КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2021-01-17 Социальный проект сталинской эпохи


Социальный проект советской эпохи2Нынешние правители РФ постоянно подчёркивают свою заботу о народе и при этом льют грязь на советский период. Но беспристрастные цифры доказывают, насколько достижения социальной политики СССР превосходят убогие результаты как дореволюционной, так и нынешней капиталистической России.

Численность русских (великороссов, малороссов и белорусов) за время правления Сталина увеличилась, по данным переписей, в среднем на 1,3-1,5 млн. в год.

1926 г. – 113,7 млн. (146,6 млн. – общее население СССР)

1939 г. – 133 млн. (170,6 млн.)

1959 г. – 159,3 млн. (208,8 млн.)

Для сравнения: за время правления Ельцина численность русских в России сократилась на 6,8 млн. чел, за время правления Путина – на 6,4 млн. чел.

В результате снижения смертности в СССР средняя продолжительность жизни значительно возросла по сравнению с дореволюционным периодом, достигнув среднеевропейского уровня (70 лет в 1971-72 по сравнению с 32 в 1896-97 гг.).

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-16 Геннадий Зюганов: Кабмин Мишустина толкает Россию к дестабилизации 


a8108a 2Год назад, 16 января 2020-го, Госдума поддержала назначение Михаила Мишустина на пост премьера. Днем ранее президент Владимир Путин отправил в отставку правительство непопулярного Дмитрия Медведева, и предложил возглавить кабмин руководителю (на тот момент) Федеральной налоговой службы, который имел опыт работы в коммерческих структурах.

С Мишустиным связывали большие надежды на перемены.

Но год его премьерства показал, что воз проблем России и ныне там. Ситуация даже усугубились из-за коронавируса и не вполне адекватных действий правительства, которое локдаунами вогнало экономику РФ в кризис.

Теперь надо из этого кризиса выходить, но именно правительство делает явно недостаточно для поддержки пострадавшего населения. По идее, Мишустину нужно заботиться не об абстрактном восстановлении экономики, а о конкретных людях, которые попали в тяжелейшую ситуацию — именно из-за политики правительства. Однако премьер предпочитает держаться в тени и отмалчиваться.

Чего Россия ждет от премьера, есть ли шанс, что Мишустин начнет двигаться в нужном направлении?

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-16 Олигархи и спорт. 


93g14RBLyuwНовый 2021 год начался для российской молодежной хоккейной команды с унизительного поражения. Подопечные Игоря Ларионова растеряли все то хорошее, что проклёвывалось в групповом этапе, в конечном счете бесславно отдав бронзу финнам. Результат сборной России удручает. За последние одиннадцать лет прошедший турнир стал первым из всех, на котором российская сборная проиграла матч за бронзу.

Несмотря на то, что поражение крайне обидное для российской команды, все же результат вполне закономерен. Россия в плей-офф сбилась на трусливую прямолинейную игру, а в команде не нашлось ни одного лидера, который мог бы взбодрить коллектив. Также возникает ряд вопросов и к тренеру команды – Игорю Ларионову, со стороны которого пропала вся мотивационная составляющая и тактическая гибкость. Многие оправдывают тренера, аргументируя поражение его неопытностью и выбором ошибочной тактики. Но возникает другой вопрос: кто и зачем поставил во главу молодежной сборной человека, который до прошлого года ни дня не работал тренером?

И тут возникает одна интересная проблема – первым лицам нашего хоккея делать крайним Ларионова неудобно и невыгодно. Уволить его — значит признать свою ошибку. К тому же Ларионов – легенда мирового хоккея, не стесняющаяся высказывать собственное мнение. Изгнать Профессора — значит получить сильного идеологического соперника, из-за этого никому не выгодно его увольнять, а значит, придется искать виноватых в другом месте. И виноватых нашли, объявив причиной всех бед неважную физическую подготовку игроков молодежки.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-15 Сергей Обухов - «Свободной прессе»: Вызовы - 2021: Три новые беды России 


e0f91e l-286796В оценке политических рисков политэлите посоветовали спуститься с «Лондонграда» на землю.

В наступившем году Россия столкнется с тремя ключевыми проблемами — выходом из пандемии, диктатом западных интернет-гигантов, а также изменениями как внутри США, так и в их внешней политике. К такому выводу пришел сенатор Алексей Пушков.

«Ответ на первую — вакцинация и сокращение степени уязвимости населения. На вторую — только что вступивший в силу закон против цензуры в интернете <…> плюс развитие собственных интернет-платформ», — написал он, в частности, в своем telegram-канале, добавив, что в отказе западных сетевых гигантов от выполнения требований российского законодательства никаких сомнений нет.

Ответ же на третий вопрос, по мнению парламентария, будет напрямую зависеть от способностей России противостоять давлению со стороны США, которое, вероятно, увеличится. При этом, по словам Пушкова, любой признак слабости со стороны Москвы будет восприниматься Вашингтоном как свидетельство успешности давления и сигнал к его ужесточению.

Впрочем, ситуация на внутриполитической арене России в 2021 году вполне может сложиться несколько иначе. А все потому, что в числе вызовов, встающих перед страной в 2021 году, озвученных Алексеем Пушковым, пожалуй, отсутствует самый главный.

О нем рассказал «СП» доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-14 Коррупционер поневоле 


WVnG8RiSGiAПросто не могу пройти мимо передовой законодательной инициативы. Пока во всем мире борются с коррупцией, в России придумывают ей все новые оправдания. Видимо 127 место в рейтинге восприятия коррупции, на одной строчке с Кенией, нам кажется высоковатым. Снизу постучали Либерия, Парагвай и Уганда.

Так вот, теперь чиновники могут не нести ответственность за нарушение антикоррупционных запретов, допущенное по независящим от них обстоятельствам.

Поправки коснутся судей, сенаторов и депутатов Госдумы, генпрокурора РФ и прокурорских работников, сотрудников таможни, военнослужащих, лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, членов избиркомов с правом решающего голоса, главы и служащих Банка России, глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов заксобраний и выборных органов местного самоуправления, государственных гражданских и муниципальных служащих. Также их действие предлагается распространить на заместителя председателя и секретаря Совета Безопасности, главу и сотрудников Следственного комитета РФ, сотрудников органов внутренних дел, на председателя, заместителя председателя и аудитора Счетной палаты, уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ, сотрудников федеральной противопожарной службы, послов и постоянных представителей РФ при международных организациях, финансовых уполномоченных и др.

Что это за обстоятельства такие? Цитирую: те, которые «нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть».

Представьте себе ситуацию. Чиновник пыхтит, краснеет, пыжится. Пытается избежать соблазна. Но нет, его нельзя преодолеть.

Или вот, эпидемия тоже попала в разрешающий список. Ну а грипп, он как водится, каждый год. Никуда не денешься. Это я не говорю про коронавирус, который останется с нами навсегда.

Мне кажется, что в отношении этого закона власти решили действовать по принципу: если не можешь победить что-то, надо это возглавить.

Константин Ашифин.

 
PDF Печать E-mail

2021-01-13 Газета "Правда". Париж, гордый Сталинградом


УСИЛИЯМИ коммунистической партии, возглавляющей в течение десятилетий органы власти во множестве городов и посёлков, во Франции сложилась двойная топонимика — коммунистическая и буржуазная. Здесь и по сей день существуют улицы Ленина, Максима Горького, Сталина, Сталинградские бульвары, улицы Ромена Роллана, Анри Барбюса, Жака Дюкло, Мориса Тореза, Марселя Кашена, Робеспьера, Марата, Мирабо, Юрия Гагарина, других выдающихся мыслителей и деятелей французского и международного коммунистического и рабочего движения.

«Холодная война» резко ослабила позиции французских коммунистов и негативно сказалась на их топонимических инициативах. Начиная с 1947 года французское проамериканское правительство де Голля, взявшее курс на НАТО, пыталось помешать попыткам увековечения памяти подвига советского народа и революционного движения. Тем не менее в этих трудных условиях многие коммунистические муниципалитеты брали инициативу в свои руки и переименовывали улицы и площади управляемых ими городов без согласования с парижскими властями.

Поводом для целой серии переименований послужило 70-летие руководителя Советского государства Иосифа Виссарионовича Сталина: с конца 1949 года до конца 1950-го в коммунистических муниципалитетах множились топонимические инициативы. Городской совет Иври-сюр-Сен 29 ноября 1949 года присвоил центральной улице города имя Сталина. В октябре 1950 года в департаменте Буш-дю-Рон мэр города Рокфор-ла-Бедуль был даже отстранён от должности префектом полиции за наименование площади в честь вождя советского народа.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2021-01-11 Воронеж – не каменные джунгли


Воронеж  не каменные джунглиНе только неравнодушные к будущему родного города воронежцы, но и депутаты городской Думы из разных фракций критикуют проект Генплана Воронежа на 2021-2041 годы. Хаотичная зональная застройка города без планирования на долгосрочную перспективу, отсутствие рабочих мест в спальных районах, включение в зону общественно-деловой застройки парков и скверов – вот основные претензии. 

- Основная проблема развития Воронежа – не проблема генплана, а городские проблемы, созданные неразумными действиями власти, - подчеркивает руководитель фракции КПРФ, член бюро обкома К.Г. Ашифин.

Его вывод развивает депутат по избирательному округу №14 (Ленинский район), секретарь обкома КПРФ А.С. Померанцев, который считает, что нынешний проект Генплана должен быть радикально изменён.

- Генплан - это документ градостроительной стратегии с учётом имеющихся программ социально-экономического развития. И вот тут-то выяснилось, что разработчики не смогли за губернатора придумать план по возрождению воронежской промышленности, за мэра города придумать, где разместить остро недостающую социальную инфраструктуру, после того как власти позволили застроить территории без школ, садиков, поликлиник и т.п. Характерный тому пример - продолжающееся строительство на месте, где предполагалось развитие территории 45-й школы.

Разработчики генплана решали лишь вопросы застройки освободившихся от промышленных предприятий территорий. Проект предполагает концепцию так называемого компактного города, но если Воронеж не будет расти в ширину, то повысится плотность застройки. Комфортно ли людям жить в каменных джунглях? Из-за вынесения промышленных предприятий за город жители будут вынуждены каждый день ездить по перегруженным дорогам через весь город, приведёт к ещё большему усугублению транспортной проблемы.

Из немногочисленных украшений генплана можно лишь говорить о проработанном проекте соединения окружной дороги в кольцо. Это решение, в случае если федеральный бюджет выделит несколько десятков миллиардов рублей (что похоже на несбыточные мечты), позволит несколько разгрузить внутригородские магистрали.

Андрей Померанцев назвал новый Генплан непроработанным.

 
PDF Печать E-mail

2021-01-11 Власть капитала убивает


Власть капитала 4В Воронеже за первые девять месяцев текущего года смертность на 35% превысила рождаемость. Об этом сообщили в Воронежстате. Таких цифр не было с середины 2000-х годов.

Связана ли печальная статистика с пандемией коронавирусной инфекции – не уточняется. Согласно данным регионального оперативного штаба, COVID-19 или его осложнения стали причиной смерти более 1100 человек. Впрочем, можно предположить, что дело не только в коронавирусе. По данным Министерства здравоохранения РФ, в первом полугодии 2020 года в России от болезней сердца скончалось 260 тысяч человек за полугодие, значит, за год будет примерно 520 тысяч человек.

А есть ещё онкологические заболевания, и в России сегодня 3,7 миллиона таких больных. По данным Минздрава, в 2018 году умерло от онкологии 271 тысяч чел., и эта болезнь в 2020 году вышла по числу заболевших на первое место.

Теперь самое время посчитать и сравнить. В России всего от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в год умирает 800 тысяч человек. От коронавируса на 20 декабря 2020 года умерло около 50 тысяч человек. Разница – в 15 раз!

Согласно статистике, в России в общей структуре смертей – более полутора миллионов ежегодно – на первом месте инфаркт – 25%. А койки по этому направлению позакрывали, поликлинику на приём к кардиологу просто невозможно попасть. 20% смертей – это злокачественные новообразования, онкология. Инсульт – 15%. Их тоже исключили из числа приоритетных стационарных и поликлинических приёмов. Результат налицо. Наложили своё влияние и стрессы, вызванные потерей работы, сокращением доходов при росте цен и тарифов, да ещё и принудительная самоизоляция, особенно представителей старшего поколения, лишившихся свежего воздуха и движения.

Вывод бесспорен: власть капитала убивает.

 
«НачалоПредыдущая31323334353637383940СледующаяПоследняя»

Страница 37 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 607 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16733330




Введите Ваш E-mail: