КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2024-04-12 Вперёд и ввысь


ETVmRBEJ14BWh12 апреля 1961 года гражданин СССР, советский офицер, коммунист Юрий Гагарин своей знаменитой фразой «Поехали!» вписал новую эпохальную страницу в советскую и мировую историю.

То, о чём с древних времён мечтали люди, стало реальностью благодаря передовой идее русских учёных, творческой мысли советских конструкторов, самоотверженности и неустанному труду рабочих и инженеров, блестящей подготовке и несравненной отваге первых космонавтов. Всего через 15 лет после кровопролитной разрушительной войны Советская страна под руководством Компартии совершила стремительный прыжок во Вселенную, вновь подтвердив: где коммунисты, там победа!

12 апреля 1961 года космический корабль «Восток-1», ведомый мощными двигателями, разработанными Воронежским КБХА и построенными на Воронежском механическом заводе, с советским космонавтом на борту, совершил орбитальный полёт вокруг земного шара. Фамилии воронежских учёных и конструкторов С.А. Косберга и А.Д. Конопатова заняли достойное место в славной истории отечественной и мировой космонавтики.

Первый полёт человека в космос открыл путь к исследованию околоземного пространства многим отважным покорителям Вселенной, среди которых и воронежцы, космонавты К.П. Феоктисов и А.В. Филипченко.

Честь и слава советским ученым, инженерам и техникам — создателям космического корабля!

Честь и слава первому космонавту — товарищу Гагарину Юрию Алексеевичу — пионеру освоения космоса!

С праздником вас, дорогие товарищи! Вперёд и ввысь к поставленной цели и заветной мечте!

Воронежский обком КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2024-04-12 Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «На примере советских ученых, врачей, космонавтов молодежь учится любви к Родине»


DSCN9117<<ФОТО>>

По инициативе депутата Госдумы Сергея Гаврилова и первого секретаря Воронежского обкома КПРФ Андрея Рогатнева накануне Дня космонавтики в Воронеж в рамках образовательного проекта приехала группа учащихся Семилукского политехнического колледжа.

Организовать познавательную поездку студентов в Музей космической биологии и медицины имени Антипова помогла первый секретарь Семилукского райкома КПРФ Светлана Вертепова.

Слава героям советской космической эры!

Встречал ребят у входа в Воронежский медицинский университет, где располагается музей, депутат-коммунист Семилукского районного совета Александр Шабунин. Подростки начали знакомство с Воронежем с Музейного комплекса, в который входит и Музей космической биологии – уникальный на просторах России.

С неподдельным интересом ребята рассматривали архивные фото, документы и разные медицинские инструменты прошлого века. Здесь же заведующая музейным комплексом Светлана Маркова рассказала о земляках-медиках, посвятивших жизнь борьбе с человеческими недугами. О людях, внесших огромный вклад в развитие науки и медицины на мировом уровне.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-04-11 Прикоснулись к истории ракетно-космической отрасли


kosm-9

<<ФОТО>>

В преддверии Дня космонавтики активисты Воронежского обкома КПРФ во главе с первым секретарем Андреем Рогатневым посетили Центр ракетного двигателестроения, в состав которого входят ведущие воронежские предприятия ракетно-космической отрасли - легендарные Конструкторское бюро химавтоматики и механический завод.

Гости возложили алые гвоздики к памятной стеле покорителям космоса и бюстам выдающихся деятелей советской космонавтики и ракетного двигателестроения – генерального конструктора Сергея Павловича Королева, главных конструкторов КБХА Семена Ариевича Косберга и Александра Дмитриевича Конопатова, первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Также  цветы были возложены к памятнику В.И. Ленину, бережно сохранянемому заводчанами.

Активисты КПРФ посетили музей Механического завода и КБХА, где узнали о непростой истории уникальных предприятий, о судьбе механического завода в годы Великой отечественной войны, о достижениях советского периода и положении на предприятиях сегодня. К сожалению, буржуазные реформы нанесли серьёзный удар по флагманам воронежской индустрии – так, из 36 тысяч сотрудников осталось чуть больше 6 тысяч, а изделия, ранее выпускаемые десятками сотнями, до последнего времени исчислялись единицами. Только сейчас, в условиях вызовов, с которыми столкнулась Россия, власть начала осознавать значимость промышленности высоких технологий и переспективных научных исследований.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-04-07 Социализм победит!


sobr-2 11Актив Воронежского областного отделения КПРФ во главе с секретарями обкома Андреем Рогатневым, Денисом Росликом и Сергеем Щербаковым, активисты Ленинского комсомола во главе с первым секретарём обкома ЛКСМ РФ Вячеславом Смирновым, представители Союза советских офицеров и других общественных организаций приняли участие во Всероссийском открытом партийном собрании, состоявшемся 6 апреля в формате он-лайн. Собрание было посвящено итогам выборов президента РФ и задачам КПРФ в ходе отчётов и выборов в партийных отделениях всех уровней, дальнейшим действиям партии для осуществления предложенной в ходе выборов программы Победы, которая направлена на преодоление вызовов, брошенных России мировым империализмом, на социалистическое преображение России в интересах трудящегося большинства граждан.

 
PDF Печать E-mail

2024-04-07 Восстановить доступность железнодорожного транспорта для кантемировцев


Эта проблема была поднята по инициативе КПРФ в ходе пресс-конференция руководителей АО Пассажирской пригородной компании «Черноземье» - генерального директора Шульгина Виталия Ивановича и его первого заместителя Панкова Сергея Николаевича.

Руководители АО ППК «Черноземье» рассказали об основных направлениях деятельности компании, о перспективах ее развития в контексте улучшения транспортного сообщения как в самом Воронеже, так и в области. С каждым годом увеличивается количество станций в городе, количество современных электропоездов. Говорилось и льготных абонементных билетах, позволяющих значительно экономить на стоимости проезда

Особое внимание было уделено информации о работе компании в сфере внутреннего туризма, в том числе таким знаковым проектам как «Графский поезд», «Дорогой мужества», «Бобренок» и др.

Девиз «Соединяя Черноземье» воплощен в скоростных маршрутах до Курска, Белгорода, Липецка, Тамбова. Это направление также будет динамично развиваться в ближайшей перспективе.

Руководители рассказали и о продлении уже существующих маршрутов. Так, с 7 апреля 2024 г. липецкий электропоезд будет теперь следовать до г. Елец.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 799.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 205 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16704674




Введите Ваш E-mail: