КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2020-10-27 Зарплаты Воронежцев - на предпоследнем месте


разгрузочная зарплатаВоронеж по уровню зарплат из 15 мегаполисов, где живет свыше 1 млн. человек, занимает 14-е место. Жители получают в месяц 37,4 тысячи рублей. Ниже — Волгоград, где жители зарабатывают 34,3 тысячи рублей.

На первом месте в ТОП-100 — Москва, где средняя зарплата достигает 103,1 тысячи рублей. Далее идет Южно-Сахалинск (97,4 тысячи рублей) и Салехард (94,9 тысячи рублей).

В курсе-Воронеж

 
PDF Печать E-mail

2020-10-18 Грабёж во время пандемии


Тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 5% и на 3% - на газ с июля 2021 года. Соответствующий план одобрило правительство РФ.

Напомним, что перед людоедским раздербаниванием и передачей в частные руки РАО ЕЭС А. Чубайс обещал, что это «однозначно приведет к снижению цен на электричество». Цену словам главного приватизатора страны мы сейчас хорошо видим. Сегодня у многих россиян на оплату ЖКУ уходит более чевтерти семейного бюджета. В Австрии, Венгрии и Польше, например, эти же расходы составляет около 10%, в Швеции – менее 4%.

В этой связи КПРФ предлагает ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ, оплата коммунальных услуг должна не превышать 10% семейного бюджета.

 
PDF Печать E-mail

2020-07-22 «Без работы». «Без денег». «Без еды»


В социальных сетях всё большее число соотечественников пытаются просить помощь через социальные сети. Стремительно набирает популярность тема «Накормите». Из-за эпидемии коронавируса многие потеряли работу, не могут устроиться на подработку, а запасы уже давно закончились.

«Приходится, как в войну, голодать», – пишут люди, у которых не осталось денег даже на крупы. Только на страничке https://m.vk.com/topic-109125816_32784475  около 5 тысяч сообщений, из них более двух третей – мольба о помощи. В группе более 65 500 участников.

Вызывает большие сомнения, что власти не знают о существовании этой площадки, на которой люди рассказывают о своем бедственном положении и просят помощь. Внимательно изучив большинство записей нынешнего года, так и не удалось найти ни одного комментария от чиновников или депутатов. Такое впечатление, что власть всех уровней не считает происходящую в стране катастрофу зоной своей ответственности. О голодающих в России людях как о массовом явлении не показывают по телевизору и не пишут государственные СМИ. А раз так, то и проблемы для нынешней власти не существует.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2020-04-22 Ленинская премия


Ленинская премияБыла учреждена в 1925 году как Премия им. В.И. Ленина и присуждалась только за научные труды «в целях поощрения научной деятельности в направлении, наиболее близком идеям В.И. Ленина, а именно в направлении тесной связи науки и жизни» (в 1935-1956 гг. не присуждалась).

С 1940 г. гражданам СССР вручалась Сталинская премия за выдающиеся достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства, коренные усовершенствования методов производственной работы.

С 1957 году было восстановлено присуждение Ленинских премий. Было определено, что Ленинские премии могут присуждаться за особо выдающиеся научные исследования, открывающие новые направления в науке и технике; за принципиально новые технические решения, вносящие крупный вклад в народное хозяйство и оборону; за выдающиеся исследования по актуальным вопросам государственного и хозяйственного строительства, марксистско-ленинской науки и современной общественной жизни, за особо выдающиеся произведения литературы и искусства социалистического реализма, работы в области архитектуры, получившие общенародное признание, укрепляющие мировое значение советской художественной культуры.

Решение о присуждении премий принимали Комитет по Ленинским премиям в области науки и техники и Комитет по Ленинским премиям в области науки и искусства при Совете Министров СССР.

В 1966 году были также учреждены Ленинские премии в области журналистики и публицистики. В 1970 году дополнительно была учреждена премия за произведения литературы и искусства для детей.

Также вручались Международные Ленинские премии «За укрепление мира между народами»

В 1967 году в Советском Союзе была учреждена Государственная премия СССР, которая являлась второй по значимости после Ленинской премии.

Ленинская премия присуждались только один раз, повторно премии не присуждались.

Среди воронежцев – лауреатов Ленинской премии – легендарный конструктор ракетных двигателей С.А. Косберг, физик, будущий нобелевский лауреат Н.Г. Басов, космонавт и учёный К.П. Феоктистов, главный конструктор КБХА А.Д. Конопатов, геолог А.А. Дубянский, селекционер А.Л. Мазлумов, писатель, поэт и переводчик С.Я. Маршак, писатель и журналист В.М. Песков.

 
PDF Печать E-mail

2020-04-17 Рейтинг продолжает падать


Удвоение ВВППрезидент Владимир Путин выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей, считают 38% россиян. Это следует из данных «Левада-центра», с которыми ознакомились «Ведомости». Впервые за все время исследований с 2000 г. олигархи по этому показателю обошли силовиков, об отстаивании Путиным интересов которых говорят 37% респондентов. В октябре 2017 г. это соотношение было 41 на 31% в пользу силовиков.

По мнению 28% опрошенных, президент выражает интересы чиновников (в 2017 г. так считал 31%), 18%, как и тогда, полагают, что Путин заботится о нуждах среднего класса, а 16% (17% в 2017 г.) – что он отстаивает чаяния простых людей. Больше всего за это время снизилась доля тех, кто говорит о деятельности главы государства на благо «директорского корпуса» (с 25 до 17%), а также культурной и научной элиты (с 15 до 8%).

Зато в ответе на вопрос, на какие слои населения опирается Путин, по-прежнему безоговорочно лидируют силовики, хотя их показатели тоже уменьшились: сейчас так считают 46% опрошенных против 51% в 2017 г. Следующие места занимают олигархи (37 и 34% соответственно), чиновники (27 и 31%) и «директорский корпус» (17 и 26%).

Не в лучшую сторону меняется и общее отношение россиян к президенту. Сумма положительных оценок продолжает падать второй год подряд: в октябре 2019 г. с восхищением и симпатией к Путину относились 32% опрошенных (против 42% в апреле 2017 г.), а в марте 2020 г. – 29% (для сравнения: в марте 2015 г. этот показатель составлял 47%).

Схожая динамика наблюдается в ответах на вопрос «Что вас привлекает во Владимире Путине?». Так, доля тех, кто считает его опытным политиком, снизилась с 49% в июле 2018 г. до 42%, волевым и решительным человеком – с 30 до 25%, «настоящим лидером, способным повести за собой людей» – с 17 до 13%. А доля россиян, уважающих Путина за его внешнюю политику (12%), оказалась минимальной с 2013 г. (максимум был в марте 2016 г. – 22%).

Причины дальнейшего падения понятны – это и негативная реакция на поправку об обнулении президентских сроков, все-таки примерно 55–58% россиян считают, что власть должна меняться, иначе это приводит к потере эффективности управления государством; это и ситуация с коронавирусом, в борьбе с которым верные меры административно-ограничительного и медицинского характера не подкрепляются достаточными шагами по поддержке предприятий и граждан, доходы которых пострадали из-за режима самоизоляции.

 
«НачалоПредыдущая61626364656667686970СледующаяПоследняя»

Страница 61 из 129.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 204 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16710814




Введите Ваш E-mail: