоялись традиционные возложения цветов к памятникам В.И. Ленину.

В районных Домах культуры депутаты-коммунисты отчитались о проделанной работе, рассказали о планах и задачах партии, ответили на многочисленные, порой острые вопросы граждан. Надо отметить, что и эртильцы, и каширцы встречали представителей КПРФ тепло, с интересом, задавали серьёзные, основательные вопросы о программе кандидата в губернаторы от Компартии, обращались с просьбами и наказами, желали коммунистам удачи в их справедливой борьбе.

К.Г. Ашифин, взявший большую часть ответов на вопросы на себя, подчеркнул, что ни одно обращение жителей области не останется не рассмотренным. Это принципиальная позиция и отличие Компартии и её депутатов от власти и «Единой России»– через встречи и общение с людьми выходить на разрешение животрепещущих проблем области, от добычи никеля до льгот детям войны и ветеранам труда. А так как нынешнюю власть не удаётся заставить работать для нужд всего населения, а не только кучки вороватых чиновников и хозяев коммерческих кланов, коммунисты выдвигают своих лучших представителей во власть, и на местном, и на региональном уровнях. Ведь, как аргументировано отметил в своём выступлении в Каширском лидер воронежских коммунистов С.И.Рудаков, несмотря на некоторые видимые позитивные сдвиги в жизни области, ещё остаётся масса серьёзных проблем, требующих внимания и реакции власти, и кто, как не коммунисты будут о них говорить, поднимать на разных уровнях, требовать их решения.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2014-08-18 Рамонь и Павловск: заботы и проблемы общие


Павловск

7 августа депутат фракции КПРФ Воронежской областной Думы К.Г. Ашифин с коллегами-коммунистами: вторым секретарем обкома КПРФ, депутатом Бутурлиновского райсовета А.И. Рогатневым, членом бюро обкома, первым секретарем Железнодорожного райкома КПРФ Д.С. Румянцевым, членами Совета организации «Дети войны» Н.М. Авраменко и Л.Н. Стефаненко побывали в Рамони, где провели встречу на центральном рынке райцентра, пообщались с людьми, распространяли агитматериалы и приглашения на встречу-отчёт.

Состоялось традиционное возложение цветов к памятнику В.И. Ленину на главной площади райцентра.

Несмотря на жаркий, душный день, жители посёлка пришли в районный Клуб сахарников, чтобы задать вопросы коммунистам, попросить помощи, поддержки и получить удостоверения детей военного времени.

Многих жителей Рамони волнуют разбитые дороги во дворах, при этом администрация посёлка утверждает, что работы по благоустройству идут по плану. Придётся решать эту проблему путём депутатских запросов. Также присутствующие интересовались возможностью получения льгот для тех, чей трудовой стаж немного не дотягивает до статуса "Ветеран труда", а также сетовали на высокие тарифы ЖКХ. На все эти и другие вопросы жители Рамони получили квалифицированные ответы, часть обращений будут переданы для рассмотрения юристам и специалистам в вопросах ЖКХ.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-08-18 Добьёмся изменений вместе


Репное считается элитным поселком — все-таки бывшие «обкомовские дачи» и вотчина действующего губернатора. Но даже здесь проблем хватает, как выяснилось на встрече с кандидатом в губернаторы от КПРФ К.Г. Ашифиным.

Новая дорога при въезде в микрорайон уже разбита, и никто не заставляет подрядчиков переделывать ее по гарантии. В поселке нет аптеки, закрыта амбулатория. Сейчас многие горожане получают зарплаты и пенсии на банковские карты, но в Репном нет ни одного банкомата. Микрорайон, относящийся к Железнодорожному району Воронежа, подключен к Новоусманской электросети, случаются перебои в энергоснабжении, из-за скачков напряжения выходят из строя электроприборы и бытовая техника. Сломан мост через Усманку, сооруженный некогда местными жителями. Судя по всему, сломан преднамеренно. На противоположном берегу реки с песчаным пляжем и хорошим заходом в воду затеяли стройку. Для отдыха с детьми пляж стал практически недоступен.

В летнее время сокращается количество рейсов общественного транспорта. Ждать автобус приходится несколько часов. Но самая острая проблема Репного — отсутствие средней школы. Ее строительство было остановлено несколько лет назад. А ведь в эту школу могли бы ходить и дети из соседнего микрорайона, расположенного около больницы «Электроника».

Все поднятые вопросы взяты на контроль. В свою очередь, К.Г. Ашифин призвал жителей быть активными и равнодушными, участвовать в мероприятиях КПРФ, вместе добиваться смены власти и проводимого в стране курса. Этот призыв получил единодушную поддержку собравшихся.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
«НачалоПредыдущая431432433434435436437438439440СледующаяПоследняя»

Страница 432 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 102 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16728164




Введите Ваш E-mail: