КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2014-05-26 Итоги партийного соревнования


Корнеев

В конце марта бюро обкома КПРФ подвело итоги смотра среди местных отделений партии на лучшую постановку партийной работы за 2013 год. О результатах рассказывает секретарь обкома КПРФ В.М. Корнеев.

- Прежде, чем назвать победителей, хотел бы заметить, что бюро обкома партии по предложению созданной им комиссии вынесло ряд изменений и дополнений в положение о смотре. Во-первых, местное отделение КПРФ г. Нововоронежа, как городское, теперь участвует в соревновании вместе с районными отделениями г. Воронежа. Во-вторых, при подведении итогов работы местных отделений КПРФ по росту партийных рядов учитываются не только текущие показатели приёма в партию и увеличения численности организации, но и общая численность коммунистов местного отделения, позволяющая обеспечить эффективное партийное влияние на население. Решено, что соответствующее первому месту количество баллов автоматически присваивается местным отделениям группы г. Воронежа и г. Нововоронежа, где на одного коммуниста приходится не более 500 избирателей, а для группы сельских местных отделений КПРФ этот показатель не должен превышать 150 избирателей. На данный момент такой численности достигли Верхнемамонское, Верхнехавское, Ленинское и Центральное местные отделения КПРФ. В-третьих, учитывая необходимость развития сети первичных отделений партии и повышения эффективности их работы, бюро обкома КПРФ внесло в положение о смотре новый раздел. Итоги деятельности местных отделений КПРФ по увеличению числа первичек определяются: для группы районных отделений КПРФ г. Воронежа и местного отделения г. Нововоронежа количеством избирателей, приходящимся на одно первичное отделение, для групп местных отделений сельских районов КПРФ числом сельских поселений, приходящимся на одну первичку.

- Нововведения понятны. Насколько дополнительные показатели оказались справедливыми? Сказались ли они на расстановку местных отделений КПРФ по итогам смотра?

- В группе местных отделений КПРФ, численность которых превышает 50 коммунистов, первое место вновь, как и год назад, завоевала Нижнедевицкая районная парторганизация. Второе место заслуженно досталось Поворинскому местному отделению, которое уверенно из года в год наращивает свой политический потенциал. В тройке лидеров в данной группе - Калачеевское местное отделение КПРФ. Третье место с калачеевцами разделили коммунисты Верхнехавского района. Они впервые поднялись на эту ступеньку. По численности Верхнехавская организация на протяжении длительного времени является самой крупной среди сельских отделений КПРФ, на одного коммуниста в районе приходится всего 104 избирателя, в составе местного отделения КПРФ действует 26 первичек, охватывающих все сельские поселения. У верхнехавцев один из лучших показателей представительства членов КПРФ в депутатском корпусе. Именно изменения и дополнения, внесенные в Положение о смотре, помогли устранить существовавшую ранее некоторую несправедливость в оценке работы Верхнехавского и ряда других местных отделений КПРФ. Они также дали возможность более рельефно увидеть слабые места в партийной работе местных отделений КПРФ. К примеру, перевод в новую группу, введение новых показателей показали, что коммунистам Нововоронежа необходимо усилить внимание росту рядов организации, расширению сети первичек, выборам в городскую Думу. Тогда можно будет вновь рассчитывать на высокие места в смотре.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-05-19 САЛЮТ, ПИОНЕРИЯ!


19 may 19 may1 19 may2

19 мая, в день 92-летия создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина, воронежские активисты КПРФ, комсомольцы, ветераны пионерского движения провели акцию «Салют, пионерия!». Первым пунктом мероприятия стал легендарный воронежский ДК им. Карла Маркса (ныне – ДК железнодорожников), где 91 год назад был сформирован первый воронежский пионерский отряд, чему посвящена мемориальная доска на фасаде здания, хранимая к чести администрации ДК и поныне.

Далее пионеры четырех поколений под красными знаменами СССР и Ленинского комсомола прошли по улицам Никитинской, Карла Маркса, к Дворцу пионеров и школьников 50-х-70-х годов, на скромное двухэтажное здание оригинальной постройки которого стремительно наступают многоэтажные бетонные джунгли, безвозвратно уродуя и уничтожая последние островки тихого и уютного воронежского центра.

Конечным пунктом акции стал памятный знак – камень с мемориальной бронзовой табличкой на ул.Театральная, напротив гостиницы «Россия», на месте бывшего Сада пионеров, где во время чудовищной трагедии, вражеской бомбежки июня 1942 года, здесь погибло более 300 детей – участников областного пионерского слета. К подножию камня были возложены живые алые гвоздики, прошел небольшой траурный митинг.

В этот день вновь, как и многие годы, звучало гордое и звонкое: «Близится эра светлых годов! Клич пионера: «Всегда будь готов!»

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2014-05-19 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ МО КПРФ: ВПЕРЕДИ ЖАРКИЕ ДНИ!


Gd-1 Gd-2

Состоялась 8-я отчетно-выборная конференция Железнодорожного местного отделения КПРФ. На районный партийный форум в Совет ветеранов Железнодорожного района прибыло 22 из 29 избранных делегатов от всех 9-ти первичных отделений, присутствовало трое приглашенных. Также в работе конференции приняли участие второй секретарь Воронежского обкома КПРФ А.И.Рогатнев и председатель КРК Воронежского ОО КПРФ Б.В.Новиков.

С отчетным докладом выступил первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Д.С.Румянцев. Эго 35-минутный доклад содержал обстоятельный отчет о проделанной работе райкома за период с сентября 2012 по май 2014 года, намечены мероприятия по совершенствованию организационно-массовой и идеологической партийной деятельности, обозначены проблемы и недоработки, названы пути их преодоления. Призыв первого секретаря к еще большему сплочению вселил в делегатов оптимизм и уверенность: « …С отчетом работы местной КРК выступил ее председатель В.В. Сорокин. В прениях по докладам выступили товарищи: Н.П.Солдатов, Б.В.Новиков, К.Ю. Юсипов, Ф.И. Пономарев, И.В. Вакулин, А.А. Кононов, Ю.А. Кузнецов, С.В. Симонов. Практически все выступающие отмечали совершенствование работы райкома, некоторые указывали на недостатки. С заключительным словом выступил Д.С.Румянцев. Делегаты избрали новый состав районного комитета, членов КРК и делегатов на 43-ю областную отчетно-выборную конференцию. Также делегатами было принято два Постановления и предложены рекомендации в вышестоящие партийные органы. В итоге, работа Железнодорожного райкома КПРФ за отчетный период была единогласно признана удовлетворительной.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-05-17 Солидарность и поддержка


 

>>ФОТО<<

14 мая воронежские коммунисты вновь пригласили земляков на митинг в сквер у театра оперы и балета, чтобы выразить свою поддержку жителям Донецкой и Луганской народной республик, которые благодаря своему мужеству и сплоченности сумели отбить агрессию киевской фашистской хунты и провести референдум о самоопределении.

- Это одно из главных событий минувшего двадцатилетия, которое играет исключительную историческую роль, - подчеркнул лидер воронежских коммунистов С.И. Рудаков. - Терпение людей настолько иссякло, что они готовы любой ценой, безоружными против танков и бронетранспортёров, отстоять право самим определять свою судьбу, без указки США, НАТО и бандеровских последышей.

События на юго-востоке – это не просто национальное движение, это борьба за справедливость, реальное народовластие. Народное выступление выявило много ярких лидеров, и все они, не только коммунисты, по сути, выступают с советских позиций. Мало кто верил, что референдум состоится. А он прошёл при потрясающей активности людей, несмотря на боевые действия. Началось всё с промышленного региона, который ближе всего к России. Теперь Луганск и Донецк объединятся, к ним потянутся Харьков, Днепропетровск, Одесса, Николаев, Запорожье. И центральная, западная Украина никуда не денутся, Киев тем более. Да, Украина заблудилась – но и Россия в недавнем прошлом стреляла по своему парламенту и сдавала свои позиции Западу.

Стремление к справедливости, народовластию, обновленному союзу братских народов должно сплотить народ и в России, и на Украине, и в других республиках Советского Союза. Или социализм, или придут фашисты, которых спонсирует крупный капитал. Третьего не дано.

События последних месяцев вызвали огромный патриотический подъём, задали такую политическую направленность, по которой люди будут оценивать действия власти. Если не произойдёт изменений внутри страны, граждане этого не поймут. Поэтому смена курса неизбежна и в России.

Кульминацией акции КПРФ стало восстановление растяжки со словами солидарности с украинскими братьями и скорби по жертвам фашизма.

Мы с вами, братья!

С. Щербаков

 
PDF Печать E-mail

2014-05-15 Детям войны – статус и льготы


Deti voyni-5

Как напомнил председатель Воронежской областной патриотической общественной организации «Дети военного времени», коммунист Н.М. Авраменко, борьба детей войны продолжается несколько лет. Многомесячные пикеты проходили и на площади Ленина, и у Дома офицеров, и у Облдумы. Нынешняя акция организована в день проведения заседания Совета Думы, дабы депутаты, наконец, прислушались к требованиям поколения героического труда и внесли в повестку дня ближайшего пленарного заседания Думы вопрос о статусе и льготах для детей войны. «В апреле, после нашей встречи с губернатором А.Гордеевым, была создана рабочая группа, должна была начать работать комиссия, но до сих пор никаких новостей нет. Создается впечатление, что Ключников, назначенный председателем этой комиссии, либо забыл о нас, либо намеренно не предпринимает никаких конструктивных шагов, а депутаты от «Единой России» думают о своем благополучии и своем бизнесе, о чем угодно, только не о проблемах тысяч обездоленных стариков-ветеранов», - с горечью сказал Николай Моисеевич. И тут же эмоционально добавил: «Но мы не отступим, мы вновь требуем принять областной закон о статусе и льготах для пожилых людей 1928-1945 годов рождения, на чьи плечи выпали непомерные тяготы военного лихолетья и послевоенного возрождения, которые живут в нищете, а многие не имеют никаких льгот. А они это заслужили, честно проработав по 30-40 лет на предприятиях народного хозяйства, восстанавливая отечественную экономику и сельское хозяйство и создавая мощь и силу нашей страны. Во многих областях России и некоторых стран СНГ такие законы приняты, и ветераны получают заслуженные льготы, а Воронежская область, по заявлению губернатора, подобного позволить себе не может – мол, денег нет. Позор!»

Действительно, это позор. Но не денег нет, а совести у них нет, как не раз заявлял на встречах с населением депутат-коммунист, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Облдумы К.Г. Ашифин.

К протестующим вышел лидер воронежских коммунистов в Облдуме, первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков, принимавший участие в заседании Совета Думы. Он сообщил, что вопрос о детях войны внесён-таки в повестку дня пленарного заседания областного парламента, назначенного на 29 мая, и фракция КПРФ будет добиваться скорейшего принятия долгожданного закона. Эти слова были встречены собравшимися на «ура». И, конечно, с надеждой и верой в лучшее будущее.

Д. Румянцев

 
PDF Печать E-mail

2014-05-12 БЕРЕЗОВАЯ РОЩА ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ


>>ФОТО<<

Одним из знаковых мероприятий КПРФ в ходе празднования 69-й годовщины Великой Победы стали встреча с депутатами-коммунистами и концерт в городском микрорайоне Березовая роща. На летнюю площадку микрорайона собралось около 200 местных жителей, активистов КПРФ и «Детей войны».

Вёл концерт зав. отделом агитации и пропаганды обкома, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Д.С. Румянцев, который поздравил собравшихся с Великим праздником, рассказал о проведенных Компартией праздничных акциях, вспомнил славную историю и добрые традиции микрорайона – одного из самых зеленых уголков нашего города и одного из самых красных в борьбе против антинародных инициатив власти и поддержки КПРФ (на выборах в Госдуму КПРФ получила здесь 37% голосов). Собравшихся поздравили с Днём Победы депутаты Воронежской областной Думы, первый секретарь обкома КПРФ С.И.Рудаков и член бюро обкома К.Г. Ашифин, проживавшие в свое время в микрорайоне, депутат Воронежской городской Думы, первый секретарь Левобережного райкома КПРФ В.А. Калинин, вплотную занимающийся сегодня проблемами городских окраин, председатель общественной патриотической организации «Дети войны» Н.М. Авраменко, председатель комитета территориального общественного самоуправления Берёзовой рощи И.И. Карачинская и секретарь местной ячейки КПРФ В.М. Пральник. Все теплые поздравительные слова были встречены дружными аплодисментами и одобрительными возгласами собравшихся.

Естественно, разговор коснулся инициатив депутатов-коммунистов по принятию закона о статусе и льготах для детей войны, обузданию произвола управляющих компаний и поставщиков энергоресурсов, защите исторического центра и зелёных зон Воронежа от застроек и вырубок деревьев. Также было единогласно поддержано заявление Воронежского обкома КПРФ в поддержку граждан юго-востока Украины, восставших против бандеровщины.

Далее состоялся праздничный концерт, в котором прекрасно выступили вечно молодой самодеятельный хор ветеранов Березовой рощи и патриотический творческий коллектив «Солдаты Победы», а также народные поэты Г.Г. Мельников и В.В. Кузьмина. Песни о войне и победе, проникновенные стихи советских поэтов, яркие танцевальные композиции не оставили равнодушными никого из пришедших на мероприятие. Праздничного настроения добавила и армейская полевая кухня, развернутая по соседству, где каждый смог отведать наваристой каши и горячего чая.

Все остались довольны, многие благодарили коммунистов за проявленные внимание и добрые дела. Праздник удался!

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2014-05-12 Забюрократизированная и чёрствая власть


У российской власти, постоянно заявляющей о патриотизме и вниманию к общественным инициативам граждан, слова постоянно расходятся с делами. Так, в Воронеже во время первомайской демонстрации к колонне КПРФ присоединились активисты антиникелевого сопротивления с зелёными флагами и лозунгами против добычи никеля на воронежской земле. Казалось бы, что противозаконного в том, что граждане выражают своё мнение по важнейшему вопросу, от решения которого зависит будущее целого региона? Но власти проявили бюрократическое рвение: лидера воронежских коммунистов С.И. Рудакова обвинили в административном правонарушении – мол, наличие антиникелевых лозунгов «не соответствовало заявленной цели мероприятия». Но позвольте, цель первомайской демонстрации – отстаивание социально-экономических интересов и прав граждан. Разве добыча никеля и её возможные последствия не имеют отношения к интересам и правам граждан?

А вот другой подобный шаг властей: в ночь на 9 мая с ограды сквера возле театра оперы и балета была снята растяжка, размещённая коммунистами 6 мая в память о Хатыни ХХIвека в Одессе, к которой воронежцы приносили цветы и поминальные свечи. Ясно, это было сделано не из симпатий к бандеровщине, а из-за бюрократической перестраховки - мол, не входит в программу праздника.

Только как будет относиться народ к такой власти, забюрократизированной и чёрствой?

>>постановление<<

 
«НачалоПредыдущая431432433434435436437438439440СледующаяПоследняя»

Страница 439 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 304 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16733201




Введите Ваш E-mail: