КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2021-11-15 Постановление Очередного III Пленума Воронежского Обкома КПРФ


Постановление Пленума 06.11.2021 page-0001

 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-11-12 Доклад ОК КПРФ «Об итогах выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и задачах коммунистов Воронежского областного отделения КПРФ по решению вопросов, поставленных в ходе избирательной кампании»


Уважаемые товарищи!

Наш Пленум проходит в преддверии 104-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Октябрьская революция в корне изменила облик мира, ознаменовала поворот человечества к социализму.  Тектонические преобразования общества в Советском Союзе на основе гениальных ленинских предначертаний и планов, победа социализма и построение развитого социалистического общества в СССР — есть триумф мысли и свершений ленинизма.

И спустя столетие мы можем со всей очевидностью подчеркнуть главное на сегодня: КПРФ, как правопреемница ленинской партии большевиков и КПСС вместе с союзниками по Лево-патриотическому блоку вывела левую повестку в самый центр широкого общероссийского внимания. Программа борьбы за социализм стала доминирующей надеждой общества на прекращение монополии партии власти и ее сателлитов, насквозь прогнивших капиталистической скверной. Нам удалось впервые за многие годы одержать крупную морально-политическую победу.

Кризис капитализма по всему миру и в России, в частности, привёл к заметному ухудшению положения трудящегося большинства. Мусорная реформа, плата за капремонт, увеличение тарифов на услуги ЖКХ, повышение НДС и т.п. стали очередными, но далеко не последними «подарками» народу со стороны господствующего класса. За последний год многие продукты подорожали от 20 до 60% и более, лекарства на почти 10%, располагаемые доходы граждан упали на 3% — и это только по официальной статистике! Быстрый рост цен на стройматериалы и недвижимость ещё сильнее ухудшил положение народа.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-11-11 СОХРАНИМ ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ПОТОМКОВ!


Заявление Лево-патриотического блока Воронежской области

Не успел утихнуть в Воронеже громкий архитектурно-строительный скандал с изуверским сносом строительной фирмой «Выбор» (владелец – депутат Облдумы Цыбань) Памятника архитектуры – комплекса Хлебозавода №1 на улице Фр. Энгельса, как обнаглевшее строительно-депутатское лобби продолжило свои наглые действия по уничтожению исторической памяти воронежцев. Финансовая компания «Аксиома» (Владелец – экс-депутат Госдумы Журавлёв, Гендиректор – депутат Гордумы Кандыбин) оформляет сделку по выкупу здания легендарного воронежского Дворца культуры имени 50-летия Октября, очевидно, с целью его дальнейшего сноса и постройки на его месте либо крупного торгового комплекса, либо высотного жилого массива. Это «Роскосмос» и Центр имени Хруничева, куда сегодня входят КБХА и Мехзавод, приняли такое варварское решение, с лёгкостью отказавшись от знаменитого на всё Черноземье культурного объекта. Здание ДК имени 50-летия Октября, или «Полтинник», как его любовно называли все воронежцы, было воздвигнуто в Советском районе Воронежа, на улице Ворошилова в 1967 году – году 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Монументальный комплекс в стиле Советского модерн-конструктивизма сразу же привлёк к себе внимание горожан и стал излюбленным местом, как воронежцев, так и гостей города. Он выгодно отличался от своих вычурных «дворцово-колонных коллег» 40-х-50-х годов. Торжественный современный вид, модерновая входная группа, смелое решение внутренних помещений, солидные мраморные опоры, прочные гранитные лестницы с массивными дубовыми перилами, оригинальная пристройка – танцзал-«шайба», уникальная акустика полутора тысячного концертного зала, тёплая и душевная атмосфера. А чего стОит «космический» барельеф на торце здания Дворца авторства известного воронежского скульптора Сушкова или занятная «небесная» мозаика в его просторном холле! Многочисленные спортивные секции, разнообразные кружки, творческие мастерские, богатая библиотека, живой уголок, уютное кафе, а также незабываемые танцевальные вечера, киносеансы и конечно же, концерты звёзд Советской и зарубежной эстрады.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-11-05 РУСО: Будущее за коммунизмом!


Доклад Президиума ЦС РУСО Пленуму ЦС РУСО.

ДОКЛАД

Президиума ЦС РУСО

Пленуму ЦС РУСО

Будущее за коммунизмом!

20 ноября 2021 года

Товарищи!

На Пленум вынесен вопрос о третьей программе КПСС, программе строителей коммунизма.

Это сделано не только потому, что исполнилось 60 лет с момента ее принятия, но еще и потому, что анализ этой программы, ее достоинства и недостатки, а то и просто ошибки, дают возможность не только заглянуть в историю построения социализма в нашей стране, но и извлечь из нее уроки на будущее.

Программа партии – это основной документ, на основании которого строится вся деятельность партии, который содержит как кратковременные, текущие, так и стратегические ее задачи.

За всю историю КПСС было принято четыре программы: в 1903, в 1919, в 1961 и в марте 1986 года на 27-м съезде КПСС. В 1947 году проект еще одной программы партии был подготовлен при участии Сталина и Жданова, но он на съездах партии не рассматривался и не был принят.

Думаем, все согласятся с тем, что разработка программы каждый раз требует серьезной теоретической работы с учетом накопленного опыта. В этом отношении важно вспомнить, как к этой задаче подходил В.И. Ленин, под руководством которого разрабатывались и принимались первая и вторая программы партии.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-10-04 Открытое письмо Г.А. Зюганова Президенту РФ В.В. Путину


Публикуем Открытое письмо Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова Президенту РФ В.В. Путину.

Президенту Российской Федерации

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Остался позади очередной цикл выборов, ключевым событием которого стало формирование нового состава Государственной Думы страны. Компартия РФ, сплотившая вокруг своей Программы  56 общественных объединений, шла  к избирателям с уникальным опытом работы народных предприятий, с конкретным пакетом социально значимых законов, с  собственным проектом бюджета развития России, который ставит во главу угла заботу о людях. Мы добились широкой народной поддержки: по официальным данным, более десяти миллионов граждан проголосовали за список КПРФ. 

Уже более четверти века наша  партия является ведущей силой российской политики.  Находясь в ответственной и конструктивной оппозиции, коммунисты готовы поддерживать все начинания, ведущие к укреплению страны. Это особенно важно, учитывая возрастающую опасность развязанной против России гибридной войны на фоне охватившего весь мир системного кризиса. 

Однако последние события показывают, что в некоторых высоких чиновничьих кабинетах нет ощущения этой опасности. «Творцы» нынешней избирательной системы словно не понимают, что трёхдневное голосование и так называемые «электронные»  выборы – это «двухфазная бомба», которая рано или поздно может взорвать стабильность в обществе, которую патриотические силы создавали многие годы. Вместо налаживания конструктивного диалога с ведущей  парламентской партией,  усиливается административное давление на КПРФ, множатся факты полицейского преследования её активистов и сторонников. На глазах возрастают ничем не оправданная жестокость и размах этих силовых акций.  

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 20.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 167 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16711354




Введите Ваш E-mail: