КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2018-06-15 Эксперты ухудшили прогноз


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз по росту ВВП России в текущем году до 1,5%, говорится в докладе банка. Из документа следует, что рост экономики в 2018 и 2019 годах окажется на том же уровне, что и в прошлом году, — 1,5%. В числе главных рисков для российской экономики банк назвал цены на нефть, отсутствие реформы в сфере регулирования бизнеса, геополитическую напряжённость и продление санкций.

В то же время текущий прогноз минэкономразвития РФ предполагает, что в 2018 году ВВП России вырастет на 2,1%, в 2019-м — на 2,2%, в 2020-м — на 2,3%. Но жизнь поправляет либеральных оптимистов: по оценке Росстата, рост ВВП в прошлом году составил 1,5%, тогда как МЭР прогнозировало данный показатель на уровне 2,1%.

 
PDF Печать E-mail

2018-06-15 А вы, друзья, как ни садитесь…


А вы друзья как ни садитесьВсе наверняка помнят басню Ивана Крылова «Квартет». Ну никак не получалась слаженная игра на музыкальных инструментах у мартышек-козлов-ослов и косолапых мишек. Только скрип да какофония! Вот так и в «новом» правительстве «нового» Медведева, призванного исполнять НОВЫЕ майские указы «нового» президента Путина (при том, что СТАРЫЕ ещё не выполнены). Старая истёртая и засаленная колода карт из королей, дам и шестёрок пошла на новый тур государственного преферанса. Силуанов, Козак, Мантуров, Голикова, Голодец, Гордеев, Кудрин, который теперь будет подсчитывать наши денежки… Жаль, Скрынник и Сердюкова с Васильевой не подтянули! Профессионалы, эксперты и все здравомыслящие люди в ужасе. А они давай своё – не в выдающихся заслугах перед страной и обществом и не в высоком профессионализме дело, главное, чтобы «музыкант» был бесконечно предан своему «хозяину».

Даже представители фракции «Единая Россия» подняли на смех предложение Медведева о назначении на пост вице-премьера по строительству (?) вконец завалившего физкультуру и спорт матроса-моториста Мутко! Синонимом российского спорта в последние годы стало слово «скандал». Многомиллиардные утечки и просрочки на стройках Олимпиады в Сочи, недопуск российских спортсменов на Олимпиады в Рио-де-Жанейро и Пхёнгчхан, футбольные неудачи и скандалы в Российском футбольном союзе, провалы в баскетболе и гандболе, биатлоне и лыжах... И всё это в бытность министром спорта именно Мутко. Да, видно, долго ещё потомки бендеров-чубайсов будут в «новой» России продолжать мутить воду и кудрить нам мозги!

Выступление Медведева перед депутатами пестрило обещаниями: совершить «качественный прорыв в экономике, в социальной сфере, в уровне жизни людей, в возможностях для каждого человека, в создании инфраструктуры достойной жизни и успеха…». Обещал «низкие инфляцию и безработицу, современные больницы, детские сады, школы, комфортные города, хорошие дороги, чистый воздух». Медведев сказал, что готов «добиться, чтобы продолжительность жизни людей в стране к 2030 году достигла 80 и более лет, уровень бедности снизился вдвое, и ежегодно праздновалось не менее 5 млн. новоселий». Сколько мы уже слышали подобных обещаний?

К слову, по прогнозам минфина доходы России должны увеличиться с 15,26 трлн. рублей до 17 трлн., после закрытия дефицита в казне останется еще 530 млрд. свободных средств, однако государство не планирует за счёт них серьёзно увеличивать расходы (прибавка будет чисто символической — 60 млрд. рублей). Наоборот, многие статьи государственных трат правительство намерено серьёзно урезать. В частности, предлагается сократить расходы по бюджетной статье «Социальная политика»: трансферты из казны на пенсионное обеспечение урежут на 51,5 млрд. рублей. Правда, в Минфине пояснили, что на размер пенсий это не повлияет, а деньги на индексацию придут из других источников — внебюджетных фондов. Эти средства должны отчасти покрыть дефицит Пенсионного фонда, который до этого закрывался за счёт федеральной казны, а теперь она может сэкономить на транше в ПФР. Вместе с тем в проекте поправок предусматривается сокращение на 2,23 млрд. рублей госпрограммы по поддержке инвалидов и на 5,9 млрд. рублей будут урезаны траты на социальное обеспечение. Кроме того, финансовое ведомство также предлагает снизить субсидии на развитие сельского хозяйства на 3,2 млрд. рублей. И это социально ориентированный бюджет!? И это социальное государство!? Зато кусок побольше и пожирнее правительство намерено выделить – и, ясно, зачем - на поддержку силовых структур (прокуратура, полиция, Росгвардия и т.д.) и финансирование системы исполнения наказаний (СИЗО и тюрьмы).

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-06-05 Цены на бензин остановит только национализация


Воронежские автомобилисты продолжают с негодованием обсуждать рост цен на бензин, пытаясь понять, как же так случилось, что буквально за полторы недели топливо прибавило больше рубля. Такого "беспредела" водители не помнят уже давно.

Десять дней назад АИ-92, к примеру, стоил 41,10 рубля, а "девяносто пятый" - 44,10. А уже через полторы недели за 92-й приходится отдавать 42,20 рубля, а за 95-й - 45,50. 

Воронежцы опасаются, что такими темпами уже через месяц-два за простой АИ-92 придется платить больше 50 рублей.

Никаких реальных причин для повышения нет, считают эксперты, всё дело в неуёмных аппетитах обнаглевших нуворишей, присвоивших себе достояние народа.

Стоимость расходов на топливо входит в цену любого товара, поэтому бензиновый беспредел ударит по карману каждого гражданина. Единственный выход в интересах людей - национализация топливно-энергетического комплекса, на которой настаивает КПРФ.

 
PDF Печать E-mail

2018-05-28 Бедных заставляют помогать богатым


Правительство решило спасать  миллиардеров 2Правительство решило за счет населения России спасать попавшие под санкции компании близких к Путину миллиардеров

Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, уже решено оказывать поддержку этим компаниям, и "поддержка будет в любом случае". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подтвердил, что в ближайшее время вероятна встреча "пострадавших бизнесменов" с Владимиром Путиным, при этом назвав сами санкции "вопиющей ситуацией с точки зрения законности".

Отметим, что любая финансовая, дотационная помощь, налоговые льготы частным компаниям, попавшим под санкции США, будет осуществляться за счет бюджета России, то есть за счет населения страны – наших с вами кошельков.

Инструментов поддержки предостаточно - деньги бюджета и госбанков, налоговые льготы, доступ к закупкам государства и госкомпаний, к специальным инвестиционным контрактам, меры тарифной и нетарифной защиты внутреннего рынка, всевозможные исключения из общих правил.

"Ведомости".

 
PDF Печать E-mail

2018-05-27 Тихой сапой


Не могу молчать5В январе нынешнего года лискинцы отметили 75-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Началось это освобождение с плацдарма у села Шучье, которое трижды переходило из рук в руки в ожесточенных боях. Считается, что в ходе их погибло более двух тысяч красноармейцев и еще более тысячи числится в списках без вести пропавших.

С тех пор много воды утекло, и жизнь сейчас совсем другая. Но удивительно то, что бежавшие когда-то под натиском Красной Армии захватчики никуда не делись. Их потомки тихой сапой начали возвращаться в наши края. Не с оружием, конечно, но отнюдь не с самыми добрыми помыслами. С недавних пор землями вокруг Щученского плацдарма владеет немецкий предприниматель Штефан Дюрр, скупивший их у бывших колхозников колхоза «Тихий Дон».

И хотя закон не позволяет продавать землю иностранным предпринимателям, но была найдена лазейка – немец получил паспорт гражданина России и стал нашим соотечественником.

Как-то известный в Лисках журналист Николай Кардашов написал стихотворение «Щученский плацдарм». Душу рвущие слова напоминают не только о тех воинах, кто освобождал нашу землю. Есть здесь строки и о нынешних предателях, которые ради собственной выгоды, готовы вновь продаться немцу:

… Но вот вчера без боя и без ран

Предательским приказом чьим-то жутким

Продали немцам Щученский плацдарм,

Как сутенер клиентам проститутку.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-05-26 Суд над президентом


Суд над ЕльцинымВ 1999 году отрицательное отношение к президенту Российской Федерации Ельцину стало «зашкаливать». Его полупьяное поведение вызывало насмешки, массу анекдотов не только в России, но и за границей. Во многих городах России стихийно возникали митинги, собрания, горячие споры с призывами «убрать Ельцина с поста Президента РФ». Но всегда возникал вопрос: «как», «когда»? Он сам об уходе даже не заикался, хотя видел, что Россия катится в пропасть и экономически, и политически. И основная причина этого - он сам и его продажное окружение с американскими советниками.

К счастью, Конституционный Суд РФ не поддержал указ Ельцина о полном запрете КПРФ, предотвратив тем самым гражданскую войну.

Вся надежда была на коммунистов. Исследования, проведенные ЦИПКР в январе-феврале 1999 года, показали, что авторитет КПРФ вырос на 30-40 процентов по сравнению с 1995 годом. Да и на кого еще можно было положиться? Появившиеся неизвестно как и откуда (в основном - по указке США!) различные партии (пробуржуазные) явно не представляли интересы трудового народа.

В марте 1999 года лидер областной партийной организации Руслан Гостев рассказал, что в ряде городов России состоялись общественные суды, народные трибуналы, вынесшие решения с требованием об отрешении Ельцина от президентства и предании его суду, и что патриотически настроенной части граждан Воронежской области необходимо поддержать эти требования. Р.Г. Гостев беседовал с рядом бывших судей, прокуроров, военачальников на предмет проведения городского общественного суда над Ельциным за антинародную политику, развал СССР, злоупотребление властью. Но все отказались от участия и председательствования на общественном суде: они просто боялись!

Я ответил Руслану Георгиевичу, что любые поручения партии беспрекословно выполнял, готов и к проведению общественного суда.

За неделю мною был подготовлен регламент судебного процесса, приняты 27 жалоб граждан на президента, определены две кандидатуры общественных судей. Ими стали кандидат исторических наук А.М. Крачковская (в годы войны она работала секретарём обкома ВЛКСМ, потом преподавала в ВГУ, не стало её в 2016 году) и полковник авиации в запасе А.А. Польщиков, служивший в советских войсках в Германии.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2018-05-18 Углубляя беспросветную нищету. 


Углубляя беспросветную нищетуЗа последние четыре года инфляция съела доходы населения: в 2014 году на 11,3%, в 2015 году – на 12,0%, в 2016 году – на 5,39%, в 2017 году – на 2,5%, а всего – на 32,15%. При этом сами денежные доходы за этот период сократились на 11%. Таким образом, россияне стали жить наполовину хуже, чем в 2014 году.

Путина избрали, и рост цен уже дал о себе знать, килограмм сахара в Воронеже сегодня стоит 35 рублей вместо 29 рублей до выборов.

Заговорили и о повышении проезда в общественном транспорте с 17 сразу до 25 рублей. Новый мэр заявил, что только такая стоимость проезда сможет обеспечить «нормальные зарплаты» водителей и «хороший транспорт». О том, насколько «непопулярная мера» ударит по карманам людей, чиновник предпочёл умолчать.

Будет расти налог на имущество. Если в 2015 году он рассчитывался как 20% платежа исходя из кадастровой стоимости и 80% – из инвентаризационной, то по итогам 2017 года пропорция составит 60 на 40%. 

С 1 июля во всех регионах страны вырастут тарифы на коммунальные услуги от 3,3 до 6%.

Стало стремительно дорожать топливо.  На многих заправках цена бензина АИ-92 превысила 40 рублей за литр. С начала года литр бензина в городе подорожал почти на рубль.

Почему подобное происходит в России – одной из самых богатейших стран мира по запасам нефти? А потому, что в РФ бензин дорожает из-за постоянного роста акцизов, ведь 65% стоимости бензина у нас, по оценкам ФАС, приходится на налоги. Только за 2011–2017 годы акцизы на бензин выросли в два раза. И делают это для покрытия дефицита бюджета страны! Но нефтеперерабатывающие компании не хотят терять прибыль, а, следовательно, перекладывают рост акцизов на плечи потребителей.

Поэтому бензин в РФ в перспективе может достигнуть европейских цен в 2 евро за литр, то есть 113 рублей за литр. "Они бы так зарплаты поднимали, как бензин растет", - возмущаются люди.

Но о подъеме благосостояния граждан, строительстве заводов и фабрик, создании рабочих мест речь не ведется. Действующий режим по-прежнему зарабатывает на изъятии денег у граждан, углубляя беспросветную нищету. 

 
PDF Печать E-mail

2018-05-18 Не был русофобом


Необходимо понимать марксизм, по словам Ленина, не как догму, а как живое творческое учение, и самих его основоположников не как библейских проповедников, а как творческих личностей со всеми присущими им человеческими качествами.

Судите сами. Да, Маркс не был славянофилом-фанатиком, когда говорил, что славяне - это «раковая опухоль Европы». Но и славянофобом его не назовешь. Его саркастические высказывания в адрес других народов Европы порой были не менее язвительными. Французы у Маркса - это «пустоголовый сброд», а англичане — «презренные торгаши и насильники» (вспомним Британскую колониальную империю). Как известно, Маркс происходил из древнеримского рода раввинов и в детстве звался Мозесом Мордехаем Леви. Но это не остановило его от уничижительной оценки евреев: «Еврейство - самый антиобщественный элемент». И если эти высказывания, вырванные из контекста, никак нельзя расценивать как социально-политическое кредо зрелого классика, то нетерпимое отношение Маркса к Герцену нельзя отнести к разряду случайностей. Историкам хорошо известно, что взаимная неприязнь этих двух выдающихся мыслителей была такой, что этих вождей революционного пролетариата, живущих долгое время в одном городе - Лондоне, нельзя было встретить вместе ни на одном общественном мероприятии -собрании, митинге, заседании, демонстрации.

Однако загадка этой взаимной неприязни двух выдающихся революционеров кроется в личности этих людей. А вот об отношении Маркса к России и всему русскому говорят не отдельные высказывания, а реальные поступки. Совершенно не случайно, что из всех многочисленных переводов на иностранный язык главного программного документа марксизма «Манифеста Коммунистической партии» первым в истории был именно русский перевод, а когда возникла русская секция в I Интернационале, то её представителем, как известно, согласился стать сам создатель Союза - Карл Маркс. И, наконец, интерес Маркса к истории России и её культуре, происходящим в ней общественно-политическим процессам заставили Маркса уже совсем не в юном возрасте взяться за изучение русского языка, на котором он впоследствии написал немало своих трудов.

И.М. Бегенев,

профессор ВГПУ

(отрывок из книги «Истфилфак 50-х»)

 
«НачалоПредыдущая41424344454647484950СледующаяПоследняя»

Страница 48 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 208 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16743821




Введите Ваш E-mail: