КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2019-03-17 Доклад на III Пленуме обкома КПРФ. О политической и социально-экономической ситуации в Воронежской области и задачах областного отделения КПРФ по защите прав трудящихся.


Уважаемые товарищи!

В преддверии III Пленума обкома КПРФ состоялись заседания двух окружкомов, на которых подробнейшим образом обсудили социально-экономические проблемы нашей страны, нашей области и нашей партии. В условиях, когда внимание общественности отвлекается спортивными мероприятиями, достижениями, присоединением Крыма и Севастополя к России, а теперь уже боевыми действиями на территориях других республик и положением беженцев и населения этих стран, а также угрозой войны, обсуждение борьбы нашей партии за социально-экономические права трудящихся становится крайне актуальным.

События, происшедшие в 2018 году, серьезно изменили социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Президентские выборы, выдвижение компартией в президенты П.Н. Грудинина, его предвыборная кампания с программой «20 шагов достойной жизни» и положили начало в прозрении российского общества. А программа кандидата в губернаторы Н.И. Воронина «15 задач», являющаяся развитием предвыборной программы КПРФ «15 шагов к достойной жизни» и «20 шагов П.Н. Грудинина», позволила бы в социально-экономическом развитии Воронежской области, улучшить жизнь большинства граждан.

Многие начали понимать, что есть и другой отличный от нынешнего криминально-олигархического капитализма путь развития.

Мы с вами видим активное наступление на права граждан, ухудшение социально-экономического положения большинства населения в стране, нашей области в частности. Сегодня партии как никогда необходимо пополнение активными, смелыми, честными и порядочными людьми. Нам необходимо осознавать, что империализм жаждет реванша, война идет на различных направлениях – экономическом, идеологическом, информационном… Гибнут люди в вооруженных действиях в различных горячих точках. Ежедневно на планете возникают всё новые и новые конфликты.

Товарищи! Председатель нашей партии Г.А. Зюганов, в своих выступлениях и работах дал исчерпывающий анализ современного капитализма, принявшего форму глобализма. Он показал, что капитализм находится в глубочайшем кризисе. Реальный сектор экономики, по сути, подвергся разгрому. Влачат жалкое существование целые отрасли – обрабатывающая, электронная и легкая промышленности, станкостроение, сельское машиностроение, автомобилестроение. В подтверждение позиции лидера КПРФ в 2018 году продолжилась деградация высокотехнологичного сектора промышленного потенциала нашей области: инвестирование в промышленность, в некоторых случаях создает больше проблем, чем приносит пользы бюджетам муниципалитетов. Посчитал ли кто-нибудь ущерб, нанесенный природе от деятельности ряда сельхоз предприятий-холдингов в области? Нет! Лискинские коммунисты совместно с общественность уже несколько лет бьются с компанией ЛИСКО-БРОЙЛЕР по вопросу наведения порядка на могильнике по хранению отходов, и только в этом году компания планирует окончательно решить эту проблему.

Вопросы экологии не позволяют нам оставаться равнодушными к проблеме. Мы по-прежнему дышим пылью и формальдегидом, диоксидом азота и фенолом. Мы по-прежнему загрязняем воздух оксидом углерода, диоксидом серы, аммиаком, сажей. Мы по-прежнему уничтожаем наши водоемы.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2019-02-08 Резолюция митинга жителей города Воронежа


Активизация российско-японских переговоров о заключении так называемого «мирного договора» вызывает возмущение жителей Воронежской области.Мы отвергаем демагогию о «совместном освоении» Курильских островов как фактически первый шаг в сторону их «ояпонивания».

Мир нашей страны с Японией фактически достигнут при ее безоговорочной капитуляции в 1945 году. Юридически состояние войны прекращено в 1956 году. Япония, вступив с согласия Советского Союза в Организацию объединенных наций (ООН), подписала Устав ООН и согласилась с международно-правовым институтом наказания государства-агрессора, закрепленным статьей 107 этого Устава. Одной из форм ответственности государства за совершенную агрессию является отторжение от него части территории.

Однако, эта страна при поддержке США, не желая признавать итоги Второй мировой войны, жаждет реванша, предъявляет к России территориальные претензии. В 2009 году парламент Японии законодательно включил российские южные Курилы в состав Японии. Это прямое нарушение согласованных и закрепленных сторонами договорных принципов отказа от взаимных претензий и вмешательства во внутренние дела друг друга по любым мотивам.

Российское руководство спокойно взирает на это нарушение. Более того, с упорством, достойным лучшего применения, предлагает Японии заключить «мирный договор» на основании Совместной декларации 1956 года, уже нарушенной японской стороной.

Договор, единственным содержанием которого является передача Японии Малой Курильской гряды, входящей в состав Сахалинской области, нашему государству не нужен.

Он представляет угрозу национальной безопасности, игнорирует общественное согласие по этому поводу, провоцирует другие страны на предъявление претензий, оскорбляет память и подвиги наших отцов и дедов, освобождавших Сахалин и Курильские острова от японских милитаристов, позорит авторитет России как государства - продолжателя Советского Союза.

Нынешние руководители страны не вправе ни раздавать, ни обещать передавать кому бы то ни было, то, что собрано не ими, принадлежит не им, а всем россиянам, в том числе нашим детям и внукам – всем будущим поколениям».

Попытки ведения закулисных переговоров с целью передачи российских территорий иностранному государству в ущерб стратегическим, оборонным, экономическим интересам Российской Федерации являются уголовно-наказуемыми деяниями, и лица, виновные в их совершении, должны преследоваться по законам Российской Федерации»

Мы требуем от федеральных властей России:

1. Законодательно запретить ведение любых переговоров, касающихся передачи иностранным государствам каких-либо российских территорий.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-10-17 Манипуляции власти с выборами не пройдут!


Заявление Бюро Воронежского обкома КПРФ

Избирательный процесс в современной России всё больше превращается в грязную подковёрную возню. Несколько недель назад были отменены итоги второго тура голосования в Приморье, где победил коммунист Андрей Ищенко, якобы, ввиду неких нарушений. Они действительно были, но со стороны представителя партии власти. Фантастическая ситуация складывается и в Хакасии, где Республиканский избирком и прокуратура приняли странное решение обратиться в суд с требованием отменить регистрацию кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. В первом туре голосования он с огромным преимуществом обошёл губернатора – представителя «Единой России» и по всем опросам лидирует среди жителей Республики и сегодня. Повод для отмены регистрации Валентина Коновалова странен и смехотворен: перестановка двух слов в наименовании регионального отделения КПРФ. Это явно не может быть основанием для снятия народного кандидата, причём его документы ранее прошли все необходимые инстанции. Никаких претензий к ним не было, в том числе со стороны Избирательной комиссии Республики Хакасия. Ясно, что т.н. «нарушения» искали под «криминальным микроскопом». Избирком и прокуратуру двигало неудержимое желание не допустить неизбежную победу кандидата от КПРФ во втором туре выборов. Принято решение, не имеющее аналогов ни в российской, ни в мировой практике. Совершенно ясно, что прогнившая власть находится в агонии и готова на любые, даже самые изощрённые манипуляции и фальсификации, лишь бы не допустить народно-патриотические силы к руководству ещё двумя регионами страны. Власть видит, насколько успешно работают губернаторы-коммунисты в Иркутской и Орловской областях, мэр-коммунист третьего по населению города России Новосибирска. Оппоненты опасаются, что пример эффективной деятельности представителей КПРФ убедительно подтвердит: только коммунисты обладают реальной программой созидательных преобразований в интересах всех граждан, политической волей и слаженной командой профессионалов для осуществления своих предложений.

Последние поражения партии чиновников и олигархов «Единая Россия» на губернаторских и ряде местных выборов убедительно свидетельствует о том, что народ отторгает разрушительный социально-экономический курс, по которому с фанатичным упорством тащит страну правящая верхушка. Однако она по-прежнему убеждена в своей непогрешимости и незаменимости. При этом игнорируются не только итоги голосования 9 сентября 2018 года, но и опросы общественного мнения. А они показывают резкое падение рейтинга «Единой России» и путинско-медведевской власти в целом.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-05 Руки прочь от Ленина! Долой бандеровских приспешников Запада!


Заявление бюро Воронежского обкома КПРФ

С возмущением и прискорбием узнали коммунисты и все жители Воронежской области о чудовищных планах ульяновских властей без каких- либо опросов граждан, без референдума, одним росчерком пера переименовать центральную площадь города Ульяновска - имени Владимира Ильича Ленина в Соборную.

Реализация гениальных ленинских прозорливых идей и смелых планов развития РСФСР-СССР серьёзно изменила мировую историю, многое сделала для нашего государства, для всех советских граждан, изменила в лучшую сторону и жизни самих ульяновцев. Если вконец обнаглевшие беспардонные чинуши, действующие в духе бандеровских неонацистов, демонстративно отказываются от этой истории, то нет никакой гарантии, что у нас в России не произойдут события, подобные украинским. Неужели чиновникам нечем заняться? Займитесь реальными делами на благо жителей Ульяновской области! Решайте важные вопросы развития города и области и насущные проблемы ваших граждан! Определитесь - вы служите своим землякам-ульяновцам или западным хозяевам-русофобам?

Переименование площади Ленина на родине Ильича через полгода после Векового юбилея Великого Октября, в год 100-летия Рабоче-крестьянской Красной Армии и 100-летия Ленинского комсомола в площадь Соборную - это кощунство! Оно носит чисто заказной политический характер. Переименования, разрушения памятников, вымарывание и вытравливание из сознания людей всего революционного, русского, советского, а значит, созидательного, оставляет нашу страну без исторических традиций, подрывает её независимость и стабильность, а её народ лишает будущего. С этим мириться нельзя!

Коммунисты Воронежской области, многочисленные союзники и сторонники Компартии, все здравомыслящие граждане Центрального Черноземья выражают свой решительный протест диким планам разнузданных власть имущих временщиков-разрушителей по переименованию площади имени В.И. Ленина!

Руки прочь от имени и дела великого Ленина! Долой бандеровских приспешников запада! Фашизм не пройдёт!!!

Бюро Воронежского обкома КПРФ

 
PDF Печать E-mail

2018-04-18 Защитить мир от большой войны! Заявление Президиума ЦК КПРФ


Актом агрессии и государственного террора стали ракетные обстрелы западной коалиции во главе с США территории Сирии 14 апреля. Американские, британские и французские авантюристы нагло попрали международное право и Устав Организации Объединённых Наций. Они подвергли ракетным и бомбовым ударам территорию суверенного государства, находящегося на переднем крае борьбы с международным терроризмом. В результате есть жертвы и есть разрушения.

Утративший чувство реальности американский президент Трамп отдал приказ об уничтожении объектов военной и гражданской инфраструктуры в Сирии. Тем самым осуществлялась демонстративная акция с целью поставить на колени свободолюбивый сирийский народ и растоптать плоды миролюбивых усилий, предпринимаемых Россией и другими странами по прекращению кровопролития на Ближнем Востоке.

США и их союзники в очередной раз показали истинные личины мировых жандармов, готовых приносить в жертву собственным интересам жизни мирных жителей и судьбы целых стран. Ненасытность капитала порождает войну, и он с лёгкостью отбрасывает маски демократии и миролюбия. Так было в Югославии, так было в Ираке, так было в Ливии. Так будет везде, если этим ястребам не обломать их окровавленные клювы и не укоротить когти!

Готовя удар, агрессоры пошли испытанным путём провокаций и лжи. Правительственные силы Сирии безосновательно обвинили в использовании химического оружия в городе Думе. Фиктивную «новость» моментально разнесли по свету западные СМИ, а возмущённые западные лидеры потребовали немедленного наказания правительства Башара Асада. При этом авторы фальшивки даже не озаботились поиском доказательств.

Напомним, что уничтожение Дамаском запасов химического оружия подтвердили все страны – в том числе члены НАТО. Миру не было представлено ни одного аргумента в пользу вины сирийского руководства, кроме голословных обвинений из уст боевиков и их зарубежных покровителей. Стремясь доказать абсурдность обвинений, правительство Сирии пригласило инспекторов Организации по запрещению химического оружия. Работа миссии должна была начаться в субботу, но агрессоры не стали ждать даже первых результатов. И удивляться здесь нечему: обвинение Дамаска в химатаках – это лишь жалкое прикрытие собственных преступных действий.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 9 из 20.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 192 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16746624




Введите Ваш E-mail: