КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2014-03-17 Полку депутатов-коммунистов прибыло.


 

На состоявшихся 16 марта выборах Совета народных депутатов г. Поворино депутатами избраны два представителя КПРФ: опытный педагог О.А. Спирина и экономист, муниципальный служащий В.Н. Рыжиков. В Совет народных депутатов Семилукского сельского поселения от КПРФ избран С.А. Шедогубов.

Поздравляем наших товарищей и желаем им успешной работы.

 
PDF Печать E-mail

2014-03-17 Трудовой народ должен сказать своё слово


 

rudakov7Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудаков – о ситуации на Украине.

- Сергей Иванович, как коммунисты оценивают события, происходящие на Украине, и в чём причины случившейся трагедии?

- Российские коммунисты считают, что в Киеве произошёл государственный переворот, в результате которого к власти пришли буржуазно-националистические, профашистские силы. Первое, с чего начала «новая» власть – это расправы со своими оппонентами, запрет людям говорить на родном языке и требование отречься от своей культуры, что является откровенным надругательством над одним из главных прав человека. Вдвойне обидно, что это происходит в год 70-летия освобождения Украины и Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Это пощечина всем нам - потомкам дедов и отцов-победителей, которые сражались вместе, не думая, кто к какой национальности принадлежит.

Чаще всего причинами происшедшего называют национальные и региональные противоречия (русскоязычные, пророссийские восток и юг и говорящие на украинском, ориентированные на Европу запад и центр Украины), а также действия США и их европейских союзников по НАТО, направленные на дестабилизацию обстановки на Украине путём «оранжевой революции» и отрыв Украины от России. Но причины «евромайдана» выходят далеко за рамки отказа президента Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Действующую украинскую власть привели к краху коррупция, пронизавшая всю украинскую государственность, развал экономики, приведший страну к банкротству, антисоциальные реформы здравоохранения и пенсионного обеспечения, постоянные метания между Россией и Западом, невыполнение предвыборных обещаний сделать русский язык вторым государственным, вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. В течение четырёх лет своего правления Янукович заботился не о народе, а о капиталах своей семьи и поддерживающих его олигархов. Всё это привело к потере доверия Януковичу у большинства украинского народа.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-11 Сплотить все патриотические силы


>>ФОТО<<

10 марта в Новохопёрске прошёл очередной митинг против добычи никеля на Воронежской земле. Также темой митинга стала поддержка жителей Крыма и юго-востока Украины. Акцию протеста организовывали коммунисты, но к её проведению подключилась широкая коалиция общественных сил: движения «Стоп-никель», «Форпост Черноземья», «Честь имею», представители казачества, учёные и специалисты сельского хозяйства. Приехали делегации из соседних районов Воронежской области, Балашова, Урюпинска.

Ведущий митинга второй секретарь Воронежского обкома КПРФ А.И. Рогатнев и первый из выступавших – лидер воронежских коммунистов, руководитель фракции КПРФ Воронежской областной Думы С.И. Рудаков задали идейную тональность выступлений остальных ораторов. Не только борьба против конкретного проекта добычи никеля на воронежской земле, но и против политики государства, которая делает такие проекты возможными. Против издевательского отношения власти к народу, который власть, как отметил С.И. Рудаков, «либо не слушает, либо только делает вид, что слушает». Против олигархическо-криминального курса, позволяющего заезжим кровососам из зарегистрированной в оффшорах УГМК ради набивания собственных карманов разрушать окружающую среду и вековой уклад жизни людей.

Руководитель движения «Стоп-никель» Н.П. Зайцева и активист движения А.Д. Тараканов, учёный-эколог профессор А.Т. Козлов, депутат Грибановского райсовета В.Б. Кравец, первый секретарь Борисоглебского райкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Борисоглбеской городской Думы А.А. Сухинин, изобретатель А.И. Сукочев, инженер-химик В.И. Кузнецов, бывший руководитель управления сельского хозяйства Новохопёрского района Н.А. Ремизов, лидер движения «Честь имею» Г.В. Грудинин, рабочий В.Э. Дадакин, первый секретарь обкома комсомола Александр Шабунин, ветеран Великой Отечественной войны А.П. Чурилов и другие выступавшие говорили, что несмотря на попытки властей и алчных пришлых дельцов дискредитировать и запугать участников движения, оно продолжает набирать обороты. Ведь речь идёт о нашей земле, на которой нам жить, работать, растить детей.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-11 События и люди: коммунисты области в 2013 г.


 По данным комплексного опроса граждан и обработки мнений экспертов, названы важнейшие события в жизни Воронежского регионального отделения КПРФ в 2013 году.

 

sobutia1ХV съезд КПРФ, приуроченный к 20-летию восстановления партии, выдвинул ряд важных инициатив по изменению проводимой в стране социально-экономической политики. В работе съезда приняли участие делегации компартий 95 стран. Собрания, концерты, встречи с общественностью, посвящённые юбилейной дате, состоялись в Воронеже и районах области под лозунгом «20 лет борьбы за народную власть»

 

 

 

 

 

 

 

Депутаты-коммунисты в Госдуме выступили с требованием отставки правительства РФ как не способного вывести страну из тяжелого системного кризиса. В Воронежской области в поддержку инициативы КПРФ собрано более 60 тысяч подписей граждан.

 

На выборах депутатов районных Советов коммунисты Воробьёвского района добились лучшего по России результата – более 33% за список КПРФ. В г. Павловске по итогам голосования КПРФ уверенно опередила «Единую Россию».

 

sobutia2Высокий результат К.Г. Ашифина на выборах главы Воронежа показал, что у КПРФ есть яркие молодые лидеры, которые готовы предложить и реализовать программу развития города и области в интересах большинства граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sobutia3КПРФ – единственная партия, которая активно поддержала граждан, протестующих против добычи никеля. Благодаря состоявшейся в Новохопёрске встрече граждан с заместителем председателя ЦК КПРФ, председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашиным, требования о недопустимости добычи никеля на Воронежской земле были поставлены на федеральном уровне.

 

 

 

 

 

sobutia4В Воронеже прошёл семинар партийного актива Центрального федерального округа. Встреча с руководителями партии и депутатами Госдумы от КПРФ вызвала огромный интерес у воронежцев.

 

 

 

 

 

 

Конференция областного Совета трудовых коллективов и общественных организаций области стала новым этапом борьбы трудящихся за достойные условия жизни и труда, за сохранение и развитие предприятий промышленности и сельского хозяйства.

 

sobutia595-летие Ленинского комсомола в Воронежской области стало праздником единения всех комсомольских поколений – от 1940-х гг. до комсомольцев ХХI века.

 

 

 

 

 

 

В память о 20-летии расстрела Верховного Совета в октябре 1993 г. и погибших защитниках Советской власти в Воронеже прошли факельное шествие и траурный митинг.

 

sobutia6В борьбе за сохранение исторического центра Воронежа коммунисты объединили сотни неравнодушных граждан и специалистов. Собрано более 40 тысяч подписей против строительства отеля «Мариотт».

 

 

 

 

Коммунисты стали организаторами народного сплочения против «свиноцида» властей, организовавших под предлогом борьбы с африканской чумой уничтожение поголовья свиней в частных подворьях.

 

Коммунисты вместе с общественностью выступили против атаки на классическую культуру, предпринятую заезжими культуртрегерами при попустительстве властей.

 

sobutia7Лидер коммунистов Нижнедевицкого района, руководитель фракции КПРФ в районном Совете М.И. Рукавицын награждён орденом «Партийная доблесть» за высокие показатели партийной и депутатской работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В канун Нового года редактор шахматного отдела «Правды», международный гроссмейстер, член Воронежского обкома КПРФ К.В. Чернышов отмечен в числе лучших авторов «Правды».

 

Ушёл из жизни Василий Григорьевич Ткаченко – рабочий, делегат II съезда КПРФ от Воронежской областной партийной организации, предложивший избрать председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

  

sobutia8100-летие со дня рождения отметил известный воронежский учёный, ветеран Великой Отечественной войны, доктор юридических наук, профессор А.А. Гордиенко. Юбиляра поздравил председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 

 
PDF Печать E-mail

2014-03-11 Парламентский фронт коммунистов Воронежской области


 

Надежные защитники интересов людей труда

Отчет о работе фракции КПРФ в Воронежской областной Думе и депутатов от КПРФ в органах местного самоуправления г. Воронежа и районов Воронежской области

Коммунисты в областной Думе - единственная фракция, выступающая против проводимой в стране либеральной политики.

Фракция КПРФ последовательно голосует против принятия бюджета области, который депутаты от «Единой России» называют социально направленным, а на самом деле это бюджет выживания, в котором не остаётся средств на развитие экономики, на реализацию важных социальных программ. Депутаты от КПРФ резко критиковали межбюджетные отношения, при которых федеральный центр выжимает из области всё больше средств, в результате чего наш регион, несмотря на рост собственных доходов, вынужден жить в кредит, и значительная доля бюджетных денег уходит на погашение долгов и процентов по ним. Дефицит бюджета Воронежской области в 2014 году составит 11,5 млрд. рублей – это почти 15 процентов от общего объема расходов, предел допустимой нормы, установленной законом. Обслуживание кредитов обойдется бюджету в 1,6 млрд. ежемесячно. Если не изменить проводимую политику, область может стать банкротом.

Коммунисты голосуют против бюджета потому, что единороссовское депутатское большинство отказалось сократить расходы на управленческий аппарат, увеличить господдержку промышленных предприятий, выделить дополнительные средства на капитальный ремонт домов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-11 Бюджет «выживания».


budzhet2На последнем в 2013 году пленарном заседании Воронежской областной Думы большинством голосов в окончательном чтении был принят бюджет на 2014 г.: 39 голосов – «за», 7 голосов – «против» (всего депутатов 56 человек). Я и другие члены фракции КПРФ были в числе голосовавших «против». Почему?  

Главная причина в том, что предложенный бюджет не ориентирован на результат, т. е. на развитие экономики и будущее региона. Основная задача принятого бюджета – выполнение областным правительством обязательств по выплате заработной платы работникам образования, здравоохранения и т. д., коммунальные платежи, ГСМ, содержание аппарата управления, выполнение обязательств ветеранам, льготникам различных категорий. И такие расходы в расходной части бюджета составляют 81%.

Чиновник из правительства области, представляющий окончательный вариант бюджета, «окрестил» его «социальным». Хотя по всем параметрам и нормативам можно считать бюджет «социальным» в том случае, если 50% бюджета – обязательные платежи, а оставшиеся 50% - это расходы на развитие экономики, строительство социальных объектов, дорог, расходы на газификацию. Зная это, на мой вопрос «Почему вы считаете бюджет социальным?» - он ответил, сославшись на какую-то инструкцию. Хотя тот же чиновник на Х Международном экономическом форуме в г. Воронеже в своем выступлении сказал: «Развитие частно-государственного партнерства является важной составляющей подъема экономики любого региона. В сложных и быстро меняющихся современных макроэкономических условиях промышленным предприятиям без этого просто не обойтись…» («МК» 4-11 декабря 2013 г.). Так вот, нет в представленном бюджете этой важной господдержки промышленным и сельхозпредприятиям. Мягко говоря, чиновник слукавил.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-11 Нужен государственный подход


Как поднять образовательный и профессиональный потенциал воронежцев

За последний год в службу занятости Воронежа и области обратилось более 40 тыс. человек, из них доля выпускников вузов и другой молодежи в возрасте 18-25 лет составляет более 50%.

На одну вакансию экономиста, юриста или бухгалтера претендуют свыше трех десятков человек, а медицина, образование, инженерные специальности испытывают дефицит кадров. Каждый второй выпускник воронежского вуза не идет работать по своей специальности.

Мы видим следующий выход. Во-первых, следует постоянно проводить мониторинг рынка труда, формировать прогноз потребности в кадрах. Вести разъяснительную работу среди старшеклассников и абитуриентов, помочь выбрать будущую профессию, чтобы она оказалась востребованной.

Во-вторых, необходимо наладить механизм взаимодействия вузов и работодателей в форме социального партнерства. Предоставлять возможность студентам приобретать профессиональные навыки путем привлечения их в производство, если речь идет о технических и инженерных специальностях, в медицинские учреждения, сферу образования для получения опыта работы. Иначе число безработных, не имеющих профессионального опыта, будет расти.

Важным нерешённым вопросом является упадок среднеспециального образования, разрушение системы подготовки рабочих кадров.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая441442443444445446447448449450СледующаяПоследняя»

Страница 445 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 150 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16727186




Введите Ваш E-mail: