КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2020-04-15 Победить вирус острой социальной несправедливости


Заявление бюро Воронежского обкома КПРФ

В России благодаря своевременно принятым мерам ситуация с распространением коронавируса более благоприятна, чем во многих западных странах. Однако специалисты предупреждают, что пик эпидемии ещё не пройден. В то же время капиталистические реформы, среди которых перевод системы здравоохранения на коммерческие рельсы и пресловутая её оптимизация, значительно ослабили возможности отечественной медицины в борьбе с угрозой. Дефицитом и предметом возмутительной спекуляции стали медицинские маски, антисептики и другие элементарные средства защиты.

Эпидемия коронавируса до предела обострила проблемы российского общества, поражённого вирусом острой социальной несправедливости. Подавляющее большинство граждан и до начала эпидемии едва сводили концы с концами. Теперь же, в условиях ограничительных мер, связанных с приостановлением деятельности многих предприятий и организаций, россияне, по оценкам Высшей школы экономики, могут лишиться до 40% зарплаты. Сохранять зарплату сидящим дома, как потребовал президент Путин, могут далеко не все работодатели, поскольку многие фирмы, особенно в системе малого бизнеса, не имеют никаких денег, кроме тех, которые находятся в обороте, и так же, как и работники, существуют на грани выживания.

А как быть самозанятым, которых в России, по разным оценкам, от 20 до 30 миллионов? Как правило, эти люди живут тем, что заработали сегодня, и приостановление деятельности на целый месяц оставляет их без средств к существованию. Они не трудоустроены официально и не состоят на биржах как безработные, поэтому им вообще не положена никакая помощь. 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-04-05 Заявление Президиума ЦК КПРФ


За последние 30 лет площадь земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации сократилась почти в два раза. Посевная площадь в последние годы находится на уровне 80 млн. га. В некоторых регионах под посевами сельскохозяйственных культур находится от 5 до 20% посевной площади от уровня 1990 года.

Увеличение площади пашни – это огромный резерв укрепления продовольственной безопасности и экспортного потенциала Российской Федерации. В этой связи все большую актуальность приобретает вопрос оказания поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям через снижение тарифов на электроэнергию и другие энергоресурсы. При этом тарифы, установленные для населения за 1 кВт/ч, составляют 3,7 рубля, для промышленности – 2,6 рубля, а для сельского хозяйства – 8 рублей.

Вопросы развития сельского хозяйства рассмотрены Государственным Советом Российской Федерации 26 декабря 2019 года. В ходе заседания Правительству дано поручение обеспечить утверждение государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса страны. Определить механизмы снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских хозяйств). Рассмотреть вопросы увеличения финансирования государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» до объемов, установленных паспортом этой программы в федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. До настоящего времени соответствующие решения Правительством Российской Федерации не приняты.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-11-06 РУКИ ПРОЧЬ ОТ ГРУДИНИНА И СОВХОЗА ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА!


ЗАЯВЛЕНИЕ БЮРО ВОРОНЕЖСКОГО ОБКОМА КПРФ

В «свободной» и «демократической» России продолжается неприкрытый и циничный политический произвол – осуществляется преследование и шельмование коммунистов и их сторонников, особенно из числа успешных региональных руководителей и независимых хозяйственников. Серьёзное опасение правящей капиталистической верхушки вызывает тот факт, что в условиях повальной коррумпированности и некомпетентности власти всех уровней именно представители Компартии и их идейные союзники в период захлестнувшего Россию перманентного социально-экономического кризиса показывают исключительно высокие результаты не только в экономике, но и политике.  

Грубому, наглому и явно беззаконному преследованию до сих пор подвергается кандидат в президенты Российской Федерации от КПРФ и народно-патриотических сил России на Президентских выборах марта 2018 года, директор подмосковного Совхоза имени В.И. Ленина Павел Николаевич Грудинин. Возглавляемое им народное предприятие вызывает искреннее восхищение любого здравомыслящего человека, истинного патриота нашей Родины. В нём сочетаются сверхсовременные технологии, прекрасные экономические результаты и достойная забота о работниках и ветеранах предприятия, а также о жителях посёлка совхоза. Агонизирующая власть в духе лихих 90-х направила своих «опричников» на разборки с незаурядным и независимым и, посему, неугодным руководителем, за уши притянув всевозможные противозаконные и антигуманные зацепки и уловки.

Очередную, уже шестую по счёту рейдерскую атаку отличает беспрецедентное и неприкрытое участие в ней российского федерального и московского областного руководств, продажных «правоохранительных» органов, а также ведущих провластных бумажных и электронных СМИ. Совершенно очевидно, что в этом бандитском «наезде» сочетаются далеко идущие интересы не только капиталистических стервятников, стремящихся всеми правдами и неправдами захватить земли совхоза, но и высоких чиновников, явно обеспокоенных и недовольных тем, что П.Н. Грудинин и через полтора года после скандальных выборов сохраняет симпатии и поддержку миллионов российских граждан. По данным недавно проведённых независимых опросов в сети Интернет, директору Совхоза имени В.И. Ленина Павлу Грудинину доверяет более 80% россиян.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-11-05 Прекратить преследования П.Н. Грудинина и руководителей-коммунистов. Обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова


Публикуем Обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Российская власть продолжает преследование коммунистов и их сторонников, особенно из числа успешных региональных руководителей и хозяйственников. Серьезное опасение правящей группировки вызывает тот факт, что в условиях повальной коррумпированности и некомпетентности чиновников всех уровней именно коммунисты показывают исключительно высокие результаты в экономике и социальной сфере.

Уже несколько лет настоящему пропагандистскому террору подвергается губернатор Иркутской области С.Г. Левченко. Его обвиняют во всех смертных грехах, усиленно подталкивая руководство страны к увольнению губернатора-коммуниста «по утрате доверия». И это при том, что область под руководством С.Г. Левченко совершает подлинный прорыв в экономике и социальной сфере.

Давлению подвергается молодой руководитель Хакассии коммунист В.О. Коновалов. Регион находится в непростом экономическом положении, унаследованном от предыдущих губернаторов-единороссов. В.О. Коновалов предпринимает энергичные усилия по выводу региона из кризиса, однако ему на каждом шагу пытаются ставить палки в колеса, чтобы вызвать недовольство населения.

Между тем, наиболее грубому, беспрецедентно наглому преследованию подвергается кандидат в президенты Российской Федерации от КПРФ на выборах 2018 года, директор подмосковного совхоза имени В.И. Ленина П.Н. Грудинин. Это поистине эталонное хозяйство, вызывающее искреннее восхищение любого человека, знакомого с его деятельностью. В нем сочетаются сверхсовременные технологии, прекрасные экономические результаты и достойная подражания забота о работниках и ветеранах предприятия, а также о жителях поселка совхоза. Средний доход в 90 тысяч рублей, бесплатное жилье, уникальные школа и детские сады, зоны отдыха – недостижимая мечта десятков миллионов тружеников по всей России.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-07-01 НЕ ДАДИМ В ОБИДУ НАШИХ ТОВАРИЩЕЙ!


Заявление Бюро Воронежского обкома КПРФ

Последние события в Грузии 20-21 июня с.г. содрогнули благодатную кавказскую землю, всколыхнули здравомыслящую мировую общественность, не оставив равнодушным практически никого. Возмутили до глубины души они и нас, представителей Компартии. Официальная делегация Госдумы, прибывшая в Тбилиси на заседание Межпарламентской ассамблеи православия, которую возглавлял наш товарищ, член фракции КПРФ Сергей Анатольевич Гаврилов, была подвергнута унизительным оскорблениям и неадекватным действиям со стороны оголтелых проамериканских молодчиков. Дошло дело и до рукоприкладства. Под угрозой оказались честь, здоровье и даже жизнь наших граждан. По словам самого Сергея Гаврилова, грузинские радикалы открыто требовали физической расправы над представителями РФ – это были вполне реальные угрозы. И только благодаря слаженным действиям грузинских силовых структур удалось избежать серьёзной трагедии.

Взвешенные и далеко идущие выводы из тбилисских событий июня 2019 года ещё будут сделаны. Это просто необходимо! Но уже ясно одно. Совершенно очевидно, что была предпринята самая откровенная провокация, направленная на подрыв попыток сблизить наши братские народы. Это хорошо продуманная спецоперация - для того, чтобы сорвать нарастающее укрепление добрососедских связей, восстановление дружеских контактов России и Грузии. Подчёркиваем - продуманная спецоперация! Позитивные процессы интеграции идут у России сегодня и с Белоруссией, и с Казахстаном, и с республиками Средней Азии. Это крайне раздражает некоторые западные круги. Поэтому за океаном многие очень не хотят, чтобы у нас восстанавливались нормальные деловые и культурные связи и с Грузией, и с Арменией, и с Украиной... Боятся господа империалисты-глобалисты нашего нового объединения, опасаются нового Советского Союза. Но процесс уже запушен - поздно пить «Боржоми», господа!

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 7 из 20.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 366 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16638411




Введите Ваш E-mail: