КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2014-02-27 Воронежская область: фракцией КПРФ внесён законопроект о поддержке детей войны


 

deti voinu 3Фракция КПРФ Воронежской областной Думы подготовила и официально внесла на обсуждение областного парламента законопроект о поддержке детей войны. Проект предусматривает доплату к пенсии в сумме 386 руб. и утверждает официальный статус поколения, которое принято называть поколением героического труда.

КПРФ – единственная партия, которая на протяжении нескольких лет последовательно отстаивает интересы детей войны, требуя законодательного утверждения их статуса и мер социальной поддержки. Поскольку на федеральном уровне закон о детях войны из-за позиции единороссовского большинства в Госдуме принять пока не удалось, коммунисты сделали акцент на принятии региональных законов, которые уже действуют в 15 областях Российской Федерации.

До последнего времени губернатор Воронежской области хранил молчание в отношении данной проблемы. Однако активная позиция КПРФ, областной общественной патриотической организации «Дети военного времени» заставила власть пересмотреть свою позицию. На встрече с руководителем организации «Дети военного времени» Н.М. Авраменко и председателем областного Совета ветеранов С.А. Ходаковским руководители области признали необходимость государственной поддержки детей войны. Создана рабочая группа по работе над принятием закона, которую возглавил председатель областной Думы В.И. Ключников.

Так что люди в очередной раз получили возможность убедиться: активность, сплочённость в борьбе за свои права позволяет добиться изменений к лучшему даже в рамках нынешней системы.

Пресс-служба Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2014-02-27 Остановить фашистские погромы на Украине!


 

Заявление Бюро Воронежского обкома КПРФ

События на Украине приобретают все более тревожный и драматический характер. В ряде областей идет силовой захват местных органов власти хорошо организованными группами радикалов. Сторонники законно избранной власти и сотрудники правоохранительных органов становятся жертвами морального и физического террора. Киевский Майдан на глазах из якобы «мирного» и «демократического» превращается уже не в оранжевый, а в коричневый. Тон там задают уже не «борцы за свободу» и простодушные сторонники прав человека, а откровенно фашистские и антироссийские молодчики.

В ходе кровавых событий на Украине имеются факты нападений на штаб-квартиры Коммунистической партии Украины, преследования партийных активистов и простых членов компартии. В Киеве подверглось преступному погрому здание Центрального Комитета партии. Разграблено имущество, захвачены документы. Знамёна и другая партийная символика приданы поруганию. На стенах здания нападавшие нарисовали свой отличительный символ — нацистскую свастику. В классических традициях гитлеровцев они устроили во дворе сожжение выброшенных из помещений ЦК КПУ книг Маркса и Энгельса, Ленина и Сталина.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-02-27 Кто  сдал Украину?


Позиция первого секретаря Воронежского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в областной Думе С.И. Рудакова

Под сцены олимпийского спектакля, разыгранного Россией вместе с Евросоюзом, в Киеве произошёл государственный переворот, в результате которого к власти пришли буржуазно-националистические силы, ориентированные на Запад. Начался второй акт оранжевой революции. Янукович, погрязший в коррупции, подыгрывании националистам, Западу, запутался в противоречиях и позорно капитулировал.

Но главный момент - за кадром. Все случившееся стало возможным из-за попустительства России. Россия в очередной раз повторила сценарий, знакомый по Югославии, Ираку, Ливии, Египту, во многом и Сирии. Янукович, отправивший Тимошенко в тюрьму, думаю, пошел бы и на разгон майдана, если бы чувствовал поддержку Москвы. Но Путина больше заботили Олимпиада и боязнь поссориться с Западом. С Олимпиадой Путин справился. А вот будущее его мало чем будет отличаться от того, что случилось с Януковичем. Потому что в планах Запада следующей после Украины стоит Россия.

Поэтому или коренные преобразования в России в интересах большинства народа, программа которых разработана и представлена Коммунистической партией Российской Федерации, наведение порядка в стране и жёсткий отпор праволиберальным силам по примеру А.Г. Лукашенко в Белоруссии, или дальнейший развал экономики, обнищание людей, неизбежный взрыв недовольства и большая Болотная по всей стране. Третьего не дано.

 
PDF Печать E-mail

2014-02-27 Славная традиция продолжается


 

boguchar1 boguchar2 boguchar3

Фотографии увеличиваются при нажатии на них

23 февраля 2014 года в г. Богучар Богучарское местное отделение КПРФ провело торжественное возложение венков, посвященное Дню Защитника Отечества. В памятном мероприятии принимали участие глава администрации Богучарского района Кузнецов В.В., заместители главы администрации Чвикалов С.Н., Самодурова Н.А., глава администрации г. Богучар Нежельский И.М., коммунисты района и жители города.

В возложении венков принимало участие более 100 человек. Люди пришли почтить память погибших защитников Отечества в годы гражданской и Великой Отечественной войны. Участники мероприятия возложили венки к памятнику В.И. Ленина – основателя первого социалистического государства, к памятнику Героям гражданской войны, к мемориалу Вечного огня. У мемориала Вечный огонь состоялся митинг. На митинге выступили глава администрации Богучарского района Кузнецов В.В., глава администрации г. Богучар Нежельский И.М., председатель местного отделения Союза Советских офицеров Енин В.Д. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

После митинга в городском Доме ветеранов состоялось праздничное чаепитие, на которое были приглашены ветераны Советской Армии и Военно-морского флота, ветераны труда. Всех присутствующих поздравил с праздником первый секретарь местного отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в райсовете Голубков Ю.А. Бывшие офицеры и солдаты вспомнили свою боевую молодость. Обсудили проблемы современной армии, внутренней и внешней политики нашего современного государства, ситуацию на Украине. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Члены КПРФ Чередников М.И., Строителев М.И., Журавский В.Т. и др. еще раз поздравили всех присутствующих с 96-й годовщиной образования Советской Армии и Военно-морского флота. В ходе чаепития работники местного отдела культуры дали праздничный концерт патриотической тематики.

С. Волков

 
PDF Печать E-mail

2014-02-24 Готовы идти вместе с коммунистами


 

semilukiМороз не испугал семилукских "детей войны", что не удивительно: военное детство для многих было и холодным, и голодным. 1 февраля на площади у памятника В.И. Ленину собрались представители поколения детей военного времени, чтобы присоединиться к всероссийской акции протеста, обратить внимание властей на необходимость срочных мер по повышению жизненного уровня этой категории ветеранов.

Первый секретарь Семилукского РК КПРФ С.В. Вертепова рассказала о мучительных этапах прохождения внесенных коммунистами законодательных инициатив в Государственной Думе, о результатах голосования за закон "О детях войны", для принятия которого из-за бездушной позиции депутатов от «Единой России» не хватило всего 13 голосов. Призвала собравшихся вступать в общественную патриотическую организацию "Дети военного времени" - ведь только вместе, только сообща можно добиться победы.

Коммунист, член РК КПРФ Ю.К. Мудров вспомнил свое военное детство в партизанском отряде, призвал всех не оставаться в стороне от проблем, добиваться достойной жизни. Юрий Капитонович с горечью подчеркнул, что беда современного общества в разобщенности и равнодушии.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-02-24 КРЕПИМ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ!


 

Недавно в Отрожском железнодорожном колледже прошло примечательное мероприятие. В канун очередной даты освобождения г. Воронежа советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков ребята-студенты дополнили свое расписание занятий тематической лекцией-беседой: «Подвиг отцов и дедов помним!» Студенты 1-го курса познакомились с историей Вагоноремонтного завода (бывшего завода им. Тельмана) в музее боевой и трудовой славы предприятия. Беседу по истории завода проводил ветеран железнодорожного транспорта, работавший здесь, а ныне преподаватель колледжа Алексеевский Николай Федорович, являющийся к тому же заместителем секретаря первичного отделения КПРФ, действующего в Отрожке. Он поведал молодежи много интересного и о железнодорожном транспорте, и о судьбе завода и членов его коллектива на разных исторических отрезках. Рассказал о том, как в течение всего Воронежского сражения заводчане, под непрерывными обстрелами и бомбёжками, ремонтировали бронепоезда, танки и другую боевую технику, изготавливали крупнокалиберные мины и детали для миномётов «Катюша». Более 300 работников завода сражались на фронтах Великой Отечественной войны. На заводской территории установлен памятник-монумент павшим героям. Ребята слушали внимательно и не раз задавали вопросы. При этом они подчеркивали, что узнали много нового, о чём непросто найти информацию, несмотря на наличие СМИ и интернета.

Ю.Кузнецов

 
PDF Печать E-mail

2014-02-24 Нет – пиару власти за средства граждан


 

Коммунисты внесли в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам тратить бюджетные деньги на формирование положительного образа представителей власти. Одним из инициаторов закона является депутат от Воронежской области Р.Г. Гостев

Необходимость подобного запрета депутаты от КПРФ объяснили тем, что сейчас в некоторых регионах и муниципальных образованиях из-за роста дефицита региональных бюджетов уменьшаются социальные выплаты различным категориям граждан. В то же время расходы на поддержку прославляющих чиновников СМИ растут (в Воронежской области рост составил 130%).

Реализация законопроекта позволит не только высвободить дополнительные средства на нужды граждан, но и обеспечить более объективное информирование граждан о положении дел в стране и работе органов власти.

 
«НачалоПредыдущая441442443444445446447448449450СледующаяПоследняя»

Страница 447 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 243 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16735744




Введите Ваш E-mail: