Прочитал манифест, подписанный на церемонии объединения партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду».
Первое, на что обращаешь внимание, это гигантское количество заимствований из программных документов КПРФ. И прогрессивный налог. И перераспределение бюджетных доходов от центра к регионам. И отказ от ЕГЭ и выход из Болонской системы. И устранение муниципального фильтра на выборах глав регионов. И признание Россией права на самоопределение жителей ДНР и ЛНР. И, конечно, национализация, положение о которой почти дословно пересказывает позицию КПРФ.
Но вот что поражает: в манифесте нет ни одного слова о том, что они собираются строить социализм. Есть лишь ни к чему не обязывающий комплимент в адрес советского государства и все. То есть от главного вопроса современности – выбора между социализмом и капитализмом – авторы манифеста просто уклоняются. Что однако не мешает им призывать российских коммунистов вливаться в ряды их структуры. Хочется спросить: если вы боитесь даже произнести слово «социализм», как с вами могут объединяться по-настоящему антикапиталистические силы?
Реставрация капитализма привела Россию к положению сырьевой периферии глобальной капиталистической системы. В суровых испытаниях 2020 года капитализм тотально проиграл социализму. Хвалёные системы здравоохранения капиталистических стран не справились с эпидемией коронавируса: число смертей в расчете на душу населения в США, Германии, Франции, Великобритании – в десятки и сотни раз больше, чем в Китае, Вьетнаме, на Кубе. И если экономики ведущих капстран погрузились в глубокую депрессию, то китайская и вьетнамская социалистические экономики, несмотря на мировой кризис, выросли. А в бедной части капиталистического мира от голода за год умерли 8 миллионов человек – это в 4 раза больше, чем число жизней, которые унес на планете коронавирус.
Продолжаем разговор о том, как первичные и местные партийные отделения смогли наладить агитационно-массовую работу с людьми в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
Нижнедевицкий район.
- Активисты продолжают регулярно доставлять печатные материалы читателям в частные и многоквартирные дома, в основном газеты опускаются в почтовые ящики, чтобы лишний раз не контактировать с большим количеством людей. Также взять буклеты, календари и газеты можно в магазинах Нижнедевицка. В четверг – рыночный день активисты райкома специально выходят на площадь, где организованы торговые ряды, чтобы каждый желающий мог не только получить печатную продукцию, но и задать интересующие вопросы. Оказывают помощь и поддержку члены КПРФ и своим товарищам, попавшим в сложную ситуацию. Так, первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ, руководитель фракции Компартии в райсовете М.И. Рукавицын курирует все вопросы, связанные с лечением и госпитализацией заболевших ковидом. На сессиях депутатов районного совета по просьбе М.И. Рукавицына руководители здравоохранения района представляют подробный отчет о количестве заболевших, выздоровевших, умерших, определяют вместе с депутатами, какая помощь необходима со стороны районных властей для более успешной борьбы с эпидемией.
2021-02-25 Сергей Обухов - «Свободной прессе»: Россия идёт к глобальной распределительной системе
Применение поправок в Конституцию власть должна распространить не только на себя, продлевая сроки и гарантии, но и на народ, заявил в интервью «Свободной прессе» доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.
Российская нация является достаточно молодой, и находится еще «на марше» к пику своего развития, а ее «бесконечный генетический код» основан на межнациональном единстве. Такое мнение высказал президент Владимир Путин на встрече с главными редакторами СМИ.
Он отметил, что верит в теорию пассионарности, предложенную историком и философом Львом Гумилевым: общество проходит этапы развития, нахождения на пике и затухания. «Россия не достигла своего пика. Мы на марше, на марше развития», — уверен Путин. По его словам, РФ прошла через тяжелейшие испытания в 1990-х и начале 2000-х годов, но сейчас развивается и, образно говоря, сердцевиной ее будущего является чувство патриотизма, любви к родине.
2021-02-25 Геннадий Зюганов: Наши оппоненты и «пятая колонна» хотят всех согнать под знамена навальнятины
Празднование 23 февраля удалось отстоять. На очереди шествие в день 30-летия референдума о сохранении СССР.
23 февраля Россия отметила День защитника Отечества. Поначалу в ряде регионов Сибири власти отказали коммунистам в проведении праздничных мероприятий. Формально — под предлогом коронавирусных ограничений. Де-факто — потому, что повестка акций была связана не только с развитием российской армии. Коммунисты также выступают против политических репрессий, социального расслоения общества и пенсионной реформы. На глазах возникали точки нового противостояния, но Кремль вовремя пошел на попятную.
Президент Владимир Путин, как обычно, поздравил россиян — и тем самым дал нужный сигнал регионам.
«Мы все несем ответственность за Отечество, за его успешное развитие. Но для тех, кто выбрал для себя военное дело, это чувство приобретает особый смысл. На первый план всей вашей жизни выходит обеспечение стабильности, суверенитета и национальной мощи Родины, защита общества и каждого гражданина», — сказал глава государства.
Он также добавил, что современный мир требует постоянной бдительности, и российские армия и флот умеют эффективно отвечать на самые сложные вызовы.
2021-02-24 Концерт для военнослужащих в воронежском госпитале при поддержке депутата Госдумы Сергея Гаврилова
В Воронеже Ленинский и Каширский райкомы КПРФ при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова дал праздничный концерт в воронежском военном госпитале. Концерт был приурочен ко Дню Советской Армии и Военно-морского флота, ведь именно так воспринимают многие День защитника Отечества.
«Сегодня наша страна подвергается новым нападкам. Гибридная война полыхает во всей своей мерзости. Чтобы победить в любой войне, надо, прежде всего, обеспечить сплочение народа. Так что нынешний праздник – День рождения непобедимой Красной Армии - служит залогом того, что мы можем справиться с новыми вызовами», - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, поздравляя с праздником.
Хочется верить, что этот праздник послужит сплочению общества для победы в гибридной войне, отметил лидер КПРФ.
«2/3 своей истории Россия провела в войнах, обороняясь от врага. Мы привыкли держать порох сухим, мы готовы защищать свою землю. В этот день мы вспоминаем защитников земли русской - Александра Невского, Георгия Жукова, Ивана Черняховского, нашего современника Романа Филиппова. Наша армия – это основа суверенитета и независимости, спокойной и мирной жизни», - сказал Сергей Гаврилов.
Коммунисты Богучарского райкома КПРФ провели общее с администрацией района возложение цветов к памятнику В.И. Ленину, а также к памятнику красноармейцам гражданской войны. На мероприятии присутствовали активисты со всего района области, которые не побоялись приехать несмотря на сильный мороз.
Калач.
Калачеевские коммунисты традиционно отпраздновали день рождения Советской Армии и Военно-морского Флота. Возложили цветы на аллее героев, почтили память погибших в войне, возложили цветы к памятнику основателю государства и создателю рабоче-крестьянской Красной Армии. Вручили партбилет вновь принятому Ивонну Евгению. Провели партийное собрание и за чашкой чая осудили текущие дела.
Острогожск.
Коммунисты Острогожского райкома КПРФ провели возложение цветов к Вечному огню, находящемуся в городе Острогожск. Из-за сильного мороза мероприятие прошло достаточно быстро. Возложение закончилось встречей с активистами в райкоме партии.
2021-02-24 Россошанский райком КПРФ поздравляет с 103 годовщиной создания Рабоче-крестьянской Красной Армии
Россошанский райком КПРФ провел мероприятие в честь годовщины основания Рабоче-крестьянской Красной Армии
В День Советской Армии и Военно-морского Флота Советский райком КПРФ организовал возложение цветов к барельефу «Пионеры с товарищем Сталиным», находящемуся по адресу Депутатская, 11. Прежний первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, заместитель председателя областной Думы и председатель комитета по культуре Сергей Рудаков предложил увековечить память генералиссимуса Сталина именно на этом месте, восстановить полуразрушенный барельеф и установить в сквере перед зданием бюст И.В. Сталина.
С речью на возложении выступил первый секретарь Советского райкома КПРФ Д.В. Коломенцев.
- Мы сегодня возлагаем цветы к барельефу, на котором на изображён И.В. Сталин с детьми. Все окружающие нас дома – дома сталинской постройки, это историческое место в городе Воронеже, единственное пока наглядное место, связанное с И.В. Сталиным, которое, к сожалению, знают не все воронежцы. Фасадная часть дома на Депутатской, 11 должна быть отремонтирована и отреставрирована, а исторический облик барельефа восстановлен. С законодательной инициативой выступила наша фракция КПРФ, для того чтобы увековечить память великого руководителя советского государства, Верховного главнокомандующего, генералиссимуса Сталина. Его имя неразрывно связано с величайшей в истории человечества Победой Красной Армии над фашизмом, поэтому сегодня, в день 103-й годовщины её создания, мы воздаём дань уважения И.В. Сталину и его эпохе.
Также коммунисты и сторонники КПРФ Советского района возложили цветы у Памятника танкистам.