КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2014-03-11 Парламентский фронт коммунистов Воронежской области


 

Надежные защитники интересов людей труда

Отчет о работе фракции КПРФ в Воронежской областной Думе и депутатов от КПРФ в органах местного самоуправления г. Воронежа и районов Воронежской области

Коммунисты в областной Думе - единственная фракция, выступающая против проводимой в стране либеральной политики.

Фракция КПРФ последовательно голосует против принятия бюджета области, который депутаты от «Единой России» называют социально направленным, а на самом деле это бюджет выживания, в котором не остаётся средств на развитие экономики, на реализацию важных социальных программ. Депутаты от КПРФ резко критиковали межбюджетные отношения, при которых федеральный центр выжимает из области всё больше средств, в результате чего наш регион, несмотря на рост собственных доходов, вынужден жить в кредит, и значительная доля бюджетных денег уходит на погашение долгов и процентов по ним. Дефицит бюджета Воронежской области в 2014 году составит 11,5 млрд. рублей – это почти 15 процентов от общего объема расходов, предел допустимой нормы, установленной законом. Обслуживание кредитов обойдется бюджету в 1,6 млрд. ежемесячно. Если не изменить проводимую политику, область может стать банкротом.

Коммунисты голосуют против бюджета потому, что единороссовское депутатское большинство отказалось сократить расходы на управленческий аппарат, увеличить господдержку промышленных предприятий, выделить дополнительные средства на капитальный ремонт домов.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-11 Бюджет «выживания».


budzhet2На последнем в 2013 году пленарном заседании Воронежской областной Думы большинством голосов в окончательном чтении был принят бюджет на 2014 г.: 39 голосов – «за», 7 голосов – «против» (всего депутатов 56 человек). Я и другие члены фракции КПРФ были в числе голосовавших «против». Почему?  

Главная причина в том, что предложенный бюджет не ориентирован на результат, т. е. на развитие экономики и будущее региона. Основная задача принятого бюджета – выполнение областным правительством обязательств по выплате заработной платы работникам образования, здравоохранения и т. д., коммунальные платежи, ГСМ, содержание аппарата управления, выполнение обязательств ветеранам, льготникам различных категорий. И такие расходы в расходной части бюджета составляют 81%.

Чиновник из правительства области, представляющий окончательный вариант бюджета, «окрестил» его «социальным». Хотя по всем параметрам и нормативам можно считать бюджет «социальным» в том случае, если 50% бюджета – обязательные платежи, а оставшиеся 50% - это расходы на развитие экономики, строительство социальных объектов, дорог, расходы на газификацию. Зная это, на мой вопрос «Почему вы считаете бюджет социальным?» - он ответил, сославшись на какую-то инструкцию. Хотя тот же чиновник на Х Международном экономическом форуме в г. Воронеже в своем выступлении сказал: «Развитие частно-государственного партнерства является важной составляющей подъема экономики любого региона. В сложных и быстро меняющихся современных макроэкономических условиях промышленным предприятиям без этого просто не обойтись…» («МК» 4-11 декабря 2013 г.). Так вот, нет в представленном бюджете этой важной господдержки промышленным и сельхозпредприятиям. Мягко говоря, чиновник слукавил.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-11 Нужен государственный подход


Как поднять образовательный и профессиональный потенциал воронежцев

За последний год в службу занятости Воронежа и области обратилось более 40 тыс. человек, из них доля выпускников вузов и другой молодежи в возрасте 18-25 лет составляет более 50%.

На одну вакансию экономиста, юриста или бухгалтера претендуют свыше трех десятков человек, а медицина, образование, инженерные специальности испытывают дефицит кадров. Каждый второй выпускник воронежского вуза не идет работать по своей специальности.

Мы видим следующий выход. Во-первых, следует постоянно проводить мониторинг рынка труда, формировать прогноз потребности в кадрах. Вести разъяснительную работу среди старшеклассников и абитуриентов, помочь выбрать будущую профессию, чтобы она оказалась востребованной.

Во-вторых, необходимо наладить механизм взаимодействия вузов и работодателей в форме социального партнерства. Предоставлять возможность студентам приобретать профессиональные навыки путем привлечения их в производство, если речь идет о технических и инженерных специальностях, в медицинские учреждения, сферу образования для получения опыта работы. Иначе число безработных, не имеющих профессионального опыта, будет расти.

Важным нерешённым вопросом является упадок среднеспециального образования, разрушение системы подготовки рабочих кадров.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-11 БЫТЬ БЛИЖЕ К НАРОДУ


 Перед партийными организациями всё более актуальным становится вопрос серьезного усиления работы с массами. Для этого знать насущные проблемы людей, искать способы и пути их решения. Местные отделения компартии районов г. Воронежа реализуют эту задачу через своих депутатов в городской Думе.

Недавно по инициативе Железнодорожного райкома КПРФ депутаты городской Думы, первые секретари Левобережного и Ленинского райкомов Компартии В.А. Калинин и А.С. Померанцев приняли участие в годовом отчетном собрании членов садоводческого товарищества «Вега-88», которое проходило в актовом зале Отрожского железнодорожного колледжа. Все присутствовавшие садоводы, а их было около 350 человек, сначала с удивлением восприняли информацию о том, что в работе собрания принимают участие депутаты от КПРФ. Но, когда перед ними выступил один из депутатов - В.А. Калинин и проявил знание предмета - проблем садоводов, появились конкретные вопросы – строительство дороги, вывоз мусора, регулярный автобус до удаленных участков. Депутат-коммунист без лишних фантазий и рассуждений изложил свое видение решения проблем и взял на себя обязательства по оказанию конкретной помощи садоводческому коллективу.

Встреча оказалась полезной и для населения, и для народных избранников, подтвердила необходимость активной массово-политической работы в трудовых коллективах и общественных организациях.

Ю.А.Кузнецов,

второй секретарь Железнодорожного райкома КПРФ.

 
PDF Печать E-mail

2014-03-11 СПОР СУБЪЕКТОВ ИЛИ ДИВЕРСИЯ?


 elektrichДепутаты-коммунисты в Госдуме разработали протокольное поручение Минтрансу с требованием разрешить ситуацию вокруг пригородной пассажирской компании «Черноземье», которая отменила недавно до 50 пригородных поездов. Одним из инициаторов поручения выступил депутат от Воронежской области Р.Г. Гостев. Однако члены фракции «Единой России» блокировали принятие документа. Руслан Георгиевич так комментирует сложившуюся ситуацию:

- Мотивировка единороссов состояла в том, что конфликт пригородных пассажирских компаний, дочерних структур РЖД, и региональных администраций является спором хозяйствующих субъектов. Но позвольте, акции РЖД принадлежат государству, а областная администрация – орган государственной власти. Иными словами, между собой спорят левый и правый государственные карманы, но никак не хозяйствующие субъекты.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-06 РОССИЯ И УКРАИНА. НАВЕКИ ВМЕСТЕ!


 

zasnik3

>>ФОТО<<

4 марта в г. Россошь Воронежской области состоялся форум депутатов-коммунистов России и Украины. В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса и активисты КПРФ и КПУ приграничных областей России – Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской, (также прибыли делегаты из Ярославской области) и Украины – Луганской и Харьковской.

Сплотить жителей приграничных областей России и Украины в поддержку справедливого стремления большинства народа братской республики жить в мире и согласии, определять свою судьбу самим, без диктата Запада и бандеровцев, захвативших власть в Киеве в результате государственного переворота – эту цель форума обозначили его организаторы. Не случайно было выбрано и место встречи - приграничный с Украиной Россошанский район Воронежской области, в котором русские и украинцы дружно и сплочённо живут вместе несколько веков, символизирует единство двух славянских народов.

Перед началом форума делегаты возложили корзину цветов и десятки алых гвоздик к памятнику В.И. Ленину - создателю первого в мире социалистического государства, как указано на постаменте скульптуры, установленной на центральной площади Россоши. Обращаясь к собравшимся, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков, что только торжество идей Ленина принесло украинскому и другим народам бывшей Российской империи государственность, объединило на справедливой и равноправной основе все народы в составе государства нового типа – СССР.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-03-06 Наказ избирателей выполняется.


 

nizhnid1nizhnid2

Фотографии увеличиваются при нажатии на них

Депутат Нижнедевицкого районного Совета, первый секретарь райкома КПРФ, руководитель районного отделения патриотической общественной организации «Дети военного времени» М.И. РУКАВИЦЫН провёл приём избирателей.

27 жителей района обратились по проблемам детей военного времени и написали заявление о вступлении в ряды организации. Жительницы с. Скупая Потудань М.А. Батищева и М.К. Грибанова попросили помощи с газификацией. Также на встрече с инициативной группой жителей ул. Западная и Газовая М.И. Рукавицын проинформировал граждан, что ему удалось решить вопрос о выделении бюджетных средств на ремонт дорожного покрытия этих улиц. Таким образом, наказ избирателей выполняется.

По итогам отчёта главы района В.И. Копылова перед депутатами и общественностью района М.И. Рукавицын положительно оценил происходящие в районе перемены.

– Испытываю ощущение радости от озвученных показателей, такого настроя, такой программы, такой команды. Безусловно, есть проблемы и в социальной сфере, надо увеличивать базу собственных доходов, восстанавливать промышленность. Сегодня видно направление, что руководство района старается работать для народа. Район на правильном пути, руководство области помогает. Большие возможности дают федеральные, областные программы, в которых район активно участвует.

 
«НачалоПредыдущая441442443444445446447448449450СледующаяПоследняя»

Страница 446 из 573.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 242 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16738088




Введите Ваш E-mail: