КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2018-07-02 Выход – национализация


В России еще с весны начал резко дорожать бензин и эксперты прогнозируют, что к концу года стоимость может перевалить за 50 рублей. Насколько обоснованно подорожание и можно ли его избежать – просим разъяснить депутата областной Думы, члена фракции КПРФ Н.И. Воронина.

- С ценами на бензин в нашей стране происходит что-то неописуемое. Это ведь самый настоящий сговор и хищение десятков миллиардов рублей у населения. Причем, санкционируемое государством. Чиновники вздыхают: «Ах, бедные нефтяники, цена на нефть упала? Ну, ничего, чтобы дальше платить господину Сечину зарплату 5 миллионов рублей в день, мы закроем глаза на то, как вы, поднимая цены на горючее, вынудите население оплачивать ваши убытки».

Глава государства заметил, что цены на бензин в России и так ниже, чем во многих других государствах, из-за чего топливо вывозится за границу. И подчеркнул, что российские власти не позволят производителям и продавцам бензина занижать цены, так как это вредно для экономики. Вот и растут цены на горюче-смазочные материалы. И это все на фоне дешевеющей нефти. Где логика, господа?

На сегодняшний день рынок нефтепродуктов в России - это монополистический сегмент, где очень немного собственников. Господствуют две тенденции: первая – постоянное повышение цен на бензин, поскольку сила участников, контролирующих рынок бензина, выше, чем рыночная сила потребителей. А либералы, находящиеся у власти, не стремятся изменить эту ситуацию, потому что на первом месте у них интересы нефтяных олигархов, но не граждан.

Вторая тенденция – это повышение акцизов на бензин. И если у правительства РФ снова возникнут проблемы с бюджетом (а они неизбежно, как показывает опыт, возникнут), акцизы на бензин будут дополнительно увеличены. Акцизы – очень легкий налог, с точки зрения его взимания.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-07-02 Энтузиазм созидателей


Воронежский комсомол в 1920-е – 1930-е годы

30-годы-1В 1924 г. комсомол берёт шефство над Рабоче-крестьянским Красным Флотом. Флоту перечислялись средства, заработанные на субботниках и воскресниках. В Воронежской губернии было собрано 30 тысяч рублей, 1000 пудов хлеба, множество подарков. Один из кораблей Черноморского флота был прикреплен к Воронежской комсомольской организации.

(Из книги «Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»)

Активное участие воронежские комсомольцы принимали в реконструкции своих старых заводов: им. Ленина, им. Калинина, им. Дзержинского и других предприятий. С большим подъёмом работали на возведении Вогрэса, заводов «Электросигнал», синтетического каучука. На строительстве этого предприятия трудилось 4000 рабочих, 95 процентов из них были комсомольцы и несоюзная молодёжь.

(Из книги П.М. Фоменко «Комсомол в боях за советскую Родину»)

Бригада комсомольца Котикова из сборочного цеха Воронежского завода имени Дзержинского в сентябре 1930 г. снизила себестоимость ремонта паровозов на 15% и повысила выработку с 30 паровозов до 47.

Из газеты «Комсомольская правда»

Во второй половине 30-х годов получило развитие стахановское движение за освоение новой техники, высокую производительность труда. На Борисоглебском мотороремонтном заводе из 180 комсомольцев 159 были стахановцами. В Воронеже среди инициаторов движения новаторов были Исаев, Фистунов, Сабитов, Меркулов и др. Комсомолец-стахановец лекальщик завода им. В.И. Ленина В. Копейкин поднял производительность труда на 680%, выполняя по 14 норм в смену.

Ударные бригады комсомольцев в Россоши насчитывали 392 человека, в Острогожском районе – 2235 юношей и девушек.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-25 Победа будет за нами, враг будет разбит


22 июня-МолотовВыступление заместителя председателя Совета народных комиссаров СССР В.М. МОЛОТОВА по радио 22 июня 1941 г.:

...Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством...

Эта война навязана нам не германским народом, не германскими рабочими, крестьянами и интеллигенцией, страдания которых мы хорошо понимаем, а кликой кровожадных фашистских правителей Германии, поработивших французов, чехов, поляков, сербов, Норвегию, Бельгию, Данию, Голландию, Грецию и другие народы.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил Отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная армия и весь наш народ вновь поведут победоносную Отечественную войну за Родину, за честь, за свободу...

Правительство призывает вас, граждане и гражданки Советского Союза, еще теснее сплотить свои ряды вокруг нашей славной большевистской партии, вокруг нашего Советского правительства, вокруг нашего великого вождя тов. Сталина.

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

 
PDF Печать E-mail

2018-06-21 Вы еще верите этой власти?


Как в России отрицали планы повысить пенсионный возраст.

Еще неделю назад на «прямой линии» Владимир Путин не ответил прямо на вопрос о повышении пенсионного возраста. В четверг, после более чем десяти лет обсуждений, правительство объявило об этом непопулярном шаге.
Что раньше говорили чиновники.

Неофициально в кабинетах чиновников и в экспертных кругах обсуждение необходимости повышения пенсионного возраста началось давно. Журналисты и простые граждане не раз спрашивали и самого президента, и других чиновников о том, готовы ли они пойти на это — и каждый раз все упорно отрицали наличие таких планов.

Если верить официальным высказываниям, нынешнюю реформу российские власти придумали буквально за несколько недель.



Михаил Дмитриев, первый заместитель министра экономического развития и торговли*:
«Повышение обязательного пенсионного возраста сейчас на повестке дня не стоит».

Михаил Дмитриев на заседании правительства, 2004 год

Михаил Фрадков, премьер-министр*:
«Ничего нового у меня на столе по этому поводу нет. Ничего нового на уровне председателя правительства не обсуждается».
Михаил Фрадков на заседании Госдумы, март 2004 года
Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-21 Одним бублик, а другим дырка от бублика


Большинство горожан получают меньше средней по региону зарплатеБольшинство горожан получают меньше средней по региону зарплате.

Средняя зарплата в Воронежской области составляет 29 018 рублей. Такие данные ранее опубликовал «Воронежстат». Однако многие воронежцы считают, эти цифры являются «средней температурой по больнице», получены с учётом огромных зарплат руководителей и доходов богачей и поэтому для большинства людей не соответствуют действительности. Один из горожан написал в соцсетях, что все его знакомые получают от 20 до 25 тысяч рублей, «если 30 - это уже не середнячок, а нормальная зарплата. Мы что, в разных мирах живем?» «У меня 15, а у начальника 100, вот средняя так и высчитывается», - пишут люди.

 
PDF Печать E-mail

2018-06-18 Роковое падение России


Средний класс у нас практически уничтожен. Если в США имеют доход (в пересчёте на рубли) свыше 75 тысяч рублей в месяц на человека 250 млн. из 325 млн. населения (77%); в Германии 60 млн. из 81 млн. населения (74%); то в России из 146 млн. населения такой доход получают всего 2 млн. человек (чуть больше 1%).

 
PDF Печать E-mail

2018-06-18 Роковое падение России


Вот «прорывы», достигнутые Россией с 2000 по 2017 г. под руководством президента Путина и председателя правительства Медведева.

Роковое падение-1

 
PDF Печать E-mail

2018-06-18 Хотят и боятся перемен


Хотят и боятся переменПервая и, на мой взгляд, самая основная причина фееричной победы Путина на выборах — боязнь резких перемен у основной (или даже подавляющей) массы избирателей. Граждане РФ среднего и старшего поколения слишком хорошо помнят последствия «крутых» изменений в жизни общества и государства. Когда предатели и заговорщики в ЦК КПСС и КГБ СССР разрушили финансовую систему Советского Союза, вызвав тотальный дефицит, многим советским людям казалось, что «хуже быть не может». Но как наглядно показали «лихие 90-е», очень даже может.

Сегодня ушли в прошлое массовые многомесячные задержки пенсий и зарплат, галопирующая инфляция и масштабные боевые действия на Кавказе. Скорее всего, именно из страха возврата подобного и проистекает то стремление к «стабильности».

Полагаю, что если не случится ничего из ряда вон выходящего, способного резко ухудшить материальное положение подавляющего большинства граждан РФ, перемены охватят общество тогда, когда на политическую арену активно выйдет поколение, не знавшее «радостей» эпохи первоначального накопления капитала. Вот от них одной «стабильностью» власти будет уже не отгородиться. Голосование молодёжи за Грудинина подтверждает эту тенденцию.

Д. Грибков

 
«НачалоПредыдущая41424344454647484950СледующаяПоследняя»

Страница 47 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 195 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16741345




Введите Ваш E-mail: