КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2014-01-30 СЛАВА ГЕРОЯМ СТРАТОСФЕРЫ!


 

>>ФОТО<<

80 лет назад, 30 января 1934 г. советский стратостат «Осоавиахим-1» установил мировой рекорд высоты полётов аппаратов такого типа.

Полет происходил в дни работы XVII съезда ВКП (б). На борту стратостата находился экипаж в составе: Павел Федосеенко, командир корабля, уроженец Воронежской губернии, Андрей Васенко и Илья Усыскин. Это был первый в мировой истории зимний полёт стратостата. Несмотря на то, что наш земляк П. Федосеенко, который руководил подготовкой стратостата и был очень опытным аэронавтом, летал ещё в гражданскую войну, риск подобного полета был велик, ведь это был подъём в неизведанное. В 9 утра аппарат стартовал с аэродрома подмосковного Кунцево. Когда аппарат достиг рекордной высоты в 20 километров 600 метров, экипаж послал радиоприветствия И.В.Сталину и другим руководителям партии и государства, но это были последние слова героического экипажа, через несколько минут после этого с пилотами была потеряна связь, машина потеряла устойчивость и начала падать.

Судя по записям в журнале, аппарат достиг высоты в 22 километра. По официальному заключению, причиной катастрофы стало превышение предельной безопасной высоты полёта для этого аппарата (около 21 км). Вследствие перегрева солнечным теплом оболочки, произошёл сброс объёма газа, что в дальнейшем сказалось на скорости спуска. Снижение происходило слишком быстро, скорость падения стала критической, и на высоте около 2 км произошёл отрыв гондолы от баллона. Дополнительными факторами, повлиявшими на исход полёта, были слабое крепление гондолы, запутывание клапанной верёвки и сложные погодные условия. Разбитую гондолу обнаружили недалеко от Саранска. Оборудование было повреждено, члены экипажа погибли.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-01-29 День памяти В.И. Ленина в Нижнедевицке


 

>>ФОТО<<

Активисты Нижнедевицкого местного отделения КПРФ, сторонники идей народовластия и социализма пришли с красными флагами, в накидках с символикой КПРФ на главную площадь райцентра, чтобы почтить память основателя Коммунистической партии и советского государства В.И. Ленина. К подножию памятника вождю мирового пролетариата были возложены красные гвоздики. Первый секретарь райкома КПРФ, депутат райсовета М.И. Рукавицын отметил непреходящее значение ленинских идей и свершений, которые и сегодня служат людям труда путеводной звездой в борьбе за достойную жизнь, за будущее России.

 
PDF Печать E-mail

2014-01-27 Воронеж выстоял и победил! Но борьба продолжается!


  

>>ФОТО<<

Нынешние коммунисты всегда свято чтут память о героических памятных датах нашей славной истории, а истории Великой отечественной войны особенно. Вот и 25 января, в День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, несмотря на трескучий мороз, большая группа членов КПРФ всех райкомов Воронежа, а также комсомольцы, представители общественных организаций «Союз Советских офицеров» и «Дети войны» собрались на площади Черняховского у памятника генералу 60-й Армии И.Д.Черняховскому, чьи войска освобождали наш город 71 год назад.

   После возложения корзины цветов и венка к подножию величественного памятника авторства, как и грандиозный монумент В.И.Ленину на главной площади нашего города, гениального Советского скульптора Лауреата Государственных, Сталинской и Ленинской премий, героя Соцтруда Н.В.Томского, прошел небольшой митинг. Его открыл второй секретарь Воронежского обкома КПРФ А.И.Рогатнев. Он напомнил о героических событиях 70-71-летней давности, вспомнил героев-защитников Воронежской земли, подчеркнул особую роль компартии в формировании народного ополчения и организации защиты Воронежа. «212 долгих дней и ночей продолжалась героическая оборона нашего города, но полностью он так и не покорился врагу, нога фашистского солдата так и не ступила на землю левобережной части Воронежа, а в результате блестяще проведенной операции «Малый Сатурн», а затем и Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций Красной Армии, враг был повержен, три армии противника были полностью разгромлены, потери составили более 320 тысяч солдат и офицеров немецких, итальянских и венгерских дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом. Воронеж выстоял и победил!», - завершил он свое выступление под дружные возгласы собравшихся: «Ура!».

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-01-27 ДЕТИ ВОЙНЫ. ТОЛЬКО С КПРФ!


 

deti voinu 04

В Воронеже состоялось совещание Совета Воронежской областной общественной патриотической организации «Дети военного времени». В мероприятии, собравшем председателей и членов районных советов г. Воронежа, приняли также участие второй секретарь Воронежского обкома А.И. Рогатнев, члены бюро обкома, депутаты Воронежской облдумы К.Г. Ашифин и Н.И. Булавин, депутат Нижнедевицкого районного Совета народных депутатов М.И. Рукавицын, секретари райкомов КПРФ, представители общественности и прессы.

deti voinu 03Открыл совещание председатель Совета организации Н.М. Авраменко. Он сообщил о роли создания и становления патриотической организации в деле сплочения представителей поколения 1928-1945 годов рождения в области, проинформировал о проведенных Советом мероприятиях и планах организации на ближайший период, о поддержке и реализации инициатив КПРФ по предоставлению льгот поколению детей войны. К сожалению, законопроект о детях войны, подготовленный и вынесенный на рассмотрение Госдумы фракцией КПРФ, за который единогласно проголосовали не только коммунисты, но и депутаты от ЛДПР и «Справедливой России», не добрал всего 13 голосов депутатов и в итоге был отклонен. Но работа продолжается, фракция коммунистов в Госдуме не намерена отступать, планирует внести коррективы и в ближайшее время вновь внести законопроект на рассмотрение.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-01-27 В основе жизни - труд


 

5 января свой 87-й День рождения отметил Борис Николаевич Пилиховский - ветеран Великой Отечественной войны и член Коммунистической партии с 1952 г.

Б.Н. Пилиховский родился в с. Малая Приваловка Верхнехавского района Воронежской области. Рос и воспитывался в многодетной семье, где мать была заслуженным учителем, награжденная высшей правительственной наградой - орденом Ленина в честь 50-летия преподавательской деятельности. Отец - дорожный мастер с многолетним стажем, трудившийся на автодороги, направления Воронеж - Тамбов.

В 1941 году закончил семилетнюю школу в знаменитом с. Никольское, где больше века существует любительский театр. Дальше начались годы блестящей учебы в Воронежском техникуме железнодорожного транспорта, где Борис Николаевич осваивал работу механика паровозного хозяйства. А после окончания, по распределению попал в депо станции Поворино, работал помощником машиниста, далее машинистом.

В годы Великой Отечественной войны доставлял фронту военную технику, боеприпасы, горючее. Не раз попадал под бомбёжки. Так что, несмотря на постановление советского правительства - не призывать железнодорожников в армию, стал, по сути дела, участником войны.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-01-27 ДЕЛО ПИРОГОВА, или Фемида видит не всё


 

Не так давно Ленинский суд Воронежа вынес бывшему редактору газеты «Молодой коммунар» Александру Пирогову приговор - четыре года колонии плюс крупный штраф за якобы растрату бюджетных средств в сумме 20 миллионов рублей. Воронежская пресса и широкая общественность встретили с возмущением такое решение. Большинство журналистов считает, что дело, если вообще не сфабриковано, вполне могло ограничиться условным наказанием, тем более что это не противоречит закону. Представители прессы подготовили и передали в облсуд письмо со 100 подписями в поддержку журналиста и его семьи. Подобного резонансного поступка представителей прессы постсоветской России в Воронеже еще не было! Добавим, что наказание, вынесенное Пирогову, — пожалуй, самый жёсткий приговор в отношении журналиста за последние как минимум десять лет.

«Наш коллега не является общественно опасной личностью, он не совершал преступления, создающего опасность жизни и здоровью окружающих, а сейчас — лишен доступа к государственным ресурсам. Поэтому пребывание в местах лишения свободы для него лишь усугубит ситуацию, не будет способствовать его исправлению. Тем более что, по сути, он уже понес серьезное моральное наказание, пройдя почти за четыре с половиной года следствия и суда со своей семьей через суровые испытания. К тому же Александр Пирогов — талантливый человек, имеющий неоспоримые заслуги в развитии воронежской журналистики» - говорится в письме.

Очевидно, что серьезнейший ущерб в результате этого и других скандалов был нанесен и судебной системе, и власти в целом. Принципы гласности, открытости и, главное, справедливости, публично проповедуемые президентом Путиным, на деле фактически игнорируются на местах, а служители Воронежской Фемиды своими нелепыми решениями поставили их под большой вопрос, еще сильнее укрепив к себе недоверие со стороны российского общества.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2014-01-27 Оптимизация школ докатилась до Воронежа


 

Родительский комитет 37-й школы Центрального района Воронежа обратился к губернатору А.В. Гордееву с требованием предотвратить ее расформирование.

«Поступила следующая информация: школа №37 подлежит ликвидации, а ее ученики войдут в состав гимназии имени Басова. У нас, родителей учащихся школы №37, нет никакой возможности учить своих детей в гимназии Басова. При средней зарплате родителей 10 тыс. рублей в месяц мы не можем содержать гимназию. «Добровольный» родительский взнос в гимназии за первое полугодие 2013-2014 учебного года составил 10 тыс. рублей в начальной школе!

Кроме того, учебная программа нашей школы значительно отличается от программы гимназии. Наши дети ее не потянут! Особенно такой вопрос важен для родителей будущих четвероклассников, которым в 2015 году предстоит сдавать централизованное тестирование.

Наша маленькая школа помогает не только спортсменам, но и ребятам, у которых нет возможности (и материальной в том числе) учиться в лицеях и гимназиях, приобрести знания в соответствии с их возможностями.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая441442443444445446447448449450СледующаяПоследняя»

Страница 450 из 572.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 238 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16735254




Введите Ваш E-mail: