КПРФ

Архив новостей




PDF Печать E-mail

2016-11-05  ЧТО ПРИНЁС ЛЮДЯМ ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ


Так решали квартирный вопрос при Советской власти

На фото: Лактионов Александр Иванович, Переезд на новую квартиру, 1952

Согласно данным журна­ла «Проблемы современной экономики», перед Первой мировой войной сельский жилфонд в царской России на 82% состоял из деревян­ных изб без элементарных удобств, а городской — на 80% из деревянных одно­этажных частных домов. В среднем на душу населе­ния в то время приходилось 4,5 квадратного метра жи­лья. Перед правительством уже Советской России, по­мимо всего прочего, в пол­ный рост встала задача по решению «квартирного вопроса» и созданию систе­мы управления жилфондом.

«Первой ласточкой» стало написанное В.И. Лениным в первой декаде ноября 1917 года дополнение к проекту декрета под названием «О реквизиции квартир бога­тых для облегчения нужды бедных». Согласно этому до­кументу, богатой признава­лась любая квартира, в кото­рой количество комнат рав­нялось числу постоянных жильцов или превышало его. Соответственно, собствен­ников двух таких квартир (и всех членов их семей) пред­лагалось селить в одной квартире, а в комнатах другой размещать нуждающихся трудящихся.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-11-04  РЕВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!


Октябрьской социалистической революции, по праву на­званной самой великой в истории человечества, исполня­ется девяносто девять. Она Великая хотя бы потому, что потерявший господство на одной шестой части суши бур­жуазный класс в прошедшие 99 лет все силы направлял на то, чтобы нашу революцию похоронить, оболгать, уничто­жить её последствия, сделать своим народам от неё «при­вивку». Но прививки не помогли, и гром от выстрела «Авро­ры» как разлетелся тогда же, в 1917-м, по всей планете, так и сегодня продолжает беспокоить господ буржуев.

Великая Октябрьская стала первой ре­волюцией, полностью сокрушившей привычную систему эк­сплуатации человека человеком, систему благополучия па­разитического меньшинства за счёт ограбления и принуж­дения к беспросветной жизни трудящегося большинства.

Тысячелетиями мир стоял на том, что богатые правят и отбирают у бедных плоды их труда, а пос­ледним остаётся только терпеть и молиться. И вдруг в пре­зрительно третируемой, нищей России заводы, земли, особ­няки отбираются у «элиты» и объявляются общественной собственностью, рабочие контролируют производство, «ку­харки» учатся управлять государством. «Этого не должно быть! - завопил оскорблённый в своих «принципах» буржуа. - Задушить в колыбели!» Душили. Интервенциями, блока­дами, гитлеровским нашествием, «холодной войной». Но не смогли, потому что встречали отпор всего трудового наро­да.

А какой пример прогресса подало человечеству рождённое революцией первое государство рабочих и кресть­ян! За считанные годы страна тачки и сохи стала по эконо­мической мощи второй в мире. За те же считанные годы стра­на, где больше половины населения не знало грамоты, ста­ла самой читающей в мире. Создала свою техническую и научную интеллигенцию. А всеобщее бесплатное образова­ние! Бесплатная медицина! Самая низкая квартплата! Гля­дя на это, мировой буржуазии пришлось ограничивать свои аппетиты и предоставлять своим гражданам социальные льготы.

Великая революция свершилась именно в нашей стране, и это навсегда предмет нашей гордости. Были на то причины объективные: более свирепый режим угнетения и более ост­рые, чем где-либо, противоречия между рабочими и капита­листами; обнищание крестьянства; социальные лишения, свя­занные с неудачной войной; развал экономики. Существова­ли причины и субъективные. Революции, как известно, не куч­кой заговорщиков делаются, а революционным классом. В России был такой класс в лице прошедшего школу стачек и баррикадных боев 1905-го года, создавшего свою форму влас­ти - Советы. Был и боевой авангард класса - ленинская партия большевиков, великолепно организованная, прочная, связанная с про­летарскими массами. Были и глубокие исторические кор­ни.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-11-03  НАРОД ПОШЁЛ ЗА БОЛЬШЕВИКАМИ


Противники социализма не оставляют попыток принизить значение Великой Октябрьской социалистической революции. И ничего из этой затеи не выходит - россияне не забывают событие, благодаря которому образование стало общедоступным, электрический свет горит в каждом доме, нормальным считается 8-часовой рабочий день и 5-дневная рабочая неделя.

Однако новым поколениям, не изучавшим этот исторический период в советское время, трудно разобраться, как же дела в преображенной тогда России обстояли на самом деле, и почему путь к социализму оказался тернистым? Попробуем дать ответ на некоторые мифы об Октябре.

Миф №1 - захватившие в Октябре 1917 г. большевики устроили "красный террор", в ходе которого залили кровью всю страну

Большевики, конечно, не были агнцами, впереди которых, по мнению одного из певцов революции Александра Блока, шел Иисус Христос «в белом венчике из роз». Но и демонизация их - не меньшая пропагандистская натяжка. Иначе как объяснить, почему тот самый красный террор большевики развернули далеко не на следующий день после легендарного выстрела крейсера «Аврора»? Чего они ждали? Неужто момента, когда контрреволюционеры поднимут серию кровавых мятежей? Конечно, нет - они просто наивно полагали, что против народа бывшие эксплуататорские сословия не пойдут. большевики отпустили откровенно антисоветски настроенных генералов под честное слово. И в результате получили очаг контрреволюции на Дону.

Лишь через полтора месяца после штурма Зимнего новая Советская власть организовала свою контрразведку - ВЧК. В 1918 г. она фактически только начинала свою деятельность. Поэтому большевики едва не лишились власти в ходе госпереворота, подготовленного бывшим эсером Б. Савинковым и его подручными.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-10-26  КОМСОМОЛ ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ СССР


Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества

Николай Алексеевич Островский
16.09.1904 — 22.12.1936

DownloadNamePlaySize Length
downloadЗапишите меня в комсомол
(Трошин В.)

2.6 MB2:51 min
e

Комсомол - организация, которая в течении десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей; организация, внесший огромный вклад в героическую историю нашей Родины; организация, которая сегодня и впредь будет объединять молодежь, небезразличную к судьбе страны и народа, в чьих сердцах горит пламя борьбы за справедливость, чтобы человек труда мог с гордо поднятой головой пройти по земле, навсегда освобожденной от эксплуатации, нищеты и бесправия.

Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.

А началось все в далеком революционном 1917 году с создания социалистических союзов рабочей, крестьянской и учащейся молодежи. Но все они были разобщены. Поэтому уже в 1918 году, 29 октября, начал свою работу I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, собравший 195 делегатов со всей России и объединивший разрозненные молодежные организации в единый монолитный Российский коммунистический союз молодежи. День 29 октября и стал Днем рождения комсомола.

После съезда во всех областях или, как тогда их называли, губерниях, состоялись общие собрания союзов рабочей и крестьянской молодежи.

На фото: Первые комсомольцы

Бесконечна летопись героических дел комсомола. Шесть орденов ярко горят на его знамени. Это всенародное признание заслуг комсомола перед Родиной. Всем были известны герои-комсомольцы: Любовь Шевцова, Олег Кошевой, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Лиза Чайкина... Вечная им слава и память!

Комсомол — это организация, формирующая человека, его личностные качества. Здесь утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы. Комсомол — это тот фундамент, который формировал советского человека. Конечно, в комсомоле было всякое. Было хорошее, было и не очень. Были бюрократические моменты, которые вызывали раздражение у молодых людей, но эти моменты подвергались критике. Однако, в основе своей, это была замечательная общественная организация. Комсомол формировал мировоззрение в определенных координатах — советское мировоззрение. Комсомол — это юность. Комсомол — это самые прекрасные воспоминания! Комсомол — это энергия, целеустремленность, желание перевернуть этот мир и сделать его лучше!

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-10-25  ГЕРОИ-КОМСОМОЛЬЦЫ ПОДПОЛЬНОЙ АНТИФАШИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ"


Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 3 из 11.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 239 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16708589




Введите Ваш E-mail: