КПРФ Новости Новости региона

Архив новостей

Новости региона
PDF Печать E-mail

2013-12-25 Информационное сообщение


>>ФОТО<<,   >>Доклад<<,   >>Постановление<<

21 декабря 2013 года состоялся V совместный Пленум Воронежского обкома и КРК регионального отделения КПРФ со следующей повесткой дня:

1. «О задачах комитетов областного и местных отделений КПРФ по развитию протестного движения и повышению эффективности массовых протестных акций».(Докладчик - секретарь обкома КПРФ А.С. Померанцев).

2. О проведении отчетно-выборной кампании в Воронежском областном отделении КПРФ. (Докладчик - секретарь обкома КПРФ В.М. Корнеев).

Перед началом работы пленума были вручены партийные билеты молодым активистам, вступившим в ряды КПРФ, и партийные награды. Орденом «Партийная доблесть» награжден первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ М.И. Рукавицын.

В обсуждении приняли участие: В.Э. Дадакин (Центральное местное отделение КПРФ); И.П. Дмитроченкова (Железнодорожное местное отделение КПРФ); А.Т. Козлов (Железнодорожное местное отделение КПРФ); И.Г. Кузин (Центральное местное отделение КПРФ); В.Е. Назаров (Воробьёвское местное отделение КПРФ); Б.В. Новиков (Железнодорожное местное отделение КПРФ); В.Ф. Прачёв (Кантемировское местное отделение КПРФ); А.И. Рогатнев (Железнодорожное местное отделение КПРФ)М.И. Рукавицын (Нижнедевицкое местное отделение КПРФ); А.А. Сухинин (Борисоглебское местное отделение КПРФ); Л.Н. Стефаненко (Левобережное местное отделение КПРФ); Н.Н. Цимбалов (Рамонское местное отделение КПРФ); А.Н. Шабунин (Коминтерновское местное отделение КПРФ); Т.М. Янович (Поворинское местное отделение КПРФ).

С заключительным словом на пленуме выступил первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков.

Пленум принял постановления по обсуждаемым вопросам.

На этом V совместный Пленум Воронежского обкома и КРК регионального отделения КПРФ завершил свою работу.

 
PDF Печать E-mail

2013-12-25 Правовые баррикады борисоглебских коммунистов.


 

Первым секретарем Борисоглебского райкома КПРФ Сухининым А.А. в Борисоглебский городской суд Воронежской области было подано заявление о признании решения (ответа) Администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области №8699 от 15.11.2013 незаконным. Администрация Борисоглебского городского округа не согласовала проведение митинга на площади имени Ленина г. Борисоглебска против добычи никеля в Черноземье и по ряду других проблем, вызванных либеральным курсом власти, а предложила перенести место проведения митинга по своему усмотрению, подальше от здания администрации округа. Перенос митинга с пл. Ленина г. Борисоглебска на другие места - на пл. на территории ДК «Звездный» или на стадион «Химмаш» - не равноценны и не позволяют участникам митинга действительно привлечь внимание общества к своей точке зрения и к своим требованиям.

По результатам рассмотрения заявления Борисоглебским городским судом Воронежской области было вынесено решение от 22.11.2013 об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель Сухинин А.А. считает решение Борисоглебского городского суда Воронежской области от 22.11.2013 по делу №2-1712/13 незаконным, необоснованным и подлежащим отмене судом апелляционной инстанции, и поэтому 23 декабря 2013 г. подал апелляционную жалобу в Воронежский областной суд и просит отменить решение Борисоглебского городского суда от 22.11.2013 г

 
PDF Печать E-mail

2013-12-25 Поколение героического труда борется за свои интересы


В соответствии с уставом Воронежской областной общественной патриотической организации «Дети военного времени 1928-1945 гг. рождения», состоялось организационное собрание Нижнедевицкого районного отделения детей войны, в котором приняли 72 представителя старшего поколения из райцентра и ближайших сёл района. В собрании, которое вёл депутат Нижнедевицкого районного Совета народных депутатов, первый секретарь райкома КПРФ М.И. Рукавицын, приняли участие заместители председателя Совета Воронежской областной патриотической организации «Дети военного времени» Владимир Петрович Павлов и Лидия Николаевна Стефаненко. Они рассказали об истории и нынешних задачах организации. Движение детей войны возникло после пресловутой монетизации льгот. Многие представители старшего поколения, вынесшие на своих плечах тяготы военного лихолетья, трудности восстановления разрушенного войной хозяйства, оказались в результате монетизации наиболее обделёнными: льготы ликвидированы, а пенсии копеечные. Чтобы отстоять свои интересы, ветераны в марте 2006 г. встали в бессрочный пикет у администрации области, который продолжался 282 дня. В ходе акции протеста возникло понимание, что проблему детей войны надо решать, во-первых, сообща, а во вторых, на законодательном уровне, добиваясь установления мер социальной поддержки и официального статуса для поколения, которое в народе называют поколением героического труда. В результате была создана общероссийская общественная организация «Дети войны», и в Госдуму внесён законопроект, предлагавший приравнять детей войны по статусу и льготам к труженикам тыла. И хотя добиться принятия закона пока не удалось (не хватило всего 13 голосов), проблема детей войны начала решаться на региональном уровне (областные законы о поддержке детей войны приняты в 19 регионах России, фракция КПРФ Воронежской областной Думы также готовит соответствующий законопроект).

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2013-12-25 Я должна быть там, где мой народ


 

25 декабря свой 90-й День рождения отмечает Мария Петровна Панарина - почетный член Ленинского местного отделения КПРФ.

М.П.Панарина родилась в с. Яковлево Землянского района Липецкой области в семье простых сельских тружеников. В возрасте 13 лет осталась без матери. Но несмотря на всю трагичность ситуации, девушка не потеряла веру в лучшее. Благодаря своему трудолюбию, настойчивости Мария с отличием окончила среднюю школу (в это время семья переехала в Воронеж).

Война не дала осуществиться многим надеждам советских людей. Мария с первых дней военных действий она заняла активную гражданскую позицию: «Я должна быть там, где мой народ. Я должна быть с ним», - написала Панарина в своём заявлении с просьбой направить её на фронт. Марию зачислили на курсы зенитчиков, где обучали искусству стрельбы по воздушным целям. Было трудно, но неустанное стремление учиться, сделать все возможное для защиты Родины помогли овладеть воинской специальностью. В составе четвертого зенитно-пулеметного полка, вооружённого четырехствольными зенитными установками, Мария вместе с подругами встала на защиту Воронежа, сбила несколько фашистских самолетов. Участвовала в освобождении Воронежа 25 января 1943 года.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2013-12-20 Состоялось заседание общественного совета при областной Думе по контролю за никелевыми разработками в Новохоперском районе.


 

От обкома КПРФ на заседании присутствовали С.Рудаков, А.Сукочев, И.Дмитраченкова.

Коммунисты потребовали ввести в состав Совета активистов, незаслуженно не включенных в него – таких как Н.Рудчеко.

Выступивший на Совете депутат С.Рудаков подчеркнул, что обстановка, сложившаяся в Новохоперске, нездоровая. Люди не готовы к разработкам, поскольку нет ни экологических гарантий, ни экономической целесообразности для страны. А если новохоперцы реагируют нормально на встречах, как говорит представитель УГМК А.Свиридов, проводите без приезжих, только в Новохоперске, референдум.

А.Сукочев и И.Дмитраченкова активно включились в работу рабочих групп.

 
PDF Печать E-mail

2013-12-18 Советский быт как объект патриотического воспитания


 

>>ФОТО<<

С 2009 года в Воронеже существует Музей советского быта. В двух небольших комнатах и на кухне старого двухэтажного особняка в центре города, по адресу: улица Ф.Энгельса, д.25, кв.2 собраны сразу несколько уникальных тематических выставок: игрушки, одежда, украшения, радиоаппаратура, книги, документы. Точнее, малая их часть - для размещения всех более четырех тысяч экспонатов нет места.

«Городские и областные власти охотно устраивают выставки наших коллекций, не раз обещали выделить нам матпомощь, помочь с помещением, но так до сих пор ничего не выделили. Когда надоело ждать, я взял кредит, купил двухкомнатную квартиру и устроил музей сам», - рассказал организатор, вдохновитель и руководитель музея Владимир Андреевич Мальцев.

В его постоянной коллекции – сконструированный и собранный в Воронеже первый советский телевизор, уникальный «комбайн», созданный специально для одного из директоров радиозавода - в нем объединены радиоприемник, проигрыватель и телевизор, радиолы и радиоприемники. На стене висит черный радиорепродуктор-тарелка, который более 70 лет назад голосом Юрия Левитана рассказывал о событиях на фронтах. Кстати, он до сих пор функционирует. Есть предметы советского послевоенного быта: стиральная машина, холодильник, плита, образцы мебели, посуды, редкие фотографии довоенного и послевоенного Воронежа, праздничные открытки, прозрачные крепдешиновые и крепжоржетовые платья, кухонная утварь, баночки из-под халвы, леденцов монпансье, спичечные коробки, различные статуэтки, безделушки.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2013-12-13 Борисоглебск. Пикет в день ельцинской конституции.


JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.
 

12  декабря  2013  года   в    г.  Борисоглебске,  возле  администрации  Борисоглебского  городского  округа   и  по  ул.  Советская   общественно-патриотическая  организация  "Честь  имею"   организовала   одиночные    пикеты,  целью  которых    является  выражение  личного  и  общественного  мнения  граждан  к  соблюдению  Конституции  РФ  и  законности  в  городе,  районе,  области,  стране.  Основные  темы  пикетирования:  Нет - изменению  Конституции,  Нет -  добыче  никеля,  Нет- росту  тарифов  ЖКХ,  Нет  -  беспределу  власти  на  местах  и  др.
     Первый  секретарь  Борисоглебского  райкома  КПРФ,  депутат  Борисоглебской  городской  Думы   А.А. Сухинин  прокоментировал  мероприятия,  проводимые  активистом  Грудининым  Г.: " Люди  вынуждены  обратить  на  себя  внимание  вот  таким законным   образом,  так  как  местная  власть  не  хочет  услышать  мнения  народа  и  мы,  коммунисты  поддерживаем  борисоглебцев  в  их  законных  требованиях.   Я,  как  депутат  городской  Думы  ставил  вопрос  на  комиссии  городской  Думы  по  ЖКХ  - ликвидировать  свалки  в  городе,  однако  решение комиссии  было  смешным  "Принять  к  сведению",   на  сессии   Борисоглебской  городской  Думы   депутаты   отказались вообще   рассматривать  вопрос  по  несанкционированным  свалкам,  вот  и  пришлось  искать  понимание  в  органах  прокуратуры,  которые  через  суд  обязали  администрацию  Борисоглебского  городского  округа  ликвидировать  свалки  в  городе.

 
«НачалоПредыдущая451452453454455456457458459460СледующаяПоследняя»

Страница 451 из 571.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 204 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16704786




Введите Ваш E-mail: