КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2014-04-08 Никель – элемент политический: спасение – в смене власти.


 

>>ФОТО<<

Очередной митинг против добычи никеля в Черноземье прошел в Воронеже. На этот раз он собрал более тысячи человек - представителей политических партий КПРФ и «Яблоко», общественных организаций и движений, гражданских и экоактивистов, жителей областного центра, Борисоглебска, Грибановки, Новохоперска. Также прибыли делегации из Саратовской и Волгоградской областей.

За два года противостояния на Хопре проведено уже около сотни общественных мероприятий, включая научные конференции, круглые столы, митинги, пикеты, шествия, голодовки, слушания в различных органах местной и федеральной власти. Согласно оценке Института социологии РАН, большинство жителей региона полностью уверено в нецелесообразности добычи цветных металлов в Черноземье, а порядка половины жителей районов, прилегающих к разработкам, готовы всеми силами противостоять антинародному проекту. Эти настроения не меняются, несмотря на попытки власти и дельцов из Уральской горно-металлургической компании (структуры, зарегистрированной в оффшорах), получившей лицензию на право добычи, очернить организаторов протеста и подкупить население посулами невиданных благ, которые якобы получат люди в случае начала добычи.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-04-07 Дети войны: первые результаты борьбы


В многолетней борьбе коммунистов за восстановление социальной справедливости наступил переломный момент. Власти Воронежской области согласились на диалог о проблемах «детей войны». Фракция КПРФ Воронежской областной Думы подготовила и официально внесла на обсуждение областного парламента законопроект о поддержке поколения, которое принято называть поколением героического труда. Проект предусматривает доплату к пенсии и утверждает официальный статус «детей войны».

6 марта в Доме актера состоялась встреча депутатов-коммунистов всех уровней с гражданами, родившимися в период с 1928 по 1945 годы. Представители Государственной, областной и городской Дум, а также районных советов народных депутатов рассказали о работе, которую они ведут для поддержки несломленного поколения, восстановившего мощь советской державы после Великой Отечественной войны.

Лидер областного отделения общественной организации «Дети войны» Николай Авраменко проинформировал собравшихся о состоявшейся в конце февраля встрече с губернатором, в результате которой была сформирована рабочая группа для решения проблем этой социально незащищенной части населения. До последнего времени губернатор Воронежской области хранил молчание. Однако активная позиция КПРФ, областной общественной патриотической организации «Дети военного времени» заставила власть пересмотреть свою позицию.

По словам Николая Авраменко, областные власти готовы принять только закон о признании статуса «детей войны» без введения льгот и денежных выплат, но общественная организация совместно с КПРФ будет добиваться улучшения материального положения стариков. Из 260 тысяч «детей войны», проживающих в регионе, более 62 тысяч человек не имеют никаких льгот, живут на нищенскую пенсию и остро нуждаются в помощи. Николай Авраменко предложил делегировать в рабочую группу депутата областной Думы, заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Константина Ашифина. Участники встречи единогласно поддержали это предложение.

Первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в областной думе Сергей Рудаков убежден, что для решения проблем как «детей войны», так и других поколений россиян, надо в корне менять ситуацию в стране. Без существенных изменений в России неизбежно повторение украинских событий.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-31 С народом обязательно придется считаться!


>>ФОТО<<

Встреча-отчет депутатов КПРФ всех уровней прошла в Калачеевском районе. В районном центре собралась вся депутатская вертикаль коммунистов - от Госдумы до поссовета.

Приехали депутат Госдумы С.А.Гаврилов, депутаты Облдумы С.И. Рудаков и К.Г. Ашифин, присутствовали депутаты Калачеевского райсовета В.М. Пацев, В.И. Ерёменко, И.Ф. Усков, Калачеевского городского совета А.С. Буркин и А.Т. Баландин, депутаты-коммунисты сельских советов, активисты районной парторганизации. Прибыл и представительный красный десант активистов КПРФ из Воронежа и пяти соседних с Калачеевским районов области. Перед началом мероприятия делегация коммунистов возложила корзины живых цветов к памятникам павшим советским воинам и Вечному огню в Парке героев Великой отечественной войны и монументу В.И. Ленина на главной площади города, провела встречу с руководством Калачеевского района и райцентра.

Несмотря на холодную ненастную погоду, большой зал Калачеевского районного Дворца культуры «Юбилейный» на 600 мест был практически заполнен. Вёл встречу второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев. Лидер фракции КПРФ в Облдуме С.И. Рудаков и председатель комитета по собственности Госдумы С.А. Гаврилов проинформировали о ситуации в стране и мире, на Украине, в Крыму и в приграничных с Россией областях соседнего государства, остановились на экономических, социальных и экологических проблемах области, отчитались о работе своих парламентских фракций, рассказали о готовящихся депутатами-коммунистами законодательных инициативах по национализации предприятий, помощи сельскому хозяйству, поддержке детей войны, против поборов на капремонт и др.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-31 Цель - социализм


>>ФОТО<<

Очередные встречи в рамках уже ставших традиционными отчётов депутатов КПРФ всех уровней с населением Воронежской области прошли 28-29 марта.

Первая из них состоялась в пригородном поселке Боровое Железнодорожного района г.Воронежа. В зале поселкового Дома культуры депутаты Облдумы, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков и член бюро обкома К.Г. Ашифин, депутат Бутурлиновского райсовета, второй секретарь Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнев, состоящий на учете в парторганизации Железнодорожного района, депутат Поворинского райсовета Ю.И. Распопов, проживающий в соседнем поселке Сомово, и председатель Воронежской областной организации «Дети войны» Н.М. Авраменко рассказали о депутатской деятельности коммунистов, отчитались о проделанной работе, ответили на вопросы боровчан. Также в работе собрания приняли участие помощник депутата Облдумы А.Н. Латушко, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Д.С.Румянцев, актив районной и первичной парторганизации посёлка.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-29 ВЫСТУПЛЕНИЕ С.И.РУДАКОВА   НА ОТЧЕТЕ ГУБЕРНАТОРА А.В.ГОРДЕЕВА 27 марта 2014 г.


     Уважаемые товарищи! Подводя итоги прошедшего пятилетия, мы тоже констатируем, что они не прошли даром для Воронежской области. Даже те, кто хорошо знает положение дел, с большим интересом знакомились с отчетом губернатора и материалами его последней пресс-конференции. Можно смело утверждать, что в регионе задан качественно новый уровень управления, выгодно отличающий наш регион от многих других субъектов федерации.

     Мы разделяем такую оценку. На встрече с губернатором мы обсудили самый широкий круг вопросов – от никеля до оффшорной экономики и детей войны, обменялись мнениями о путях решения этих проблем. Есть определенный диалог и взаимопонимание. Здесь же я хотел бы говорить с учетом присутствия руководителей территориальных органов федеральных структур власти, глав местного самоуправления, представителей общественных организация, средств массовой информации. Все мы – в ответе за положение дел в стране, области и районах.

     События на Украине и в Крыму всколыхнули все постсоветское пространство. Как никогда, обнажилась простая мысль: либо коренные перемены с обществе с горячим одобрением населения по примеру Крыма, либо сползание в хаос вплоть до фашизации общества. Мы были год назад в Донецкой области – никто не мог тогда предсказать такой драматическое развитие событий. Тем с большим ужасом мы замечаем в нашей жизни некоторые факты, которые, как и на Украине, ведут к беспределу.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-24 РОССИЯ И УКРАИНА. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ!


>>ФОТО<<

Во Дворце пионеров и школьников Коминтерновского района Воронежа прошла встреча-митинг депутатов КПРФ всех уровней с населением района. Встреча на этот раз была приурочена к Всероссийской акции в поддержку воссоединения Крыма с Россией и в защиту населения юго-востока Украины и содержала не только отчеты о депутатской деятельности, но и проявление солидарности с братским народом Украины. В ней приняли участие депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Р.Г. Гостев, депутаты Воронежской Облдумы, первый секретарь обкома КПРФ С.И. Рудаков и член бюро обкома К.Г. Ашифин, депутаты Воронежской городской Думы В.А. Калинин и А.С. Померанцев, а также депутат Бутурлиновского районного Совета, второй секретарь обкома КПРФ А.И. Рогатнев и председатель Воронежской областной организации «Дети войны» Н.М. Авраменко.

Шла речь о ситуации на Украине, о повышении цен и тарифов ЖКХ, работе общественного транспорта, проблемах водоснабжения и канализования городских микрорайонов, положении Детей войны и Ветеранов труда, добыче никеля в Прихоперье. Была единогласно принята Резолюция «Да здравствует обновлённый Союз братских народов!» в поддержку братского украинского народа.

В заключение депутаты-коммунисты ответили на многочисленные вопросы собравшихся. «Молодцы, коммунисты! Почаще бы вы нас собирали на такие встречи», - с благодарностью говорили многие из пришедших на мероприятие.

 
PDF Печать E-mail

2014-03-21 Смена курса неизбежна!


 

>>ФОТО<<

Воронежские коммунисты приняли активное участие в митинге в поддержку вступления Крыма и Севастополя в состав России.

Собравшись у библиотеки им. Никитина, активисты КПРФ, комсомола, организации «Дети военного времени» прошли с флагами КПРФ и СССР, растяжкой с лозунгом «КПРФ - социализм – Советская власть – Союз братских народов!» по проспекту Революции к месту проведения митинга - на Советскую площадь.

Краснознаменная колонна оказалась столь внушительной, что красный цвет серьёзно потеснил синие флаги «Единой России». Политическим партиям на митинге слово не давали, поэтому коммунисты работали в массах: общались с собравшимися, раздавали газеты «Правда» и «За возрождение», объясняли людям, что радость от достигнутой победы – возвращения Крыма в состав России не должна переходить в победную эйфорию. Что восхваления Путина, звучавшие из уст большинства выступавших представителей общественности (исключение составили лишь взвешенные, объективные выступления бывшего директора механического завода, депутата Госдумы двух созывов Г.В. Костина и директора музыкально-педагогического колледжа, заслуженного работника культуры РФ, ветерана боевых действий в Афганистане И.Д. Образцова) не приведут к решению наболевших проблем. Что восток и юг Украины - под игом бандеровцев, как и десятки тысяч жителей Центральной и Западной Украины, выступающих за дружбу и братство двух славянских народов. Что в случившемся на Украине во многом виновата российская власть, предпринявшая адекватные меры только после того, как угроза возникла непосредственно для России. Что по-прежнему рушатся промышленность и сельское хозяйство, растут цены и тарифы, коррупция разъедает государство, создавая почву для недовольства и майдана в России. Поэтому, поддерживая разумный и мужественный поступок российской власти, в то же время необходимо добиваться смены проводимого в России курса, воссоздания Союза братских народов.

Всё больше людей понимает это, поэтому скандируемую коммунистами речёвку «Наша Родина - СССР» подхватывали и другие участники митинга.

Сергей Щербаков

 
«НачалоПредыдущая441442443444445446447448449450СледующаяПоследняя»

Страница 444 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 462 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16734179




Введите Ваш E-mail: