КПРФ Новости Аналитика. Комментарии.

Архив новостей

Аналитика. Комментарии.
PDF Печать E-mail

2024-02-18 Идеологическая диверсия против детей и подростков.


Посмотрела «Слово пацана. Кровь на асфальте» - этот "шедевр" российской киномысли. Надо отдать должное авторам - он снят неплохо, сюжет затягивает и не отпускает до конца восьмой серии. Но...

Фильм -  гимн жестокости,  ненависти. Право сильного - это индульгенция на любые, часто противоправные действия. Сильному можно всё. Украсть. Изнасиловать. Убить.
На протяжении всего фильма культивируется насилие. Показывается  "романтика" улиц конца восьмидесятых - начала девяностых, когда снимаются знамёна с домов и их древками калечат и убивают людей, когда цена человеческой жизни - новый утюг для бабушки, когда насилуют девочку, она становится изгоем и выбрасывается в окно, когда жестокие стычки - стенка на стенку приводят к множествам жертв.

Такие сериалы пагубно влияют на неокрепшую психику детей. И вот уже в наших дворах и школах стали появляться "чушпаны" и "пацаны" Так, в 77-й воронежской школе произошел вопиющий случай. На уроке физкультуре трое шестиклассников избили своего одноклассника. Мальчик потерял сознание и был госпитализирован с подозрением на перелом позвоночника. И это только начало.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

Правда истории

2024-02-04 Да разве сердце позабудет…


В январе-начале феврале 2024 года, помимо 100-летия Ленинского бессмертия, отмечается ещё несколько знаковых юбилеев: 120-летие Аркадия Гайдара, 120-летие Валерия Чкалова, 100-летие Александра Матросова. Интересно, что в судьбе каждого из них были этапы или эпизоды, связанные прямо или косвенно с воронежским краем.

Герои-Гайдар

Аркадий Гайдар.

Аркадий Гайдар (настоящая фамилия Голиков) родился 9 (22 января) 1904 года в городе Льгов Курской губернии в семье преподавателя Народного училища. В 1909 году Голиковы перебрались в Арзамас. В 1914 году главу семейства забрали на фронта Первой мировой. Осенью того же года Аркадий поступил в Арзамасское реальное училище.

С февраля революционного 1917 года Аркадий выполнял разные поручения арзамасских большевиков. В конце 1917 – начале 1918 года участвовал в столкновениях с кадетами и в аресте кадетской группы. В 1921 году Аркадия Голикова отправили в должности командира полка в Воронеж. В конце июня 1921 года был подписан приказ о назначении Аркадия Голикова, которому на тот момент было лишь 17 лет и 5 месяцев, командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом в Тамбовской губернии, где полыхало антисоветское восстание Антонова.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-02-03 Человек, который смог изменить всё…


О ЛенинеВладимир Ильич Ленин – великий теоретик, мыслитель и практик. Создатель Коммунистической партии и первого в мире социалистического государства, которое подарило человечеству победу над фашизмом, мирный атом и выход в космос. Декреты Ленина стали социальным прорывом для всего человечества.

Вспомним основные права и их гарантии для людей труда, установленные в стране Советов по инициативе В.И. Ленина и большевиков.

Впервые в мире закреплено в Конституции гарантированное право на труд.

Впервые в мире законодательно закреплено всеобщее право на восьмичасовой рабочий день.

Впервые в мировой истории рабочие получили право контроля над производством.

Впервые в мире законодательно утверждена защита работника от увольнения по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной организации.

Закреплено право на отдых. Обязательный выходной день после 6-дневной рабочей недели — опять-таки впервые в мире — стал правилом в Советской стране практически сразу после Октябрьской победы. Впервые в мире утверждено право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Впервые в мире введено всеобщее гарантирование право на материальное обеспечение в старости.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-02-02 Вперёд, в рабочие казармы?


Вперёд в рабочие казармы 1Три факта. Первый: в 2022 году в России был введён в эксплуатацию рекордный объём жилья — 102,7 млн. кв. м. Второй: объём нераспроданного жилья в российских новостройках составил 71,1 млн. кв. м, и это тоже стало рекордом. И третий: в РФ существенно вырос спрос на комнаты в коммуналках. Парадокс?

Жилья в нашей стране действительно строится много. Не будем сейчас останавливаться на таких вопросах, как его качество, обеспеченность коммунальной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктурой. Новые районы-гетто — вообще отдельная тема.

Поговорим о доступности жилья. Государственная программа льготной ипотеки не просто не решила жилищную проблему, а повлекла рост цен и как следствие — существенное увеличение среднего срока выплаты кредита: с 19 до 25 лет. Четверть века в кабале у банка — вот оно, капиталистическое счастье.

Итак, нового жилья сдают много, но граждане его не могут купить и вместо этого ищут другие варианты решения жилищного вопроса. Одно из свидетельств этого — стабильный рост спроса на вторичное жильё: по последним данным, он составил в годовом выражении 9%. Стоимость при этом тоже выросла, то есть для кого-то «вторичка» ранее была доступна, а теперь — нет.

Отсюда следующий факт: в зависимости от региона РФ спрос на комнаты в коммунальных квартирах вырос от 10% до 15%. Эксперты рынка недвижимости дружно говорят, что такой вариант решения жилищного вопроса «привлекателен» прежде всего ценой. «Привлекателен»... Какое чудесное слово найдено, чтобы затушевать простую истину: большинство жителей России не в состоянии потянуть покупку даже «однушки» или студии, и даже в ипотеку!

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

Правда истории

2024-01-15  За честный и прочный союз!


 

За честный союз15 ноября 1917 года Совет народных комиссаров принял один из самых первых актов Советского социалистического государства, документ государственной и исторической важности – Декларацию прав народов России. Подписи под этим знаковым документом поставили председатель Совнаркома Владимир Ульянов (Ленин) и народный комиссар по делам национальностей Иосиф Джугашвили (Сталин). Декларация провозгласила равенство всех народов России, право на их свободное самоопределение (вплоть до отделения и создания самостоятельных государств), свободное развитие национальных меньшинств, а также отмену всех национальных и национально-религиозных привилегий. Это было истинно знаковое событие! Принципы данной Декларации позже вошли в качестве составной и неотъемлемой части в первую Конституцию (Основной закон) РСФСР, принятую на V Всероссийском съезде Советов в июле 1918 года.  

«Октябрьская революция рабочих и крестьян началась под общим знаменем раскрепощения. Раскрепощаются крестьяне от власти помещиков, ибо нет больше помещичьей собственности на землю – она упразднена. Раскрепощаются рабочие от капризов и произвола капиталистов, ибо отныне будет установлен контроль рабочих над заводами и фабриками. Раскрепощаются солдаты и матросы от власти самодержавных генералов, ибо генералы отныне будут выборными и сменяемыми. Всё живое и жизнеспособное раскрепощается от ненавистных оков. Остаются только народы России, терпевшие и терпящие гнет и произвол, к раскрепощению которых должно быть приступлено немедленно, освобождение которых должно быть проведено решительно и бесповоротно. В эпоху монархизма народы России систематически натравливались друг на друга. Результаты такой политики известны: резня и погромы, с одной стороны, рабство народов – с другой. Этой позорной политике натравливания нет и не должно быть возврата. Отныне она должна быть заменена открытой политикой добровольного и честного союза народов России. В период буржуазного империализма, после Февральской революции, когда власть перешла в руки «кадетской буржуазии», неприкрытая политика натравливания уступила место политике трусливого недоверия к народам России, политике придирок и провокаций, прикрывающейся словесными заявлениями о «свободе» и «равенстве» и «братстве» народов. Результаты такой политики известны: усиление национальной вражды, подрыв взаимного доверия. Этой недостойной политике лжи и недоверия, придирок и провокации должен быть положен конец. Отныне она должна быть заменена открытой и честной политикой, ведущей к полному взаимному доверию народов России. Только в результате такого союза могут быть спаяны рабочие и крестьяне в одну революционную силу, способную устоять против всяких покушений со стороны империалистско-аннексионистской буржуазии. Только в результате такого доверия может сложиться честный и прочный союз народов России на долгие годы…»

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-01-14 Ток есть!


ВоГЭС25 октября 1933 года, после двух лет ударного строительства в развивающемся левобережье столицы Черноземья состоялся промышленный пуск первой электростанции высокой мощности – Воронежской государственной районной электростанции (ВоГРЭС). Это был долгожданный момент - в те годы электричества не хватало ни новым предприятиям, ни жилым домам… В этот исторический день турбогенератор новой станции был синхронизирован и включён в параллельную работу со старой маломощной городской электростанцией по линиям электропередач 35 киловольт, приняв на себя первую рабочую нагрузку. В Воронеж на постоянной основе пришло электричество. И воронежцы в канун XVIгодовщины Великого Октября не без удивления и гордости смогли массово увидеть цветную иллюминацию на проспекте Революции и на ряде других улиц центральной части города. Воронеж практически весь засветился огнями. А на здании станции засияла красная звезда и вспыхнула гордая фраза «Ток есть!»

Но вмешалась война… В первых числах июля 1942 года, несмотря на то, что грязный сапог фашистского оккупанта так и не смог ступить на героическую землю промышленного воронежского левобережья, было принято резонное решение в срочном порядке демонтировать второй турбогенератор, третий и четвёртый котлы, и отправить их в Караганду. Ведь электростанция стала одной из главных мишеней противника, гитлеровцы практически ежедневно бомбили и обстреливали ВоГРЭС, дабы нарушить электроснабжение осаждённого города, но даже в таких крайне суровых условиях шли круглосуточные работы по демонтажу оборудования станции.

Вот некоторые выдержки из воспоминаний очевидцев: «…Было очень страшно. Территория станции всё время подвергалась миномётному обстрелу, главный корпус немцы стали расстреливать прямой наводкой из 225-миллиметровых орудий. Малейшее движение на станции вызывало немедленный пулемётный и автоматный огонь. Были часы, когда станция находилась под бешеным огнём всех видов вражеского оружия…»
«...Главный корпус станции был сильно повреждён. Его крыша с разрушенными перекрытиями повисла над самым котлом и держалась только на тонких жилах железной арматуры, угрожая рухнуть...»

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2024-01-06 Узаконенное мошенничество


В 2024 году плата за капремонт в Воронежской области может вырастиС 1 января 2024 года минимальный размер взноса за капремонт в Воронежской области может вырасти на 21,6% - с 10,21 руб. до 12,36 руб. Проект соответствующего приказа министерства ЖКХ и энергетики опубликован на сайте облправительства.

В пояснительной записке к приказу говорится, что минимальный размер взноса определяется на основе общей потребности многоквартирных домов (МКД) в капитальном ремонте и объёме его финансирования, а также доступности платы по этой квитанции для собственников жилых помещений с учётом всех расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Интересно, о какой доступности может идти речь, если, например, пенсии в 2023 году планируется повысить всего на 7,5% - то есть на сумму в три раза меньшую, чем побор за капремонт. Видимо, у чиновников и дельцов от коммуналки нелады и с арифметикой, и совестью.

Это подтверждает и фактический коммунальный дефолт. Принятая в 2014 году региональная программа капитального ремонта, которая должна была действовать до 2044 года, оказалась невыполнимой. Но был найден поистине мошеннический выход, одобренный, тем не менее, федеральным центром: вместо нормативных сроков ремонта делать его по необходимости. Выражаясь понятным языком, это значит: падают кирпичи и может кого-то придавить – ремонт нужно делать, а если сыплется только штукатурка – ничего, подождут. По новой программе, рассчитанной на 2023-2052 годы, сроки ремонта многих домов перенесены на 10-20 лет.

КПРФ выступает категорически против фактического ограбления людей без каких-либо гарантий выполнения государством своих обязательств. На всех уровнях власти коммунисты добиваются восстановления нормативных сроков капремонта и его финансирования из бюджета, а не из кошельков граждан.

 
PDF Печать E-mail

2024-01-03 От аванса до получки


От аванса до получкиИсследование сервиса для поиска работы и подбора персонала Работа.ру и «СберСтрахование жизни» показало, что 58% россиян перед получением зарплаты располагают суммой не более 10% ранее выплаченного аванса. Стиль жизни «от аванса до получки», выходит, преобладает у большинства работающих граждан России.

У 21% респондентов перед зарплатой остаётся от 10 до 20% аванса, у 9% — от 20 до 30%. Совершенно очевидно, что при такой степени достаточности уровня доходов большинство зарабатываемых денег уходит на продукты питания (у 79% респондентов). Каждый второй (53%) назвал самой затратной статьёй расходов оплату услуг ЖКХ. Также в топ регулярных трат россиян вошли расходы на здоровье (27%), одежду и обувь (25%) и ипотеку (18%).

Лишь для 13% россиян существенные расходы связаны с отпуском (видимо, большинство россиян отдыхают даже не в Сочи или в Турции, а у себя «на грядках», что почти бесплатно). 10% ощущает финансовую нагрузку, связанную с поддержанием внешнего вида (включая покупку косметики). Видимо, так отвечали в основном женщины. Реже среди больших трат россияне отмечали аренду жилья (9%), инвестиции и формирование «подушки безопасности» (8%), ремонт (8%) и покупку бытовой техники (5%).

Сбережением средств на будущее и на «чёрный день» занимаются очень немногие: 8% опрошенных сохраняют 30—50% суммы дохода, 3% процента опрошенных откладывают 50—70% доходов, 1% — более 70% доходов. Видимо, остальным откладывать нечего.

Читать полностью
 
«НачалоПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 81.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 218 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16711219




Введите Ваш E-mail: