КПРФ

Архив новостей



PDF Печать E-mail

2016-04-20  ВСЕГДА СОВРЕМЕННЫЙ ЛЕНИН


«Коммунисты не потворствуют сти­хийности, не стоят за разрозненные вспышки. Коммунисты учат массы организованному, цельному, друж­ному, своевременному, зрелому вы­ступлению. Коммунисты считают - и вполне правильно - своим долгом быть с бо­рющимися массами угнетенных, а не с стоящими в сторонке и выжидаю­щими трусливо героями мещанства» (т. 38, стр. 393).

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2016-04-20  ОЦЕНИВАТЬ ПО ДЕЛАМ. 92 ГОДА СО ДНЯ СМЕРТИ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА


Ленин с делегатами съезда Советов

 

 

Более всего неприятно нынешним российским либералам, что Ленина, несмотря на оплевывание,  общество по-прежнему воспринимает в основном положительно.

Не стоит идеализировать фигуру вождя большевиков до состояния непорочной стерильности. Ленин был человеком, со множеством плюсов и минусов – тем он и интересен. Но давайте всё-таки оценивать политика и государственного деятеля по результатам его деятельности.

Царь Николай II был идеальным семьянином, но безвольным, мелочным и нерешительным человеком. Ввергнул Россию в хаос, без борьбы отдал корону (а корона снимается в большинстве случаев вместе с головой), погубил свою семью хотя бы потому, что такой он был в России попросту никому не нужен. И не надо кричать о том, что царя с семьей расстреляли большевики. Большевики взяли власть лишь в конце 1917 года. До этого все это время царь с семейством находились под арестом. И отнюдь не большевики отдали к этому приказ, и не они его под арестом держали, а как раз то самое «демократическое» временное правительство, о любви и преданности к которому так трогательно сегодня плачут господа либералы. Не большевики свергли в России монархию, а все те Гучковы, Львовы, Керенские, Милютины и Каледины. Но, захватив власть, они распорядились ей так, что НАРОД (и никто другой!) всего через полгода сверг их самих.

 

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-09-30 Ленин не убоялся пойти против течения, против косности


Lenin-i-Stalin-2

Наука знает в своем развитии немало мужественных людей, которые умели ломать старое и создавать новое, несмотря ни на какие препятствия. Такие мужи науки, как Галилей, Дарвин и многие другие, общеизвестны. Я хотел бы остановиться на одном из таких корифеев науки, который является вместе с тем величайшим человеком современности. Я имею в виду Ленина, нашего учителя, нашего воспитателя. Вспомните 1917 год. На основании научного анализа общественного развития России, на основании научного анализа международного положения Ленин пришел к выводу, что единственным выходом из положения является победа социализма в России.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-09-26 О коммунистической партии и переходе к социализму


Lenin-i-Partiya

Для успеха победы над капитализмом требуется правильное соотношение между руководящей, коммунистической, партией, революционным классом, пролетариатом, – и массой, т.е. между всей совокупностью трудящихся и эксплуатируемых. Только коммунистическая партия, если она действительно является авангардом революционного класса, если она включает в себя всех лучших представителей его, если она состоит из вполне сознательных и преданных коммунистов, если эта партия сумела связать себя неразрывно со всей жизнью своего класса, а через него и со всей массой эксплуатируемых и внушить этому классу и этой массе полное доверие, – только такая партия способна руководить пролетариатом в самой беспощадной, решительной, последней борьбе против всех сил капитализма. (Тезисы ко 2-му Конгрессу Коммунистического Интернационала. – Полное собрание сочинений, т.41, с.187.)

.

Читать полностью
 
PDF Печать E-mail

2015-09-19 Нетрудно быть революционером, когда революция уже вспыхнула…


Lenin-byt-revolyucionerom

Неопытные революционеры часто думают, что легальные средства борьбы оппортунистичны, ибо буржуазия на этом поприще особенно часто обманывала и дурачила рабочих; нелегальные же средства борьбы революционны. Но это неверно. Революционеры, не умеющие соединить нелегальные формы борьбы со всеми легальными, являются весьма плохими революционерами.

Нетрудно быть революционером тогда, когда революция уже вспыхнула и разгорелась, когда примыкают к революции все и всякие, из простого увлечения, из моды, даже иногда из интересов личной карьеры. «Освобождение» от таких горе-революционеров стоит пролетариату потом, после его победы, трудов самых тяжких, муки, можно сказать, мученской. Гораздо труднее – и гораздо ценнее – уметь быть революционером, когда еще нет условий для прямой, открытой, действительно массовой, действительно революционной борьбы, уметь отстаивать интересы революции (пропагандистски, агитационно, организационно) в нереволюционных учреждениях, а зачастую и прямо реакционных, в пореволюционной обстановке, среди массы, неспособной немедленно понять необходимость революционного метода действий.

Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме

 
«НачалоПредыдущая123456789СледующаяПоследняя»

Страница 5 из 9.
 

поиск

Опрос

Какие вопросы в первую очередь должны поднимать воронежские коммунисты?
 

Гостей на сайте

Сейчас на сайте находятся:
 304 гостей на сайте

статистика

Просмотрено статей : 16641730




Введите Ваш E-mail: