В эти дни Воронеж посетили гости - победители конкурса, посвящённого 65-летию первого полёта человека, гражданина СССР, коммуниста Юрия Гагарина в космос. Конкурс, который «Комсомольская правда» проводила по инициативе депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова, Воронежского и Белгородского обкомов КПРФ,собрал больше 10000 работ из 75 регионов России и 10 иностранных государств.
«В честь юбилея первого полёта человека в космос в России была объявлена первая в истории страны Неделя космоса. В регионах России дан старт серии научных, образовательных, творческих и культурных мероприятий.
Воронеж во время проведения конкурса фактически превратился в центр международного творческого состязания. Стало доброй традицией приглашать в наш город победителей из соседних регионов. Поздравляю всех ребят с заслуженными наградами и желаю, чтобы сбылись их самые заветные мечты, даже если они космического масштаба!» - сказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов.
…Провести вместе день и познакомиться со столицей Черноземья, с архитектурой, историей, великими людьми, связанными с Воронежем, приехали победители конкурса:9-летняя Алина Никитина с мамой Аннойиз Таганрога,14-летняя Марина Микловши с бабушкой Людмилой Вячеславовной из города Шахтерск ДНР, 18-тилетняястудентка из Белгорода Настя Афоничева. К ним присоединились и воронежцы, 9-летний Ваня Локтев с мамой Натальей.
Началось знакомство с Воронежем с возложения красных гвоздик к памятнику детям, пострадавшим во время страшной бомбардировки в Саду пионеров в июне 1942 г. Ребята и взрослые поклонились невинно убиенным маленьким воронежцам.
Затем путь гостей лежал на площадь Победы, где их ждали руководители Воронежского обкома КПРФ - первый секретарь Андрей Рогатнев и второй секретарь Денис Рослик. Вместе с гостями они возложили алые гвоздики к Вечному огнюи к памятной стеле погибшим детям Донбасса.
Далее перед гостями распахнул свои двери Воронежский государственный медицинский университет и его замечательный Музей космической биологии.
2026-04-16 В память о товарище – одном из первопроходцев космоса
12 апреля в День космонавтики воронежские коммунисты отдали дань памяти лётчику-космонавту, коммунисту Александру Александровичу Скворцову (старшему, годы жизни 1942-2024), возложив цветы к его могиле. В памятной акции приняли участие секретарь Воронежского обкома КПРФ Александр Шабунин, секретари Центрального райкома КПРФ Николай Селиванов и Вячеслав Смирнов, молодой коммунист и активист комсомола Степан Ещенко.
В юности Александр Скворцов хотел заодно с друзьями стать геологом, но обстоятельства сложились так, что трудовая биография Скворцова началась с работы слесарем на радиозаводе. Вскоре Александр поступает в Воронежский аэроклуб, а после его окончания - в училище лётчиков в Армавире. Далее была служба на Севере военным летчиком. В далёком 1965 году его зачислили в числе трёх из 80 претендентов слушателем третьего отряда космонавтов. Скворцов состоял в группе космонавтов, которых готовили для полётов на Луну и освоения ближнего космоса. Часто ему приходилось заниматься за одной партой с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным, с которым сложились тёплые, дружеские отношения. Были встречи с такими светилами советской науки, как математик академик Мстислав Келдыш и конструктор Сергей Королев.
Учёба шла с утра до вечера, на тренировках будущие космонавты получали огромные нагрузки. И, к сожалению, подвело здоровье, мечту о покорении космоса пришлось отставить. Скворцов вместе с семьёй отправился в Моршанск Тамбовской области, где продолжил осваивать современную авиационную технику. За время службы Александр Скворцов летал на самолетах МиГ всех модификаций, Су-9, Су-11, Ил-14, Ту-104, Ту-124, Су-15. Всего за лётную жизнь освоил 25 типов самолетов. Выполнил 127 парашютных прыжков. Был награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и девятью медалями.
2026-04-15 Началось голосование на платформе "Народный кандидат КПРФ"
С сегодняшнего дня и до 1 июня каждый гражданин России может выбрать, кого он желал бы видеть кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ по тому одномандатному округу, в котором живёт.
Для этого нужно:
- Перейти на интернет-платформу «Народный кандидат КПРФ».
2026.kprf.ru
- Нажать «Перейти к карте».
- Выбрать на карте свой регион. Вы увидите список округов, которые образованы в вашем регионе, и предлагаемых Компартией кандидатов по каждому округу.
- Если вы точно не знаете, к какому именно округу относится ваш город или район, кликните по наименованию округа. Внизу страницы вы увидите список городов и районов, входящих в данный округ.
- Кликнув по фамилии кандидата, вы увидите его биографические данные.
- Вы можете выбрать «Голосовать За» или «Против».
- Вы также можете дать наказ кандидату от КПРФ, предложить своего кандидата (все предложения будут рассмотрены), оставить свой телефон, чтобы в той иной форме принять участие в кампании по выборам депутатов Госдумы. С вами обязательно свяжутся.
На телеканале «Красная линия» вышло новое интервью Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.
В разговоре он дал оценку текущей социально-экономической ситуации в стране, затронул ключевые проблемы внутренней политики и обозначил позицию партии по основным вопросам повестки. Особое внимание уделено уровню жизни граждан, роли государства в экономике и необходимости изменения проводимого курса.
Лидер коммунистов также представил подходы КПРФ к развитию страны и высказался о возможных путях выхода из сложившейся ситуации.
2026-04-13 Выборы — это реальный инструмент влияния
Завершилось формирование нового состава избирательной комиссии Воронежской области. Коммунистическую партию Российской Федерации в новом составе облизбиркома будет представлять Николай Юрьевич Селиванов.
Как отмечает Н.Ю. Селиванов, его путь в избирательную систему начался с активной профсоюзной деятельности. Достигнув авторитета в качестве члена профсоюзного комитета оборонного предприятия радиоэлектронной промышленности, он принял предложение председателя профкома В.Н. Макаревича войти в состав Территориальной избирательной комиссии Центрального района от Компартии. Этот шаг, осуществившийся в 2010 году, стал продолжением работы по защите прав граждан — уже в сфере избирательного процесса.
Серьёзное влияние на профессиональное становление Н.Ю. Селиванова оказали наставники — Чернушкин Николай Митрофанович и Хлебников Вячеслав Александрович, представлявшие КПРФ в ТИК Центрального района. Они помогли ему сделать первые шаги в системе избирательных комиссий, разобраться механизмах их работы, а также влиться в коллектив ТИК. «Я искренне благодарен им за поддержку и переданный опыт, который сегодня помогает мне эффективно защищать интересы избирателей», — подчёркивает Н.Ю. Селиванов.
Активист КПРФ с многолетним стажем, Н.Ю. Селиванов имеет большой опыт, является одним из самых квалифицированных представителей КПРФ в избирательных комиссиях и последовательно отстаивал интересы партии и её кандидатов во всех выборных кампаниях. Такова была оценка, полученная кандидатурой Н.Ю. Селиванова на заседании Бюро Воронежского обкома КПРФ, единогласно принявшего решение о его рекомендации.
2026-04-12Подвиг первопроходцев космоса будет жить в веках!
65 лет первого полёта в космос
12 апреля 1961 года гражданин СССР, советский офицер, коммунист Юрий Гагарин своей знаменитой фразой «Поехали!» вписал новую эпохальную страницу в советскую и мировую историю.
То, о чём с древних времён мечтали люди, стало реальностью благодаря передовой идее русских учёных, творческой мысли советских конструкторов, самоотверженности и неустанному труду рабочих и инженеров, блестящей подготовке и несравненной отваге первых космонавтов. Всего через 15 лет после кровопролитной разрушительной войны Советская страна под руководством Компартии совершила стремительный прыжок во Вселенную, вновь подтвердив: где коммунисты, там победа!
12 апреля 1961 года космический корабль «Восток-1», ведомый мощными двигателями, разработанными Воронежским ОКБ-154 – ныне КБХА, построенными на Воронежском механическом заводе, с советским космонавтом на борту, совершил орбитальный полёт вокруг земного шара. Фамилии воронежских учёных и конструкторов С.А. Косберга и А.Д. Конопатова заняли достойное место в славной истории отечественной и мировой космонавтики.
2026-04-11 Быть первым! Быть первым! Газета «Правда» к Дню космонавтики
Если вехи развития человечества разместить по значимости, то 12 апреля 1961 года встанет в этом ряду особенно близко к главной из них — Великому Октябрю 1917 года. Без социалистической революции свершённый в тот весенний день гагаринский старт, открывавший землянам просторы Вселенной, был бы решительно невозможен.
Конечно, кто-то скажет: мол, не будь советской космической программы, на её передовое место встала бы буржуазная американская. Пусть относительно нашей в то время и примитивная, так как не в силах была вывести корабль на орбиту, но всё-таки кое-как забросившая человека на несколько минут за пределы атмосферы. И тогда бы мир рукоплескал не облетевшему Землю коммунисту Гагарину, а офицеру ВМС США Шепарду, лишь «подскочившему» над планетой.
Впрочем, как сказать… Создали бы без СССР свою пилотируемую астронавтику Штаты — тот ещё вопрос. Ведь их НАСА спешно была сколочена только после того, как, начиная с 1957 года, Советский Союз стал выводить на орбиту первые спутники. То есть вдогонку. То есть из-за боязни оплота капитализма проиграть в своём соперничестве с нашим совсем ещё молодым социализмом, который уже не только начинал настигать его экономически, но и космическим прорывом доказал своё технологическое превосходство. Сравните: две системы управления полётом (автоматическая и резервная ручная) у орбитального корабля Гагарина и только ручная у суборбитального корабля Шепарда.
Спутниковые связь, навигация, разведка полезных ископаемых, прогноз погоды, интернет, орбитальные ретрансляторы радио и телевидения и т.д. — всё, по сути, преподнесено к услугам землян с высоты инженерного гения Сергея Павловича Королёва, ставшего ещё и «крёстным отцом» всей гагаринской плеяды космонавтов.
И это вскоре после страшной разрухи, в которой лежала наша страна после битвы с фашизмом. Это когда военные ракетные технологии, наработанные в гитлеровской Германии, лучшие немецкие специалисты очутились в руках американцев. Казалось бы, сама «госпожа удача» отправляет их в космос первыми.
Но нет. Интерес капитализма всегда строго очерчен орбитой его кошелька. А космос в ту пору быстро её расширить не обещал. Что бы он, капитализм, без СССР тогда там делал? Ну, хорошо, сварганил бы межконтинентальную ядерную дубину для укрепления своего мирового диктата и, стращая народы, продолжал бы писать межпланетные фантастические романы и снимать в Голливуде такое же кино.
Словом, это наша Великая Октябрьская социалистическая революция позвала человека в мирный космос. Гагаринская орбита взошла над Землёй ореолом неоспоримых преимуществ социализма во всём. Прежде всего в стратегическом видении завтрашнего дня человечества. Рано или поздно ему придётся обустраивать во Вселенной новые свои обители.
2026-04-10 Порочный круг. Газета «Правда» о Московском экономическом форуме
7—8 апреля состоялся очередной Московский экономический форум (МЭФ), представляющий собой проверенную временем уважаемую площадку, где высказываются экспертные точки зрения на социально-экономическую политику, не всегда совпадающие с официальной. Одна из острых дискуссий форума была посвящена экономической ситуации в стране и, в частности, политике Центробанка. «Правда» публикует в изложении одно из центральных и принципиальных выступлений на эту тему академика РАН, известного экономиста С.Ю. Глазьева.
— Будем говорить о денежной политике. Главная проблема — это порочный круг, в котором мы находимся уже много-много лет, начиная с 1990-х годов, когда по рекомендациям МВФ политика Центрального банка свелась к одному показателю — снижению инфляции. Сегодня она свелась ещё и к одному регулирующему инструменту — ключевой ставке. Но ведь есть много и других инструментов, которые не используются. Как специалист в области экономической кибернетики, напомню известную истину: если вы хотите получить эффективное управление, то применяемое количество инструментов управления должно быть не меньше, чем разнообразие объектов управления. У нас же сведение всего процесса управления к ключевой ставке привело к его примитивизации, которая и породила порочный круг, институциональную ловушку.
Происходит это так. Центральный банк борется с инфляцией путём повышения ключевой ставки. Следствием этого становится сжатие кредита, от которого прежде всего страдают кредиты инвестиционного назначения, в результате чего происходит нарастающее технологическое отставание от стран-конкурентов. Платой за технологическое отставание и снижение конкурентоспособности становится девальвация рубля. Очередная девальвация рубля в свою очередь вызывает новый виток инфляции. И такой вот порочный круг продолжается уже долгое время с циклом от трёх до пяти лет.
Вот почему нет смысла сводить дискуссию к тому, какой должна быть ключевая ставка, ведь это не выводит нас из ловушки. Если мы просто снижаем ключевую ставку, то в условиях, когда наша финансовая система стала спекулятивной и у нас процветает carry trade (инвестиционная стратегия, основанная на использовании разницы процентных ставок в разных странах, доход формируется за счёт разницы между ставкой кредита и доходностью приобретаемых активов. — А.Д.), когда спекулянты всего мира приходят к нам, чтобы заработать на высоких процентных ставках, облигациях и так далее… Следствием простого снижения ключевой ставки становится подсасывание дешёвыми кредитами коммерческих банков, которые превратились в главных спекулянтов и будут наращивать операции на валютном рынке против рубля и готовить очередную девальвацию. Мы с этим сталкивались уже трижды за последние 15 лет.
2026-04-10 Политика двойных стандартов недопустима
Заявление Бюро Воронежского обкома КПРФ
2 апреля 2026 года Воронежский обком КПРФ запланировал провести публичное мероприятие – массовую акцию в поддержку российских воинов, сражающихся с нацизмом на Украине, и стран – друзей и союзников России: Ирана, Кубы, Венесуэлы и других государств, подвергающихся прямой агрессии или угрозам со стороны обнаглевших от безнаказанности империалистов во главе с президентом США Дональдом Трампом.
Бюро областного комитета КПРФ в соответствии с действующим законодательством и в строго установленные сроки уведомило власти, а именно Управление по работе с административными органами и структурами гражданского общества администрации Воронежа, о проведении акции в центре города у кинотеатра "Пролетарий", где коммунисты и их союзники постоянно проводят свои мероприятия.
Однако чиновники отказали в проведении акции КПРФ. "Запланированное вами мероприятие в центральной части города с массовым скоплением граждан, в условиях повышенного уровня террористических угроз, может создать предпосылки возникновения чрезвычайной ситуации и не исключает возможности причинения вреда жизни и здоровью участников...» - говорится в ответе на уведомление.
«Предлагаем Вам провести заявленное публичное мероприятие в указанные в уведомлении дату и время в более безопасном месте…
- в центре Бринкманского сада на площадке в 100 метрах от входа со стороны ул. Урицкого;
- на асфальтированной площадке в центре парка "Южный" (ул. Новосибирская, з/у 5в)».
Но эти места, единственные, которые в нашем городе власти оставили для проведения публичных мероприятий без согласования с властями, не требуют подачи уведомлений. Только для общественно-политических акций они абсолютно не пригодны: в месте номер один вообще никого нет, кроме собак, «удобряющих» почву своими экскрементами; через место номер два лишь изредка проходят жители окрестных домов.